Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2019, 17:26
viktorhh viktorhh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2019
Город: Питер
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
viktorhh *
Low-Fodmap-диета как пожизненный приговор?

много лет я страдал СРК(синдромом раздраженного кишечника), никто не мог ничего сделать. И вот несколько лет назад мне рекомендовали диету Low-Fodmap
(с огромным списком исключаемых продуктов, как все глютеносодержащие - т.к. почти вся выпечка - так и множество полезных: яблоки, груши, лук, чеснок, кв.капуста и т.д. и т.д. и т.д.)
я мужественно выдержал её около месяца и испытал НЕБЫВАЛОЕ, совершенно КОЛОССАЛЬНОЕ(!) облегчение. Попытался вводить постепенно продукты из черного списка - симптомы CРК соответственно возвращались!
Теперь я почти намертво привязан к этой специальной, по-сути домашней диете! Увы!!! 😒 А стоит только поехать в отпуск/командировку (да и просто после работы куда либо не заходя домой) и не взять с собой достаточно Low-Fodmap-еды, так всегда получается, что наедаешься вредными для меня обычными продуктами. И синдромы (особенно понос и газы) возвращаются снова! Особенно удручающе это, когда c подругой приходится быть вместе в одном номере (курортного отеля). Моя жизнь этим весьма угнетена!!! 😒 Разве что требуется пожизненная железная дисциплина, что тоже не совсем моё... А часто просто и вовсе невозможно по обьективным причинам...
Мой вопрос: можно ли мне посоветовать что-то более радикальное: например полная очистка (так сказать "форматирование") кишечника и пересадка туда стула от здорового пациента (т.е. со здоровой флорой).
Слышал, что такое вроде делается (но вроде отнюдь не массово).
Помогите пожалуйста избавиться от этой напасти!!! (приём пробиотических капсул не советовать, плиз! Я и так их сожал уже немеренно - помогает очень условно и совсем нерадикально... 😒 ) Огромное заранее спасибо за любой конструктив!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2019, 17:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста - фекальная трансплантация при этой болезни проводится с некоторым успехом в Бельгии, сравнимая с диетой, заказываете билеты вместо курорта туда, прилетаете-платите за лечение - и вуаля: далее по своим любимым курортам с подругами в одном номере и прочими прелестями здоровой жизни
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.