Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2014, 16:09
A1eksandra A1eksandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
A1eksandra *
Планирование.Повышенные 17-ОН, андростендион, АМГ, прогестерон + не растет эндометрий

Доброго дня. Мне 27 лет, рост 160 см, вес 50 кг.
Менструация началась в 12 лет. Всегда стабильна, выделения умеренные, 1-2 дня терпимо болезненные, остальные без ощущений, длительность 5 дней. Не мажет ни до, ни после. Цикл 28-29 дней (очень редко 30), вторая фаза 14 дней (отслежено по узи). На сегодняшний день у меня 2дц.
В 2005 году, в мои 18 лет, была замершая беременность, установленная в 12 недель, соот-но чистка. Была травма, врачи сказали, что из-за этого беременность замерла. Обследования тогда не проводились. Беременность не планировалась до недавнего времени. Так же хронический аднексит, простудного характера. Нельзя простывать, воспаление сразу на придатках сказывалось. Слежу за здоровьем давно, не простываю, года три точно не было жалоб на похожие при воспалении боли. Из ИПП был только уреаплазмоз 4 года назад. Успешно пролечен обоими, более по анализам не выявлялся ни у меня, ни у мужа. Других инфекций не было.
До января этого года принимала Линдинет 20 2,5 года. Осенью 2013 были псданы мной и мужем необходимые анализы на инфекции, я так же сдала ТОРЧ, все в норме. С января 2014 половые акты без предохранения. Беременность не наступает.
СГ мужа отличная.
У меня было исследование на проходимость труб (СГГ), по результатам обе трубы проходимы.
Все узи тоже никогда не вызывают нареканий (почти, не растет эндометрий).
Овуляция есть.
Были сданы гормоны:
На 3 дц:
ФСГ – 4,55 (3,03-8,08 мМЕ/мл)
ЛГ – 3,29 (2,39-6,6 мМЕ/мл)
Пролактин – 367,50 (108,78-557,13 мМЕ/л)
АМГ – 11,99 (1,00-10,60 нг/мл)
Ингибин В – 155,7 (45-255 пг/мл) На 7 дц:
Альбумин – 42 (35-52 г/л)
Эстрадиол – 199,0 (77,07-921 пмоль/л)
ДГЭА-сульфат – 333,1 (95,8-511,7 мкг/дл)
Тестостерон общий – 0,47 (0,13-1,08 нг/мл)
Глобулин, связывающий половые гормоны – 74,9 (34,3-147,7 нмоль/л)
Кортизол – 15,8 (до 10 ч.утра 3,7-19,4 мкг/дл)
Андростендион – 5,3 (0,4-4,1 нг/мл)
Андростендиол глюкуронид – 2,7 (0,5-5,4 нг/мл)
17-ОН-прогестерон – 3,40 (0,4-2,1 нмоль/л)
Так же дважды сдавался прогестерон на 6-7 день после овуляции – 26,10 и 29,7 (1,2-15,9 нг/мл)
Эстрадиол тоже еще дважды сдавала на 6-7 дпо – 1033,0 и 794,0 ( 77,07-1145 пмоль/л)
ТТГ – 2,1682 (0,3500-4,9400 мкМЕ/мл)
Т4 свободный – 11,86 (9,00-19,05 пмоль/л)
Т3 свободный – 3,46 (2,63-5,70 нг/мл)
Из-за повышенных 17-ОН и андростендиона направили к эндокринологу. Пойду в эту среду. Переживаю, что назначат дексаметазон и иже с ним. Но, насколько я поняла, повышение только этих двух гормонов не является показанием для назначения подобных препаратов.
О повышение АМГ врач сказала – снижение овариального резерва, но не критично.
Повышенный прогестерон – «лучше выше, чем ниже».
И не нравится соотношение ФСГ и ЛГ. Читала, что на это соотношение сейчас врачи не обращают внимания. Но врач предположила, что скорее всего из-за этого и не растет эндометрий... Следила за ДФ и ростом эндометрия три последних цикла. Эндометрий больше 7 мм не вырастал ни разу… В последнем цикле на 10 день был 4 мм, на 22 дц – 6,8 мм… А эстрадиол в норме, да..
Огромная просьба о консультации насчет моих гормонов, также об эндометрии. Что еще проверить? Кровоток? Гемостаз?
Я понимаю, что год активного планирования будет только в январе 2015, но ведь проблема в любом случае есть. Как минимум эндометрий сам ведь не одумается и не начнет расти… Сейчас мне с эндометрием назначили дивигель по 0,5 с 5 по 25 дц (если эндокринолог не отменит назначение). Несколько сомневаюсь в этом назначении, ведь с эстрадиолом у меня все замечательно, но уж помажусь да по узи послежу.
Заранее большое спасибо за ответы.
С уважением, Александра
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2014, 17:53
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первичной эндокринной патологии нет. 17-ОН прогестерон НЕ ПОВЫШЕН (поскольку уровень исключает неклассическую ВДКН), андростендион и прогестерон НЕ ПОВЫШЕНЫ (потому как бессмысленные показатели, которые просто не нужно было сдавать). И чем не нравится уровень АМГ, говорящий о прекрасном запасе фолликулов у женщины репродуктивного возраста - не понимаю. Так что с Вашими анализами только одна проблема - хаотическая имитация обследования.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2014, 19:05
A1eksandra A1eksandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
A1eksandra *
FilippovaYulia, спасибо огромное за ответ!
Но что же делать? Где искать врача, который не будет хаотически имитировать обследования? Я не обладаю, к сожалению, нужными знаниями, чтобы самой себе назначать обследования и лечение. После многочисленного изучения вопроса по моим гормонам и Вашего ответа и сама понимаю, что это все ни о чем.
Но что касается того же эндометрия?
Создать тему в другом разделе форума конкретно про эндометрий?
Если гормоны и в норме, то эта проблема все равно есть, и с таким эндометрием беременность никогда не наступит. Касательно эндометрия назначения нормальные? Или стоит все же где-то искать другого гинеколога?
На данный момент наблюдаюсь в цире, в жк не растущий эндометрий не сочли проблемой, направление на Севастопольский дадут только в следующем году, когда пройдет год безуспешных попыток. Я с этим согласиться не могу.
Подробнее про "наращивание" эндометрия:
1.дивигель 0,5 х 1 р/д с 5 по 25 дц
2.с 16 по 25 дц 200 мг утрожестан 1 р/д
3.с 5 по 14 дц нейром....(непереводимое сочетание букв), некие витамины группы В, по 1т х 2 р/д
4.с 16 по 25 дц вит Е по 400 мг х 1 р/д
5. Аскорбиновая кислота 250 мг х 1 р/д, 10 дней
Я прекрасно понимаю, что Вы мне по интернету не будете назначать лечение))) Мне бы лишь понять в какую сторону копать... Как узнать причину, почему он не растет? И с чем это может быть связано...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2014, 20:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите , а каким образом ПРЕКРАСНЫЙ АМГ есть СНИЖЕНИЕ овариального резерва ?
Почему Вы переживаете из-за никем не назначенного дексаметазона ?
Почему беременность не наступит с таким эндометрием ?
Эндометрий - не ногти и его не наращивают , репродуктологи на свете есть - хотя , конечно , Москва - крошечная деревенька ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2014, 20:32
A1eksandra A1eksandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
A1eksandra *
Melnichenko, я не в курсе каким образом. У меня образование и работа не данного профиля. Кого слушать если не врачей?
Я хожу ко врачам не в деревне, а к хорошим специалистам, рекомендованным. На данный момент как раз в поиске репродуктолога. Но я не могу заранее знать, что придя на прием, мне снова не скажут, к примеру, что повышенный АМГ не свидетельствует о снижении овариального резерва. А ходить от врача к врачу, в поисках "правильного" никаких нервов не хватит. Но я буду это делать в любом случае
Т.е. беременность нормально наступает с эндометрием в 5 мм? Только в последнем цикле на 22 дц он был 6,8
О дексаметазоне я написала исходя из кучи прочитанных историй в сети о назначении лишь на основании только одного повышенного 17-ОН. Мне его никто не назначал, мне к эндокринологу только в среду.
Что требуется тогда эндометрию, чтобы он соответствовал значениям, необходимым для прикрепления?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2014, 07:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от A1eksandra Посмотреть сообщение
Melnichenko, я не в курсе каким образом. У меня образование и работа не данного профиля. Кого слушать если не врачей?
Я хожу ко врачам не в деревне, а к хорошим специалистам, рекомендованным. На данный момент как раз в поиске репродуктолога. Но я не могу заранее знать, что придя на прием, мне снова не скажут, к примеру, что повышенный АМГ не свидетельствует о снижении овариального резерва. А ходить от врача к врачу, в поисках "правильного" никаких нервов не хватит. Но я буду это делать в любом случае
Т.е. беременность нормально наступает с эндометрием в 5 мм? Только в последнем цикле на 22 дц он был 6,8
О дексаметазоне я написала исходя из кучи прочитанных историй в сети о назначении лишь на основании только одного повышенного 17-ОН. Мне его никто не назначал, мне к эндокринологу только в среду.
Что требуется тогда эндометрию, чтобы он соответствовал значениям, необходимым для прикрепления?
Спасибо за ответ.
Если Вы всем довольны и рады слушать врачей- зачем вопрос?
На всякий случай о требовании эндометрия - ему , нпрм, требуется выработка им же особого белка , направляющего имплантацию - но ведь это уже детали ?
Врачи бывают разные , проф Аншина на форуме есть - мб , не ликбез нужен , а помощь ? Как ни странно , то собственно успех имплантации далеко не всегда коррелирует с толщиной эндометрия - хотя факт выскабливание его в прошлом и не украшает Вашу историю .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2014, 08:24
A1eksandra A1eksandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
A1eksandra *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если Вы всем довольны и рады слушать врачей- зачем вопрос?
На всякий случай о требовании эндометрия - ему , нпрм, требуется выработка им же особого белка , направляющего имплантацию - но ведь это уже детали ?
Врачи бывают разные , проф Аншина на форуме есть - мб , не ликбез нужен , а помощь ? Как ни странно , то собсвтенно успех имплантации далеко не всегда коррелирует с толщиной эндометрия - хотя факт выскабливание его в прошлом и не украшает Вашу историю .
Доброго Вам утра и спасибо за ответ.
Кого же тогда слушать по вопросам здоровья и организма в целом, если не врачей?
Проведенные обследования и сданные анализы я описала в первом сообщении темы.
Подскажите, пожалуйста, как проверить выработку особого белка эндометрием? Какой для этого требуется анализ/обследование?
И большое спасибо за подсказку о профессоре Аншиной М. Б.
Мне, конечно же, нужна помощь. Т.к. в вопросах репродукции я не разбираюсь. От обилия информации, порой противоречащей самой себе, голова взрывается... И не вина пациентов, если они попадают к врачам, которые "хаотически имитируют исследования" с
Найду профессора на форуме, задам вопрос.
Да собственно, и телефон клиники уже у меня есть. Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2014, 08:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от A1eksandra Посмотреть сообщение
.
Кого же тогда слушать по вопросам здоровья и организма в целом, если не врачей?
:
Осознать , что врач может окончить на тройки Мухосранский факультет Грязюкинского института и более ни одного дня ни одну книгу не открыть и прекрасно жить припеваючи , поелику вполне себе можно играть в доброго доктора , отправляя на кучу анализов и назначая кучу пустышек.

Понять , что есть слово КВАЛИФИКАЦИЯ и есть слово специализация - и уж буде житель Москвы , то хоть оценить , кто есть ху в репродуктологии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2014, 08:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от A1eksandra Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как проверить выработку особого белка эндометрием? Какой для этого требуется анализ/обследование?
:
В рутинной практике такового нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.10.2014, 09:14
A1eksandra A1eksandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
A1eksandra *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В рутинной практике такового нет
к чему тогда очередное сообщение не по сути моего вопроса?.. Риторический, впрочем, вопрос.
В любом случае благодарю. К Аншиной обращусь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.10.2014, 12:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сообщение "не по сути" направлено на разъяснение проблем бесплодия,в том числе связанных с толщиной эндометрия. ПО сути - не "по сути" было и мое сообщение об отсутствии линейной зависимости между М-эхо и успехом имплантации ( тоже ведь не придумала, цитировала серьезные публикации )
Далеко не все механизмы , связанные с беременностью , мы можем сегодня оценить в нмоль и даже в нг. Никто не отменял 20 % идиопатического бесплодия даже при идеальном здоровье - астепень нарушения эндометрия даже после одного выскабливания может быть весьма значимой.
По сути важно одно - сотрудничество с профи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.10.2014, 14:20
A1eksandra A1eksandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
A1eksandra *
Melnichenko, дадада с профи.. На прием к Аншиной записалась.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.