Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.08.2014, 22:15
MamaSugar MamaSugar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
MamaSugar *
ГЭ, полип, эндометриоидная киста правого яичника (вопрос анестезии при СД 1 типа)

Добрый вечер.
Вопрос будет о вариантах анестезии при тех хронических проблемах, которые есть у меня на данный момент, тк вопрос о том насколько необходима операция для меня, пожалуй уже решен.
Напишу по правилам форума:
Мне 30 лет, рост 165см, вес 55кг.
Гинекологический анамнез: месячные начались в 13 лет, цикл 28 дней, регулярные, длятся по 7 дней, обильные, не могу сказать, что болезненные, если только чуть ноет пару первых трех дней. Последний раз менструации начались 23 июля. Абортов, родов, выкидышей, беременностей не было. Начала обследоваться этим летом для выявления актуальности и возможности запланировать беременность (у меня СД 1 тип, саркоидоз, диабетическая нефропатия). с таким набором, конечно, очень самонадеянно, я понимаю, но все же...
По результатам обследования поставили диагнозы:гиперплазия эндометрия, полип эндометрия (не исключаются, множественные), объемное образование правого яичника (эндометриоидная киста).
Сейчас дали список анализов-обследований, в том числе просят подтверждения эндокринолога, маммолога, нефролога и пульманолога что нет противопоказаний для проведения хирургического вмешательства.
Вопрос вот в чем: врачи рассматривают (если все будет сдано и получено добро от специалистов) 2 варианта работы с моими проблемами: 1) две отдельные операции: первая - выскабливание + внутривенный наркоз, вторая удаление кисты + общий наркоз ...масочный, я так поняла.
2) объединить две операции в одну.
Вопрос такой: насколько сами по себе такие операции могут быть тяжелыми для диабетика со стажем 16 лет, с нефропатией (ставят ХБП 2 степени), саркоидозом (который мой фтизиатр лечит витамином Е). И насколько тяжел для организма такой наркоз. Я не сторонник посмотреть "а как это там делается операция", но в силу проблем с сахарами и страхом, что сахар упадет и не успеют вовремя заметить, возможность, например, эпидуральной анестезии для меня был бы просто отличным, так спокойнее. Но из того, что мне рассказали врачи в больнице, куда меня направили, и других источников информации, я понимаю, что общий наркоз больше рекомендован, если не является просто единственным вариантом.
1) Подскажите, как оценить нагрузку на организм по двум вариантам: одна, но более усложненная разными видами вмешательства операция или две в разбивку, но и два наркоза.
2) Какие именно риски возможны, учитывая мою хронику (если вообще это можно предположить, если имеется статистика или данные какие-то общие хотя бы).
Прикрепляю выписку УЗИ и анализы (показатель СОЭ повышен после воспаления легких, перенесенного в мае... хм, а может ли он так долго не снижаться?, но в "здоровом состоянии" как считается, из-за саркоидоза обычно 40 по Вестергрену опять же вопрос, что может кроме саркоидоза давать такую СОЭ...почки? гиперплазия? киста?... плюс пониженный гемоглобин...читала, что эти факторы могут быть связаны, но не поняла как исправить ситуацию...).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140819_230656.jpg
Просмотров: 5
Размер:	181.1 Кб
ID:	67927  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140819_230722.jpg
Просмотров: 4
Размер:	141.0 Кб
ID:	67928  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140819_230749.jpg
Просмотров: 4
Размер:	162.8 Кб
ID:	67930  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140819_230805.jpg
Просмотров: 4
Размер:	143.9 Кб
ID:	67931  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140819_230817.jpg
Просмотров: 4
Размер:	137.6 Кб
ID:	67932  

Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.