Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 12.08.2000, 01:25
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Яков (Yakov) ----- Уважаемый Участковый! Я очень рад, что Вы присоединились к дискуссии в разделе Акушерство и гинекология. Как и по другим темам, Вы демонстрируйте глубокие знания и хорошее клиническое мышление. С Вами приятно общаться! Что касается обсуждаемого случая. Я, безусловно, согласен с Вашими рассуждениями. Особенно с тем, что Встреча с грамотным врачом может решить эту проблему. Я со многим не согласен в данной ситуации - и с обследованием и с лечением. Но, как Вы совершенно верно подметили, не видя больного и не имея всех необходимых данных, можно сделать не те выводы, которые должны быть сделаны. Кроме того, не совсем этично обсуждать лечение другого врача, опять-таки, не имея для этого необходимых данных. По тому уровню П, который приводится, можно однозначно сделать вывод об ановуляторном цикле. Слишком он низок для НЛФ. УЗИ, как правильно отмечено, нельзя признать полностью адекватным. Нельзя определить объем яичников, хотя увеличения, характерного для ПКЯ, не видно. Впрочем, возможен ПКЯ и при нормальных размерах яичников, также как увеличенные яичники не говорят однозначно о ПКЯ в 20-25% встречаются у здоровых женщин. Я бы не стал делать каких-либо заключений по уровням ФСГ и ЛГ во 2-й фазе цикла соотношение и т.п.. Для этих гормонов характерны спонтанные пики во 2-й фазе и проба крови может быть взята именно в момент такого пика либо наоборот, падения уровня. То же касается и Прл. При повышенном уровне Прл в 1-ю фазу необходимо повторное его определение для исключения ложноположительной постановки диагноза гиперпролактинемии. Кстати, Прл может быть повышен при очень многих состояниях, в т.ч., и при ПКЯ. Но возможны и другие причины - наружный генитальный эндометриоз, спаечный процесс брюшной полости, миома матки небольших размеров и т.д. и т.п. Прежде, чем назначать препараты, снижающие уровень Прл, должны быть проведены соответствующие обследования. Насчет определения тиреоидных гормонов, я, конечно, согласен. Эти гормоны для начала Т4 и ТТГ, дальше чаще всего не нужно всегда назначаются при нарушении овуляции. Насчет дальнейшего лечения. Скорее всего, здесь потребуется стимуляция овуляции одним из существующих методов с учетом показаний и условий для применения каждого из них. Но это только после постановки диагноза, который в данном случае реально не был поставлен. И назначение лечения до этого не оправдано. Тем более, таким препаратом, как Норколут до чего же его любят в наших женских консультациях, народный гормональный препарат, как я его называю. Надо довести до конца гормональное обследование, а потом думать о лечении. Несколько слов о муже в заключение. Концентрация 10 млн/мл, опять-таки, требует назначения повторного анализа через 2 недели. Вероятно, в данном случае об этом тоже забыли, как и о необходимости определения БАЗАЛЬНОГО уровня гормонов у жены. Наличие стабильно низкой концентрации сперматозоидов потребует и дополнительного обследования - гормоны, ферменты. Мы также не знаем результаты его осмотра варикоцеле?. Ничего не сказано о выявлении других причин бесплодия: инфекции, трубы, спайки, эндометрий, иммунология... Или врач уверен, что с этим все будет в порядке? Короче говоря, мы пришли к выводу о том, что обследование проведено неадекватно, а лечение назначено преждевременно и без достаточных на то оснований. Так что вынужден повторить уже цитировавшуюся фразу г-на Участкового: Встреча с грамотным врачом может решить эту проблему. Жаль только, что таких врачей у нас намного меньше, чем хотелось бы... С уважением, Яков.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.08.2000, 02:18
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Елена ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здраствуйте! Это снова Елена. После последнего визита к моему врачу мне назначили Бромэргон, пожалуйста обьясните мне что это за препарат? Быть может есть более современный аналог без побочных явлений? Также для наступления месячных они у меня всегда нерегулярны 60-65 дней мне назначили электрофарез ,аскорбинку внутримышечно и витамин Е. Как вы думаете чтобы вызвать месячные нужно прибегать к гормонам , или же существуют другие пути?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.08.2000, 03:34
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Бромергон или бромокриптин выпускается под множеством названий и его побочные эффекты вызваны активацией допаминовых рецепторов в мозгу. Эта же активация необходима и для подавления выработки пролактина. Существуют и другие, более новые препараты, действующие на допаминовые рецепторы. Они используются в лечении болезни Паркинсона. Их побочные эффекты такие же, как и у Бромергона. Если Бромергон был назначен тем же врачом, который послал Вас на электрофорез ,аскорбинку внутримышечно и витамин Е, как лечение бесплодия, то я бы стал сомневаться и в необходимости и Бромергона. В этом случае попробуйте поменять врача. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.08.2000, 03:41
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- В отношении замечания Доктора Дворянчикова. Мне кажется, что битва аллопатии и гомеопатии носит оттенок похожий на религиозную битву слов. Типа Я верю - А я не верю. Или Я лечу - А я не верю. Мне кажется, что врачи должны быть открыты к возможности лечения любыми средствами, включая гомеопатическими и использовать любую возможность помощи больным. Но мы люди образованные и ответственные и назначаем те виды лечения, эффективность и безопасность которых доказано. Уважаемый Доктор Дворянчиков прекрасно указал на единственный метод доказательства - эксперимент или исследование. Тут нужен научный подход с большим колличеством больных. Только слепой метод поможет выявить эффект плацебо. Каждый день публикуется масса исследований. Некоторые из них имеют статистически сильную базу, некоторые нет. Хорошим способом выбора качественных исследований является чтение зарекомендовавших себя журналов. Я каждый день пользуюсь датабазой рефератов статей из всех серьезных журналов мира. По необходимости читаю полный текст статей. Эта датабаза поддерживается Национальной Библиотекой Медицины США. Она называется Medline и доступна бесплатно на интернете через <A HREF="http://igm.nlm.nih.gov/" TARGET="_blank"> http://igm.nlm.nih.gov </A> или <A HREF="http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi" TARGET="_blank"> http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi </A> или <A HREF="http://www.medscape.com/server-java/MedlineSearchForm" TARGET="_blank"> http://www.medscape.com/server-java/MedlineSearchForm </A> Давайте взглянем, какое основание для меня, практикующего врача широкого профиля есть для рекомендации Софии с поликистозом яичников и бесплодием назначать гомеопатическое лечение. При введении понятие бесплодие или infertility получил 32756 статей, где это слово упомянуто и 16893 статей предметом которых является бесплодие. Введение слова гомеопатия Homeopathy дало 1727 статей с упоминанием слова гомеопатия и 1293 статей с гомеопатическим лечением как предметом. Поиск статей, где исследовались оба предмета гомеопатия и бесплодие привел к 5-ти статьям, три из которых посвящались только мужскому бесплодию. Оставшиеся две не являются ни исследованием, ни экспериментом, а простым описанием, что травы и гомеопатические методы могут быть использованны. И это из 16893 статей о бесплодии. Статей о Софиеном поликистозе яичников и гомеопатическом лечении нет. Особенно удручающим является одна из первых статей при поиске на тему гомеопатии в одном из самым уважаемом в мире медицинском журнале British Medical Journal в мае этого года под заголовком Дебаты о дополнительной медицине продолжаются: доказательства гомеопатии отсутствуют. в которой говорится, что не только по поликистозу яичников, но и метанализ многих исследований не смог показать ни одного болезненного состояния при котором эти способы лечения эффективны, и более современные лучшие иследования показали отсутствие эффекта. Вот прямая цитата из полного текста: Apologists for homoeopathy must continue to overlook a mounting tide of evidence that the remedies are not effective. Indeed, there have been at least 13 reviews and meta-analyses conducted since the mid-1980s on various aspects of homoeopathy. These reviews have failed to identify a single condition for which the remedies are efficacious and, more recently, have noted that the best studies show no effect. Add to the mix the fact that homoeopathic remedies are at odds with well established principles of physics, chemistry, and pharmacology, and one has ample grounds for sustained scepticism. Я рад, что есть люди, считающие, что им гомеопатические средства помогли. Возможно, при невозможности излечения методами, описанными в тех 16893 статьях о бесплодии я бы попытался лечить гомеопатическими методами, если они доказали свою безопасность. Но это, скорее, лукавя, надеясь на плацебо эффект и дать больному чувство, что еще не все потеряно. А это, между прочим, очень важно. Вот и все, что я бы сказал Софии в своей клинике на приеме. От дебатов Я лечу - А я не верю постарался бы воздержаться, так как они обычно под собой научную почву не несут, а больше похожи на предвыборную компанию. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.08.2000, 14:21
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемый Участковый, Полагаю, Вы опираетесь на тенденциозные источники. Впрочем, не могу в опровержение привести других - здесь нужен кругозор и осведомленность д-ра Котока от которого в восторге все мои сотрудницы. Проблема, видимо, в келейности и разобщенности гомеопатов: по не совсем понятным причинам они не желают делиться своими успехами, предпочитая извлекать из них единоличную выгоду, даже если они достигнуты не посредством каких-либо эксклюзивных препаратов, а обычным набором средств из Materia medica. К тому же, между обычными врачами и современными схоластическими гомеопатами которые без каких-либо оснований требуют, чтобы их называли классическими существует значительный языковой и понятийный барьер, особенно, в части диагностики. Обычному врачу история болезни, писанная таким гомеопатом, может показаться детским лепетом и ее трудно интерпретировать для объективной медицинской оценики - слишком различны приоритеты. Тем не менее, результативность гомеопатии от этого не страдает, хотя, наверное, серьезно притормаживает. Именно по причине расхождения в диагностических приоритетах и стилях их изложения, я имел в прошлом году ряд жарких дискуссий с уже упомянутым д-ром Котоком и др. Простая и здравая идея объединить четкость диагностических формулировок школьной медицины с великолепным набором лечебных средств классической гомеопатии, почему-то не находит понимания ни у тех, ни у других оппонентов. Тем не менее, мы пошли именно этим путем, считая его единственно классическим, и вполне удовлетворены результатами. Что же касается экспериментальной проверки, мы со скрипом, но все-таки подвигли ГКВД-1 на такие испытания по хламидиозу проблема была в том, что по условиям, пациентов должны были вести только врачи из ГКВД-1, а такие подходы для них непривычны и невыгодны в материальном плане. Вскоре надеемся получить оттуда официальное заключение. Параллельно начаты аналогичные испытания по всему спектру микоплазмозов. Много интересного накопилось по кардиологии, онкологии, эндокринологии и мн. др., но организовать взаимодействие со специалистами в этих областях почти невозможно. Единственный выход - соответствующая интервенция на рынке медицинских услуг, что неизбежно будет воспринято как посягательство на чужой каравай. P.s. Надеюсь, меня не обвинят в отхождении от темы дискуссии.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.08.2000, 16:06
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Яков (Yakov) ----- Для Елены: Да, действительно, Вы не зря усомнились в современности препарата Бромэргон. Позволю себе немного дополнить ответ уважаемого Участкового. Сейчас существуют 3 поколения препаратов, снижающих уровень пролактина. Бромэргон относится к 1-му поколению таких препаратов агонистов допаминовых рецепторов. Это наиболее дешевый препарат бромокриптина. Несколько лучше его препарат Парлодел выпускается западными фирмами в отличие от Бромэргона, но по составу от последнего не отличается. Ко 2-му поколению агонистов допамина относится Норпролак квинаголид. Этот препарат действует более избирательно на рецепторы, что дает меньший процент побочный явлений. Кроме того, он не является дериватом алколоидов спорыньи, как препараты 1-го поколения, что также способствует снижению числа побочных эффектов. Еще одно его преимущество - прием 1 раз в сутки в отличие от препаратов 1-го поколения. Наконец, к 3-му поколению агонистов допамина относится Достинекс каберголин. Этот препарат обладает еще более высокой избрательностью действия на соответствующие рецепторы, принимается всего 2 раза в неделю. Соответственно, имеет наименьший процент побочных эффектов. Другие препараты, описываемые, в основном, в литературе по общей эндокринологии, в гинекологической эндокринологии в настоящее время практически не применяются. Как я уже писал в предыдущем своем сообщении, существуют ряд причин повышения уровня пролактина. И не всегда при этом должны назначаться препараты из группы агонистов допамина.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.08.2000, 10:25
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ирина ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте, господа врачи! Меня зовут Ира, мне 29 лет, не рожала, абортов и операций не было. Год назад обращалась к врачу по поводу болей в груди и коричневых выделений вместо месячных; сделали УЗИ, объявили, что у меня мастопатия и, возможно, поликистоз. Три месяца пила Мастодинон, Норколут и Аэвит. Месячные за это время наладились всегда были нерегулярными - 30-40 дней. Семь месяцев замужем, почти каждый день беспокоят коричневые выделения, цикл опять нерегулярный, а теперь уже два месяца кроме мазни ничего нет иногда чуть-чуть крови. Вопросы: отчего такое может происходить, какой гормон входит в состав Норколута если можно, по-английски, как это все может повлиять на беременность. И еще - если загиб матки назад, имеет ли значение для наступления беременности позиция во время секса. Спасибо. Будьте здоровы.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.08.2000, 15:49
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Яков (Yakov) ----- Ирина! Отвечаю на Ваши вопросы: 1. Отчего так может происходить, по приводимым данным сказать точно нельзя. Очевидно, что имеют место какие-то гормональные нарушения. Но, т.к. нет ни данных УЗИ, ни гормонов, ни базальной температуры и т.д., то высказывать какое-то мнение - значит заниматься беспредметными разговорами. Норколут - это норэтистерон norethisterone - гестагенный препарат из группы производных 19-нортестостерона. 2. Безусловно, такая ситуация может привести к проблемам с наступлением беременности либо к угрозе прерывания на раннем сроке. Нужно грамотно обследоваться и лечиться. 3. Загиб матки не оказывает реального влияния на наступление беременности. Позиция во время секса у здоровых людей тоже не оказывает существенного влияния. Для увеличения вероятности зачатия рекомендуют позиции с приподнятым тазом женщины. А также лежать некоторое время после полового акта в таком же положении.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.08.2000, 03:29
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ирина ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Спасибо, Вам, Яков, за ответ. Я уже записалась на прием к врачу. Есть еще одна проблема: в 12 лет с появлением месячных появился псориаз. Насколько мне известно, в моей семье этой болезни нет и не было. Циклы всегда были нерегулярными. Сейчас резкое обострение. Может ли гормональное нарушение стать причиной болезни кожи? Вопрос к г-ну Дворянчикову: читала, что есть гомеопатические с-ва для нормализации цикла и одновременного успокоения псориаза н-р Sepia. Что посоветуете Вы? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.08.2000, 16:14
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Gina ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемые специалисты! Не затруднит ли Вас ответить на мой вопрос? Мне 18 лет и мой врач поставил диагноз поликистоз яичников, УЗИ показало сильное увеличение обоих яичников. Конечно мне еще предстоит куча анализов, но все же я бы хотела знать при четко выявленном поикистозе, какова вероятность в процентном отношении забеременеть и нормально выносить ребенка? Заранее спасибо! С уважением, Gina.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 16.08.2000, 06:32
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Я не смог найти в литературе исследования, дающую цифру процента бесплодия при поликистозе. Уверен, оно где-то кем-то проводилось. Может коллеги помогут? Знаю одно - большинство этих женщин имеют трудности с оплодотворением. Хотя современное лечение бесплодия эффективно: лечения кломифеном при поликистозе 50%, экстрокорпоральное оплодотворение при поликистозе эффективно в 40%. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.08.2000, 01:46
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Gina ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- УЧАСКОВОМУ! Большое спасибо, уважаемый Участковый! Надюсь, что Ваш прогноз в моем случае подтвердится естественно после серии анализов и я смогу иметь детей. Но, в любом случае, вы дали мен надежду. Вы наверняка знаете, что у российских врачей есть нехорошая тенденция к запугиванию пациентов... У меня возник еще один вопрос : как сильно курение при таком диагнозе усугубляет ситуацию? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.08.2000, 11:23
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- И у мужчин и у женщин доказано, что те, кто курит имеют более высокий риск бесплодия. Независимо от диагноза. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.11.2000, 05:04
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Жанна ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемые специалисты! Мне 28 лет, диагноз - СПКЯ Штейна-Левенталя. Я не знаю что мне делать - вопрос о ребенке обострен! Аменорея вторая по счету больше года это значит, что овуляция не происходит? Врач рекомендует полосную резекцию как единственный способ лечения ранее обследовалась в клинике при первой аменорее, пила Парлодел- восстановились месячные, затем 4 месяца Диане-35-все хорошо, бросила - постепенно вернулась аменорея. При этом пролактин всегда был в норме и сейчас тоже. 1. Как Вы считаете, стоит попробовать стимуляцию до операции? предпочтительнее кломид? 2. Как страшна гиперстимуляция какие шансы потом? 3. Перечитала гору литературы - все в пользу лапароскопии, но врач говорит, что лапаротомия, т. е. полосная??? надежнее в плане удаления кист и капсулы. Но как же процент спаек!? Как я поняла, если спаечная болезнь будет обширная 50-100% — то какие потом дети? На чем остановится??? какие шансы? 4. Если СПКЯ неизлечимо, объясните смысл операции кроме деторождения. Пожалуйста, ответьте - обратится больше не к кому. Жанна.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.03.2001, 14:24
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Нина ( - 213.138.192.211) ----- Д-ру Дворянчикову Подскажите есть ли какие-нибудь гомеопатические средства для снижения пролактина? У меня повышен пролактин почти в 3 раза 1600 при норме 500 - 600, гипофиз и щитовидка - в норме. В настоящее время принимаю парлодел, но не хочется есть таблетки. Заранее спасибо Нина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.