Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2016, 04:32
Marinasam Marinasam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
Marinasam *
Посткоитальный хр.цистит без гинекол и хирургич патологий - обследовать мужа?

28 лет, рост 163 вес 50. С 2012 хронический посткоитальный цистит, начался после замужества, рецидивы через 2-3 месяца. Предохраняемся барьерно-календарным методом, то есть секс без презерватива сразу после окончания менструации либо (реже) за 1-2 дня до начала цикла. Заметила, что обострения происходят только после незащищенного секса. До замужества незащищенного секса не было, анальный не практикуем. Правила гигиены соблюдаю, опорожняю мочевой пузырь до и после. Каждый раз при обострении лабораторная картина одинакова (в разных лабораториях) – лейкоцитоз и е.коли в моче, в ремиссии все чисто. Анализы и обследования, за все время несколько раз прошла по этому кругу.
Урология:
Общий анализ мочи. В ремиссии – в норме. При обострении – все показатели в норме, кроме: лейкоциты 15-20 (гр.нормы10), бактерии (умеренно).
Бакпосев мочи. В ремиссии – чисто. При обостреннии – е.коли 10^5 (однажды 10^7)
Бакпосев отделяемого влагалища. В ремиссии чисто, при обострении чисто.
Бакпосев отделяемого уретры. В ремиссии сдавался 1 раз - чисто.
Соскоб (3 точки). В ремиссии У,В,Ц – все показатели в норме. При обострении В,Ц – все показатели в норме. Соскоб из уретры и вл. на hv - отриц.
Аномальное расположение уретры – исключено. УЗИ мочевого пузыря, почек – без особенностей.
Гинекология:
Жалоб нет, менстр с 13, цикл регулярный, 27-29 д, умеренные, безболезненные. Беременностей, родов, абортов, операций не было. Вл и шм при осмотре без особенностей.
ПЦР-исследование микрофлоры В. В ремиссии и обострениях флора –только лактобациллы в кол-вах соответствующих норме. (В последнее обострение – лактобациллы 10^7 + е.коли 10^5, диагноз нормоценоз)
ИППП всевозможные, уреапл, микопл, впч, hv, сифилис, спид – отриц. Цитология (в 2013) в норме.
УЗИ. Все в пределах нормы, кроме эндометрия (меньшее нормы в 1 фазу. рекомендовано наблюдать)
Анализы крови:
ОАК с лейкоформулой. Во время или после обострений – все показатели в норме, кроме: относительная нейтропения на границе нормы. В ремиссии – все показатели в норме.
Гемоглобин 140-145. Проверялись в ремиссии: железо в норме (ближе к верхней границе), ферритин в норме (ближе к нижней границе).

Схема, назначенная урологом в 2013 г: монурал (1 раз), норфлоксацин 500 \2р – 5 дней, левофлоксацин 1 т на ночь 20 дн, флуконазол 1 раз в начале лечения, канефрон, мочегонные травы, обильное питье. При рецидиве рекомендовал ту же схему но покороче, до 1 недели.
Во время лечения и после, суммарно около 2 мес, соблюдали воздержание. После лечения в 2013-2014 была ремиссия более полугода. Но примерно через год проблема снова возникла, рецидивы по нескольку за сезон. Делаю анализы-выполняю схему. Иммунитет наверно уже убит напрочь. Общее состояние удовлетворительное, других болезней нет, питание относительно здоровое, алкоголь не употребляю, режим дня - средненько, стрессы бывают, нервничаю. Пищеварение - бывают вздутия, жидкий стул, на какую еду, не поняла. Раньше занималась спортом, по причине циститов постепенно забросила, в последние год-полтора ужасная гиподинамия и апатия.

Муж посещал уролога (другого) параллельно со мной в 2013 г. Со слов – все в норме, инфекций не обнаружено (сдавал мазок пцр инфекций, какие еще делал анализы врач, точно не знаю). Здоров, жалоб не предъявляет, визуально половые органы в порядке, каких-то подозрительных выделений и образований не наблюдаю.

По совокупности всех этих данных у меня три вопроса.
1) Нужно подробнее обследовать мужа? Какие именно анализы тут помогут? Бак посевы эякулята, мочи и мазка могут показать? Пожалуйста, сделайте хоть какие-то предположения, кроме «пусть врач назначит», ничего он у нас не назначает, если жалоб нет, страдания женщины побоку.
2) Нужно еще подробнее обследовать меня? Что? Иммунитет? Гормоны? Кишечник? Я не хочу сидеть на антибиотиках, хочу родить детей, а при таком раскладе даже планировать не начнешь.
3) Нужно ли лечить мужа одновременно со мной, независимо от его анализов и несмотря на отсутствие симптомов? Это касается купирования у меня обострения с выявленным возбудителем и чувствительностью.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2016, 06:18
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень подробная история,кроме ненужных утверждений про убитый иммунитет,но есть вопрос-что вы называете"обострением"??появлением е коли,или появлением жалоб.
Если появлением бактерии,то это не цистит,а бактериурия,и лечить НЕ НУЖНО,поскольку бессимптомна.
Если же есть ЖАЛОБЫ,то это заболевание,требующее лечение.
Какое,читайте тут
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2016, 20:35
Marinasam Marinasam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
Marinasam *
Здравствуйте, доктор! Большое спасибо что ответили!

Обострение проявляется в сильных болях в области мочевого пузыря и частых непродуктивных позывах, очень мучительное состояние. Наступает через сутки после незащищенного ПА, симптомы по нарастающей. Пробовала терпеть, вдруг само пройдет, но через 7-10 дней ничего не проходило, приходилось принимать лекарства, иначе нетрудоспособна. Не стала бы обращаться к врачам и заморачиваться анализами, если бы не такие мучения.
Приведенную статью читала раньше, неужели это единственный выход и пожизненная мера? А как же планировать беременность? Судя по противопоказаниям и побочкам препаратов, которые в той схеме, с беременностью они несовместимы.

Тем временем начали мужа обследовать, приведу анализы.
ОАМ. все в норме кроме: повышены уробилиноиды, соли.
Бак. посев мочи: патоген. не выявл.
Бак. посев мазка из уретры: патоген не выявл.
Бак. посев эякулята: enterobacteriaceae 10^3, чувствительны к (? нескольким a/б)
_ _ _
Мои новые результаты это Бак. посев кала (сдавала в начала последнего обострения вместе с обычными моча-гинекология, до начала лечения):
E.coli lac + 10^8 (референс 10^7-10^9)
E.coli lac- 0 (референс <10^8)
E.coli gem+ 10^8 (референс 0)
Enterococcus spp. 10^7 (референс 10^5-10^6)
Усл.-патоген, псевдомон, стафилококк, дрожжи,клостридии - 0.
лактобациллы 8*10^6 (референс >=10^6)
бифидобактерии < 10^8 (референс 10^8-10^10)
E.coli гем+ умеренно-устойчивы к: пио.поливалениный б-фаг, коли-протейный б-фаг, резистентны: интерстинальный б-фаг, пио.комплексный б-фаг.

Скажите, патоген кишечный у меня и энтеробактерии в сперме мужа могут способствовать циститам? Гинеколог предположила, что сперма может провоцировать. Нужно ли предпринимать что-то в связи с кишечником (или к кому грамотно обратиться? кишечник решила проверить сама от отчаяния, не дожидаясь рекомендаций).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.