Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2019, 15:07
polinarude polinarude вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 1
polinarude *
У клеща, укусившего меня, обнаружен анаплазмоз. Что следует делать?

Девушка, 22 года, рост 172 см, вес 62 кг

26.04 обнаружила клеща на волосяной части головы, вынули правильно с целой головкой без использования масла, обработали место укуса перекисью и спиртом. Клеща убили, хранили в холодильнике в баночке с кусочком влажной ткани, не давая засохнуть.
Утром клеща не было, обнаружили и сняли клеща во второй половине дня. Клещ находился на коже не более 8-10 часов.

29.04 (2,5 суток после обнаружения клеща) сдали клеща на анализ в лабораторию "Гемотест" на наличие таких инфекций, как анаплазмоз, боррелиоз, энцефалит и эрлихиоз, методом ПЦР.

30.04 пришли результаты анализов (прикрепляю ниже) - у клеща обнаружен анаплазмоз, остальные инфекции не обнаружены. Учитывая что клещ пробыл на коже недолгое время, не было уверенности, что я заразилась анаплазмозом. Чувствовала себя хорошо. К врачу хотела обратиться после того, как сдам ПЦР-анализы на анаплазму в крови, анализы рекомендуют сдавать не ранее, чем через 10 дней после укуса клеща, то есть 06.05.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

03.05 (7 суток после укуса) возникло плохое самочувствие - першение в горле и носу, жидкие сопли, озноб, температура колебалась около 37 (36,8-37,3), вялость. Записалась к врачу-инфекционисту.

04.05 (8 суток после укуса) На приеме врач посмотрела результаты анализов клеща, осмотрела место укуса - не обнаружила покраснений, эритрем, каких-либо следов на коже головы. Врач по какой-то причине поставила мне диагноз "боррелиоз", на вопрос "Почему Вы ставите мне такой диагноз, если у клеща боррелии не обнаружены, а обнаружена анаплазма?" ответила, что анаплазмоз - это вид боррелиоза. У меня аллергия на антибиотики пенициллиновой и гентамициновой групп. Врач прописала антибиотик азитромицин (500 мг 10 дней), назначила анализы на антитела к боррелиям в этот же день. Результаты осмотра и рекомендации врача прикрепляю ниже.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

У меня возникли сомнения в компетенции врача, извините, что так говорю - я до сих пор не понимаю, почему она поставила мне диагноз "боррелиоз", не понимаю, почему так рано назначила анализы на антитела (это же бессмысленно делать спустя 8 дней). Не понимаю, почему прописала азитромицин - я почитала статьи про анаплазмоз и в научной литературе азитромицин указан как антибиотик, не действующий на бактерии анаплазмы.


В связи с отсутствием компетентных рекомендаций, хотела бы обратиться к вам - как мне поступить дальше. Я до сих пор не знаю, заразилась ли я анаплазмой или нет, и плохое самочувствие развивается на фоне анаплазмоза или это просто совпало с каким-нибудь ОРВИ. Я не знаю, начинать ли мне принимать антибиотики, как порекомендовала врач, или дождаться результатов ПЦР анализа крови. Если принимать антибиотик, то не знаю какой, если азитромицин против анаплазмы не работает. Очень хочется проконсультироваться с квалифицированным врачом инфекционистом, но не знаю, к кому обратиться.
Анализы на антитела еще не сдавала, прием антибиотиков не начала.


Вопросы:
1. Действительно ли ПЦР-анализ крови на анаплазму бессмысленно сдавать ранее 10 дней после укуса клеща?
2. Надо ли мне срочно начинать принимать антибиотики? Можно ли начинать прием антибиотиков до того, как сдам ПЦР-анализ крови на анаплазму?
3. Если ПЦР-анализ крови будет отрицательным, можно ли быть уверенным в том, что я не заразилась? Или лучше сдать дополнительные анализы (например, на антитела)? Какие и когда их можно сдавать?
4. Если ПЦР-анализ на анаплазму будет положительным - мне надо лечиться, но хочется попасть к квалифицированному врачу. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться в Москве за хорошим инфекционистом? Какие антибиотики и как долго принимать?
4. Страшно ли, что клещ который меня укусил и которого сдавали на анализы, был мертвым? Есть ли вероятность, что у мертвого клеща, который в течение 3 суток хранился с соблюдением условий хранения, могли получиться ложноотрицательные результаты на другие инфекции (боррелиоз, эрлихиоз, энцефалит)? В лаборатории, куда сдавали клеща на анализ, указано что мертвого клеща можно хранить в холодильнике в течение 5 суток, не давая ему засохнуть. Следует ли мне также на всякий случай сдавать ПЦР-анализ крови на другие инфекции (боррелиоз, эрлихиоз, энцефалит)?

Главный вопрос:
Куда в Москве можно обратиться за квалифицированной помощью по этому вопросу? Очень нужен хороший врач-инфекционист, компетентный в вопросе анаплазмоза и его лечения.

Большое спасибо за ваш ответ заранее! Я в полной растерянности, потому что сама не знаю, что делать, и главное - не знаю, к кому обратиться за квалифицированной помощью.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.