Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2007, 15:58
Irina3d Irina3d вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2007
Город: Тула
Сообщений: 4
Irina3d *
Беременность и микроаденома гипофиза

Мне 30 лет. Рост 165, вес 55 кг. Месячные начались в 12 лет, первая беременность в 20 лет закончилась выкидышем на 8-й неделе, вторая родами в 24 года.
После того как родила(август 2001), сразу попала в больницу с туберкулезом легких и все время лечения ( девять месяцев) не было месячных и было молоко. Врач говорила, что это не страшно,возможно такая реакция на кучу препаратов. После выписки, пока я наконец-то нашла врача гинеколога-эндокринолога прошел год как не было месячных. Меня лечили от гиперпролактиноаменореи и в результате обследований был поставлен диагноз микроаденома гипофиза (апрель 2003 года). Пила я бромокриптин 5 месяцев., месячные восстановились и пролактин пришел в норму. Врач сказала, что я теперь должна наблюдаться у обычного эндокринолога по месту жительства. Конечно же в своей больнице на меня вытаращились, чем лечить сказали не знают. Поэтому я и махнула на себя рукой.
Сейчас я забеременела, срок 6 недель. В ЖК толком ничего не говорят, только хотят меня все время упечь в больничку на стационар. Сказали сдать пролактин. Гинеколога-эндокринолога больше нету. К кому обратится в нашем городе еще просто не знаю.
Пожалуйста, подскажите, чего мне надо опасаться, какие могут проблемы? Может быть надо сдать еще какие-то анлизы? А может быть вы знаете к кому у нас в городе можно обратиться?!
И еще,наверное немножко не в тему, но все же. Какие посоветуете принимать витамины? В ЖК говорят пить фолиевую кислоту, но я чувствую что этого далеко не достаточно!!!
Заранее благодарна, всем откликнувшимся. Мне сейчас это очень важно. тяжело находиться в неведении.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2007, 17:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь давайте разберемся. Предположим, что у Вас дейсвительно была пролактинома ( микроаденома) - замечу в скобках, что именно в такой последовательности имеет смысл излагать диагноз и Вы получали лечение бромкриптином ( высокэффектинвый препарат, на фоне которого пролактин нормализуется и существет веротяность беременности как на фоне приема , так и какое-то время после - тут очень пригодились бы временные рамки в Вашем сообщении,посокльку мы не знаем ни динамики пролактина, ни длительности приема препарата,но зато знаемЮ что абсолютно бесмысленно - это смотреть пролактин ВО время беременности,но нужно - ТТГ и св. Т4, не вредно АТТПО Прием пищи, приготовленной на иодированной соли

Что нам мешает - туберкулезное поражение гипофиза как причина гиперпролактинемии человечеству известно, при этом ничто не мешает видеть на КТ/ МРТ аденому или аденоме быть
Ряд препаратов может повышать уровнеь пролактина - Вы не указываете ни наименований, ни сроков приема

Наркотики тоже пролактин увеличивают - а мы ничего о Вашей жизни не знаем,
более того. важно получить совет умного фтизиатра - на наше счастье, на нашем форуме консультирует доктор Анна Белозерова и консультирует гинекологи Давайте попробуем с коллегами помочь Вам.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2007, 20:24
Irina3d Irina3d вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2007
Город: Тула
Сообщений: 4
Irina3d *
Вот что удалось восстановить в ходе хождения по врачам:
1) по поводу туберкулеза:
Полный диагноз был как инфильтративный туберкулез легких с распадом. Лечение в больнице и соответственно прием след. препаратов, с 01.11.2001 по 17.04.2002. Принимала я ежедневно:
- стрептомицин 1,0 - 1 раз в день 4 месяца
- тубазид 0,6
- этамбутол 0,8
- пиразинамид 1,0
- рифампицин 0,6
- туберкулин - 1 месяц
+ постоянно витамины В6,В12, эссливер форте, формула РА.
После выписки постоянно до 2006 года принимала изониазид 2 раза в год.
27.11.2006 была снята с учета полностью.

2)по поводу микроаденомы:
Первый анализ на гормоны 10.11.2002:
пролактин 20 пг/мл 3,600-13,600
прогестерон 0,4 нг/мл ф:0,006-1,26 ов:0,08-1,2 л:2,5-25 м:0,06
эстрадиол 14 пг/мл Ф:30-200 ов:100-450 л:50-250 м<55

Лечение бромокриптином начато 24.10.2002 по схеме 2раза в день по 1 табл. Первые месячные начались 18.12.2002-22.12.2002

Следущий анализ 28.02.2003:
пролактин 20,9 при норме 1,0-27,0

Т.к. в нашем диагностическом центре очень большие очереди РКТ головного мозга я ждала 4 месяца. Сделала его 01.04.2003. В заключении написано: "передне-задний размер турецкого седла 9мм, в его проекции определяется очаговое образование 5х7 мм, плотностью +38+43ед.Н. Диагоз: С71.0. Микроаденома гипофиза."

На этом вроде все. Бромокриптин мне отменили и направили к эндокринологу, там меня записали на учет в какую-то тетрадочку и на этом мое лечение было закончено.
Наркотики я никогда не принимала, никогда не курила и такой диагноз как "туберкулез", да еще и сразу после родов был для моей семьи шоком!!! Слава богу, никто не заразился!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2007, 21:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предположим для простоты, что у вас действительно микропролактинома ( хоть и уж больно незначительно увеличен был пролактин).Альтернатива мне тут тайком подсказывает Анна Белозерова- гиперпролактинемия на флонет одного из препаратов + гормонально неактивная микроаденома

Дальнейше ведение беремености по общим канонам ( вы в России. не забудьте ТТГ св Т4 и АТТРО на 8-12 неделе исследовать, иодиды ( иодбаланс, иодмарин )
Пролактин НЕ смотреть, поля зрнеия и осмотр окулиста в конце 2-го триместра Удачи
Я попрошу еще совета у Анны Белозеровой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2007, 19:29
Irina3d Irina3d вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2007
Город: Тула
Сообщений: 4
Irina3d *
Большое Вам спасибо, Галина Афанасьевна, за развеянные страхи.
Т.е. я правильно поняла, что все что присутствует, не страшно и можно не обращать на это внимания?!
И еще. Я обязательно последую вашему совету и сдам рекомендуемые анализы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2007, 14:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы поняли правильно Ведение Беременной по обычному плану ( не забыть иодиды и ТТГ .св Т4)+ контроль окулиста в конце второго - начале третьего триместра
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2007, 12:52
Irina3d Irina3d вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2007
Город: Тула
Сообщений: 4
Irina3d *
Все кончилось очень печально...
На сроке 12 недель, оказалось что беременность замершая. Сейчас я еще нахожусь в больнице, но так как тут врачи ничего нам не рассказывают( "пациентам знать не положено"), хотела узнать нужно ли мне сдать будет какието анализы и както пролечиться дальше?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2007, 19:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сочувствую
Было бы разумно 1/ узнать уровень пролктина 2/ ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.