Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2019, 13:47
andrei12 andrei12 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2017
Город: Омск
Сообщений: 6
andrei12 *
Рак прямой кишки - нужна ли сейчас операция?

Добрый день. История болезни такова. Бабушка, 77 лет. кровяные выделения из заднего прохода начались 2 или более лет назад, за помощью долго не обращалась, думала геморрой. Летом прошлого года была госпитализирована из-за умеренного кровотечения - на гинекологическом УЗИ найдено образование малого таза. Точнее тогда она отказалась от госпитализации. Первая госпитализация - в июле 2018, ГКБ1 г. Омска. Проведена ректороманоскопия, на 8 см от ануса опухолевидное образование, гистологически картина была характерна для рака in situ , при пересмотре стекол в онкодиспансере заключение - Аденокарцинома БДУ.
Нам дали направление в онкодиспансер на консилиум, который состоялся лишь 28.11.2018, потому что мы долго собирали нужные обследования, бабушка часто отказывалась ехать в больницу (мы живем вдвоем, я прихожусь ей внуком), не была настроена на лечение. Диагноз свой знает.
Анамнез жизни: хр. вирусный гепатит В, Операции - герниопластика передней брюшной стенки сетчатым имплантом (7 лет назад), спленэктомия (обстоятельства неизвестны, более 20 лет назад). Атеросклеротическая болезнь сердца, редкая экстрасистолия, ХСН 2а, ФК2, Артериальная гипертензия 2 риск 3. Дисциркуляторная энцефалопатия I-II степени.
Была предложена операция (на консилиуме) - попытаться удалить опухоль и вывести стому, но бабушка испугалась и врачи не настаивали, она отказалась.
Гемоглобин сейчас 50 г/л, в сентябре 2018 был 80 г/л.


Итак мы лечились дома - этамзилат 3 таб /сут, сорбифер 3таб/сут, лактулоза 15 мл/сут,
в последнее время боли стали беспокоить чаще, обычно терпимые но почти постоянные (еще постоянная слабость, запоры - видимо частичная непроходимость), добавили с марта трамадол таблетки 100 мг, в 8 и 20 ч.
В пятницу у бабушки снова началось сильное кровотечение со сгустками, вызвали скорую помощь. У нее регулярно бывают небольшие кровотечения, сильные очень редко, может быть 2ой-3ий раз такое - вот и вызвали скорую.
Нас увезли (снова в ГКБ1), там сделали обследования (на рентгене опять очаг в легком), ее положили в реанимацию, дали пить барий. Результатов я не знаю, но полной непроходимости у нее я уверен нет.
В реанимации бабушка в сознании, хочет домой, дежурный врач в выходные мне объяснил, что операцию они хотят делать плановую, если кровотечение снова начнется. Выводить стому не трогая опухоль, как я понял, ведь она в больнице по скорой а не в онкодиспансере, при необходимости будут делать переливание крови и все что потребуется...
Как Вы считаете, целесообразно ли делать сейчас операцию, или лучше забрать бабушку домой, или довериться врачам? какой порядок действий будет правильный? после сильных кровотечений по прошлым опытам у нее "затишье". Бабушка не настроена оперироваться, хотя у нее и плохо с памятью и даже деменция, но я думаю она осознает ситуацию.
Не приблизит ли оперативное вмешательство печальный финал? Прошу Вашего совета.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рентген август 2018.jpg
Просмотров: 13
Размер:	148.3 Кб
ID:	180081  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ ноябрь 2018.jpg
Просмотров: 20
Размер:	87.9 Кб
ID:	180083  Нажмите на изображение для увеличения
Название: заключение консилиума ноябрь.jpg
Просмотров: 21
Размер:	106.6 Кб
ID:	180085  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК март 2019.jpg
Просмотров: 9
Размер:	251.9 Кб
ID:	180086  Нажмите на изображение для увеличения
Название: мрт малого таза октябрь 2018.jpg
Просмотров: 16
Размер:	81.8 Кб
ID:	180087  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2019, 14:00
andrei12 andrei12 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2017
Город: Омск
Сообщений: 6
andrei12 *
Ах да, я написал что полной непроходимости у бабушки нет, но частичная скорее всего есть, даже сна фоне слабительных она постоянно мучается от запоров, результаты обследования с барием мне пока неизвестны(
Сегодня врач мне сказал, что считает операцию необходимой, поскольку идёт распад опухоли и это может вызвать непроходимость или кровотечение с летальным исходом. Бабушка уже готова согласиться. Действительно операция необходима?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2019, 10:28
andrei12 andrei12 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2017
Город: Омск
Сообщений: 6
andrei12 *
Прошу прощения, что название темы уже неактуально. Вопрос по поддерживающей терапии: у пациентки вздутие и задержка стула периодически сменяется поносом, и как мне кажется именно это является сейчас основной (но может не единственной) причиной болей. Принимаем трамадол 100 мг 2р/сут,
но-шпу + кетопрофен 100 мг (иногда кеторол) - при болях. Правильно или нет? Кажется, что НПВС снимают боль эффективнее чем трамадол.
лактулоза принимается не охотно (и возможно тоже вызывает боль?), в среднем через день по 15 мг. Что еще можно сделать в плане обезболивания?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.