Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2007, 18:38
Aireen Aireen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Aireen *
на 7-8 неделе беременности возросли Т4 и повышены антитела к тиреоглобулину.

В январе я забеременела, и мой гинеколог посоветовала мне сдать анализы на щитовидку. Это было, когда срок беременности был небольшой, примерно неделя-полторы. В итоге Т3 (общий) - 1,4 (1,0-2,8 нмоль/л), Т4 (общий) - 91 (53-158 нмоль/л), ТТГ - 2,3 (0,23-3,4 мкМЕ/мл), а антитела к тиреоглобулину 104 (при норме от 0-65 ЕД/мл). До этого весной мне был поставлен диагноз аутоиммунный тиреодит на фоне субклинического гипотиреоза. Я пила до осени «Эутирокс 50» и всё пришло в норму, кроме антител. На вашем форуме врач мне посоветовала следующее:

"Для того, чтобы "подкорректировать уровни антител" препараты левотироксина не назначаются.
При нормальном ТТГ (2,3 мкМЕ/мл) оснований для назначения L-тироксина нет (насколько я поняла, с сентября 2006 г. Вы его не принимаете).
Обязательно принимать Йодомарин по 200 мкг/сут. на протяжение всей беременности и лактации.
Имеет смысл посмотреть ТТГ и Т4 свобод. ещё раз на 10-12 неделе беременности".

Я принимаю «Йодомарин» уже недели полторы. Несколько дней как я опять стала чувствовать, что щитовидка «дёргает» и давит. Решила сдать анализы на гормоны раньше времени. Сейчас у меня 7-8 неделя беременности. Результаты анализов следующие:
Т3 (свободный) – 2,99 (1,71-3,71 pg/ml), Т3 (общий) - 1,84 (0,89-2,44 нмоль/л), Т4 (свободный) – 1,17 (0,70-1,48 ng/dL),Т4 (общий) - 157 (62,68-150,84 нмоль/л), ТТГ – 1,57 (0,35-4,94 mlU/L), а антитела к тиреоглобулину 79 (при норме от 0,00-4,11 IU/mL)антитела к ТПО – 0,75 (0,00-5,61). То есть, получается, что у меня повышен общий Т4 и очень сильно повышены антитела к тиреоглобулину? Что делать? Я, так понимаю, надо опять начинать пить гормоны. Какой препарат и сколько? Мне 26 лет, первая беременность, вешу около 65 кг.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2007, 18:53
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question

Что такое- щитовидка «дёргает» и давит? Поподробнее опишите свои ощущения
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2007, 18:57
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нормальный уровень ТТГ, определение уровня общего Т4 у беременных - ошибка, достовернее показатель свободного. При нормальной беременности уровень св Т4 в первом триместре приближается к верхней границе нормы (а иногда и выходит за нее).
С антителами к ТГ НИЧЕГО не надо делать - зачем сдавать кучу бессмысленных анализов, непонятно.

Л-тироксин не нужен. Нужны йодиды и спокойствие будущей мамы.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2007, 19:01
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом ваши показатели щитовидной железы соответствуют норме
некоторое повышение общего Т4 вполне возможно при беременности
Нет также показаний лечить каким либо способом наличие антител
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2007, 19:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И третий совет- ОБЩИЙ тироксин при беременности НЕ смотрят, равно как и АТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2007, 19:55
Aireen Aireen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Aireen *
Огромное спасибо, что откликнулось так много специалистов. Сдала все анализы потому, что была возможность сделать всё бесплатно. Сама работаю в лаборатории, только занимаюсь молекулярной генетикой. А такой высокий уровень антител может как-то вредить малышу? К сожалению, в эндокринологии я полный чайник.
По ощущениям, щитовидка вроде как давит на горло изнутри, стоит практически постоянно комок в горле. У меня такое было до того, как мне назначили Эутирокс 50. Правда, пропив его, сначала я ещё испытывала похожие ощущения, а потом они прошли, очень редко проявляясь вновь. Когда делала УЗИ, мне было сказано, что увеличен лишь перешеек ( в два раза от нормы). Хотя, если честно, то это очень раздражает.
Сейчас я принимаю по 200 микрограмм Йодомарина в день. Читала, что это та концентрация, которая необходима при беременности. Стараюсь быть спокойной, хотя, порой, "башню сносит"... А ещё не знаю как сказать на работе, что мне нужно будет уходить в декрет. Вдруг уволят? Хотя, по-честному, я только устроилась на неё как неделю...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2007, 21:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно чайникам категорически запрещается делать ненужные анализы - просто из осторожности,по той же причине, по которой чайникам лучше ездить потише

АТТГ НЕ МОГУТ никак НИ НА ЧТО влиять при беремнности, а если на бумажке рисовать зауженные нормативы, шея будет болеть НИ одна ассоциация эндокринологв никогда не рекомендовала смотерть АТТГ при беременности

ОБЩИЙ Т4 бессмысленно смотреть при беременности - поелику его и должно быть много, в сравнении с нормами вне беременности.
Беременность длиться 9 месяцев, и если делать по собственной инициативе множество ненужных анализов, то вместо радости ожидания чуда рождения ребенка можно испытывать счастье ожидания все новых и новых врачебных консультаций
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2007, 22:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А еще если ходить к специалисту по УЗИ , не знающему, что объем перешейка НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ , ситуация становится еще более напряженной
А ведь не факт, что специалист по УЗИ знает, что даже в иодообеспеченном регионе при беремености жедеза увеличивется на 10-20% ( тумесценция беременных) , то можно получить новую информацию для переживаний ...
НИ ОДНА ассоциация мира не требует контроля УЗИ щитвоидной железы при беременности

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2007, 13:11
Aireen Aireen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Aireen *
Я делала УЗИ щитовидки до беременности. И то, если бы не мучил комок в горле, фига бы пошла проверяться, так как врачей терпеть не могу, потому как очень часто находят много чего и сразу же выписывают кучу лекарств, зачастую от которых больше вреда, нежели пользы. Перешеек был уже увеличен в два раза ДО беременности. Не могу ходить спокойно, так как постоянно давит на горло. А теперь вообще невыносимо стало, так как и ночью тоже давит со страшной силой. С этим можно что-нибудь сделать??? И ещё, я поняла, что с антителами ничего не сделаешь. До беременности они также были повышены, так что, теперь с ними так и жить? И плевать, что они взлетели заоблочно высоко? Или их количество надо будет приводить в норму после родов? Ещё раз благодарю, что объяснили по поводу увеличенного Т4.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.03.2007, 13:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комок в горле- типичный признак НЕ тироидальной патологии при нормальном объеме железы
Варианты- истерический ком, сидеропеническая дисфагия, ряд других проблем
Объем Вашей железы? ( объем перешейка НЕ вычисляют)
Антитела к тироглобулину встречаются у 16 : здовровых доноров , которые подолжают с нимаи жить - ибо эти антитела свидетельствуеют только о том, что они выработались, а что еще более кстати, так это то, что современные рекомендации НЕ дают совета смотерть их у здоровых людей и у беременных
Когда лаборанты опредлеяют антитела одним методом, а пишут цифирь на бумажке с нормами для другого метода, и когда этот показатель вообще не надо смотреть, комок в горле существенно усилится
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.03.2007, 14:11
Aireen Aireen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Aireen *
Доктор, УЗИ показало следующие измерения:
Длина правой доли - 4,5 см, левой - 4,4 см.
Ширина правой доли - 1,5, левой - 1,5 см.
Глубина правой доли - 1,4, левой - 1,3 см.
Объём правой доли - 4,9 (при норме, как мне было приписано 6,89), а левой доли - 4,3 (норма 6,14). И врач мне дополнительно указала, что объём моей железы меньше нормы.
Перешеек - 4,9 (норма 2,0 см).
Структура неоднородная в обеих долях.
С дополнительными фиброзными включениями.
Эхогенность неравномерно снижена в обеих долях.
Васкуляризация повышена в обеих долях.

То, что ком в горле истерический, думаю, что вряд ли. А как можно проверить его природу? Какие для этого необходимы дополнительные обследования?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.03.2007, 14:20
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НОРМАЛЬНЫЙ объем железы (13 мл при норме до 18 мл). Она не может ни на что давить и вызывать ощущение удушья.
Антитела лечить не надо.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.