Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 11.08.2001, 18:32
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Продолжение.
Микрофотографию "H.vaginalis" см. в предыдущем сообщении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: helicobacter pylori.jpg
Просмотров: 30
Размер:	8.3 Кб
ID:	7  
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.08.2001, 16:55
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Д-ру Осипову.
Сегодня ко мне заглянула наша гастроэнтерологиня (она сейчас в отпуске). Я показал ей микроснимки. Она сказала: "Вау, хеликобактер! Где вы его откопали?". Я, конечно, сказал, где...
Думал, ее кондрашка хватит. А она, напротив, этому обрадовалась и даже поведала, что появляются новые сообщения, косвенно подтверждающие нехеликобактериальную этиологию гастритов и язв верхних отделов ЖКТ, и что, по всей вероятности, к этому имеют отношение именно протисты желудка, на которых мы постоянно натыкались в поисках H.p.
Письмо с мазками и микроснимками вам отправил. Мазков сделал два: один нативный (как есть), второй зафиксировал метанол/ионольной смесью (чтобы хотя бы частично сохранить PUFA и каротиноиды, ежели оные имеются в наличии).
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.08.2001, 18:37
Osipov Osipov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 90
Osipov
Ну, Владимир Владимирович! Ну ублажили! С нетерпением жду материал. Наш гастроэнтеролог тоже был восхищен этой находкой и высказал свое зреющее убеждение в том, что H.pylori - нормальный обитатель человеческого организма. Действительно, за время, прошедшее после моего первого вопроса к Форуму РМС, появились сообщения об обнаружении H.pylori в печени при циррозе, в атеросклеротических бляшках, в изязвлениях языка. У нас на лечении женщина с тяжелой формой воспаления языка, где наряду с клостридией перфрингенс, различными анаэробами и актиномицетами обнаруживается в высокой концентрации маркер хеликобактера -гидроксистеариновая кислота (h18). Подтверждаем его наличие в бляшках сосудов пациентов нашего Центра сердечно-сосудистой хирургии им Бакулева. И в настоящий момент есть пациентка с вагинозом, которую пролечили в соответствии с первичным анализом в отношении гонококка с сопутствующей анаэробной инфекцией, но повторный анализ обнаружил резкое увеличение маркера H.p. Недавно в Филатовской была крошка 1,5 недели при впечетляющем диагнозе: язвеный некротический энтероколит. Я поразился его соответствию микробным маркерам, обнаруженным в крови ребенка: Н.р - язвеный, Clostridium perfringens и Streptomyces - это некротические агенты, C.difficile, Bacillus cereus и снова C.perfringens - микробы, вызывающие гастроэнтериты.
Действительно, в кишечнике (непосредственно на биоптатах слизистой), в толстой и тонкой кишке при кишечных патологиях обнаруживается h18, концентрация которой существенно меняется, по большей части в сторону уменьшения.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.08.2001, 22:07
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемые участники дискуссии! Уточните, пожалуйста:
1 .Как H. pylori с помощью световой (а, не электронной) микроскопии можно отличить от многообразных, спиралевидные сородичей из рода Кампилобактеров?
2. Кокковые формы (не говоря, уж о маркерах) H. Pylori в кишечнике, во рту и др. находят уже давно. Ну и что? Это является доказательством, что они там могут жить и размножаться?
3. Как быть с цитотоксическим протеином, продуцируемый Н.р., и который являет основным маркером вирулентных штаммов Н.р.?
4. И, наконец, что делать с многочисленными работами, в которых описано развитие острого и хронического гастрита и типичных язв после введения Н.р. собакам, обезьянам и другим животным. Не говоря уж об экспериментах на добровольцах, одним из которых стал Маршалл, которые подтвердили, что Н.р. является причиной развития активного гастрита, подтвержденного как клинически, так и морфологически?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.08.2001, 22:53
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Пожалуй, я отвечу, исходя из того, что мне известно, а д-р Осипов дополнит или, если надо, даже подкорректирует.
1. Для Helicobacter характерно сочетание нескольких более или менее специфических признаков. Кроме формы и линейных размеров это несколько своеобразное взаимное расположение организмов в ассоциатах: сцепка двух палочек под углом ("птичка") и расползание ассоциата в свежем подсыхающем мазке на "кучки", в которой отдельные особи соприкасаются друг с другом концевыми участками.
2. Речь не о кокковых формах (но спасибо за дополнительную (для меня) информацию). Мы наблюдаем вполне оформленную колонию из десятков (1000х) вегетативных форм, стало быть, они размножаются именно там.
3. Не понятно, зачем с ним как-то быть? Что в нем особенного?
4. Ничего они не подтвердили. Гастрит можно вызвать сотнями разных способов, в том числе, и вовсе без участия живых организмов. С таким же успехом можно было бы хлебнуть нашатырного спирта (H.p. активно продуцирует аммиак). Кроме того, никто не проверял сию выпивку на контаминированность клеточными паразитами (например, микоплазмами). А оные (в ассоциации с простейшими ЖКТ) - куда как более вероятные претенденты на роль возбудителей гастрита. Во всяком случае, схема лечения "хеликобактериальных" гастритов давно уже зиждется на антипротистах. Сейчас, говорят, с успехом "внедрили" Макмирор, вместо традиционного ранее трихопола. А вот обычные антибиотики, с чего-то вдруг оказались мало эффективными.
Вообще, инфектологическая "судьба" H.p. удивительно напоминает судьбу другого псевдопатогена - гарднереллы. Последние, к слову сказать, тоже, иной раз имеют форму "птичек", но раз в двадцать меньших по размеру.

Вот такие исходные посылы. Там кто-нибудь ПЦР подключит, или посев какой сделает. В общем, как говорил Михал Сергеич, "главное начать".
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.08.2001, 23:52
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Спасибо за ответ. Дождёмся комментарий Георгий Андреевича
А пока небольшие уточнения:

1. В настоящее время выделено несколько разновидностей Хеликобактерии, например, Н. Хелмани - более длинная и имеет 5-6 изгибов, а не один. Еще большее разнообразие имеют различные виды Кампилобактерии.
3. Насколько мне известно из зарубежных источников: в эксперименте Ac-A-вакуолизирующий токсин-протеин и СаgA-протеин патогенных штаммов Н.р. вызывали воспаление и способствовали образования пептической язвы
4. Чистота экспериментов обеспечивалась участием специалистов, относившихся к патогенности H. Pylori (поначалу) с большим подозрением.

С уважением
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.08.2001, 00:16
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В свою очередь,
1. На микроснимке отчетливо прослеживается, что витков не более полутора. Стало быть, речь не о вышеупомянутых видах. Хотя нельзя с уверенностью утверждать, что это именно H.pylori.
3. Токсины некоторых видов Mycoplasma дают сходную картину.
4. К сожалению, отсутствие (и по сей день) надежных методов выявления контаминации бактерий клеточными паразитами, никак не компенсируется скепсисом оппонентов.

Ну, да я не имею цели посрамить гастроэнтерологов. Просто, после того, как это их заблуждение будет развеяно, у них будут развязаны руки для поисков нового. Это как раз и называется "развитием" медицины. Где нет научного подхода - всегда так. Это, кажется, гегелевский догмат - новое знание - только через ошибку. Академизм (там где он возможен) несколько смягчает эту "бытовуху". Но и в науке такое иной раз случается.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.08.2001, 20:52
Osipov Osipov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 90
Osipov
Уважаемые коллеги!
Очень хорошо, что находка Д-ра Дворянчикова, вызвала массу вопросов и возражений со стороны модератора В.Зайцева. Спасибо, не даете расслабиться! Действительно, событие выглядит по разному с позиции оптимиста или его оппонента. Конечно, отдавая должное объективности, надо сказать, что морфология бактерий, тем более в световом микроскопе, далеко не идентификация. Это фактор, в том числе в пользу хеликобактера. Если в материале, посланном мне Владимиром Владимировичем, обнаружится бета-гидрокси-октадекановая кислота, то это будет еще один плюс, но уже в пользу H.pylori, поскольку другие члены рода не обладают этим признаком. И, все равно, с позиции высокой микробиологии, этого мало. Но достаточно, чтобы написать статью и побудить заинтересованного фаната-пилориста (типа нашего Жуховицкого или шведского Торкела Вадстрема) попытаться выделить его в чистой культуре из этого деликатного места и вот тогда по всем канонам разобраться кто это есть.
Ну а если он оказался в таком количестве в данном органе, то откуда он взялся, если он там не живет и размножается. Подкинули, что ли?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.08.2001, 21:42
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Я как-то не почувствовал возражений со стороны д-ра Зайцева. Нормальный обмен полезными замечаниями для уточнения деталей - не более того.
Конечно, было бы замечательно найти в мазке омега-оксистеарат. Мне тут подумалось, что кое-какие из маркеров - ценные продукты для парфюмерной промышленности и, возможно, предшественники известных животных феромонов.
Как насчет внедрения хеликобактера, гонококков и бифидобактерий в парфюмерную промышленность? Можно было бы организовать кооперативчик по выделке особо привлекательных для женского пола духов.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.08.2001, 21:53
Osipov Osipov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 90
Osipov
Лучше что-нибудь из сперматозоидов, там масса биологически активных веществ!
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 15.08.2001, 21:56
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Лучше что-нибудь из сперматозоидов, там масса биологически активных веществ!
Доноры нынче много просят - себестоимость будет высокой
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.08.2001, 22:09
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Сперматозоиды - это, скорее, для косметики (хотя, их тоже на жирные альдегиды (из плазмалогенов) перерабатывать можно. Я вот иной раз думаю: средней руки мегаполис еженедельно сбрасывает в канализацию несколько тонн первоклассной свежей спермы, отчасти любовно упакованной в презервативы. И никому не приходит в голову организовать ее массовый сбор!

А все эти омега-окси (да еще с метилами по бокам) если их в сложноэфирную баранку свернуть - такой парфюмерный букет дадут, что любой "Лакмэ" от зависти лопнет.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 16.08.2001, 17:46
Olichka Olichka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 21
Olichka *
Question Прошу разъяснить .....

Уважаемый доктор Дворянчиков! Я поняла, что воспалительные заболевания мочеполового тракта Вы объясняете только наличием инфекции. То есть простого переохлаждения не достаточно - например, прохладная погода, холодное море. Правильно? Как тогда можно объяснить возникновение цистита (уретрита? или чего-то еще - к сожалению, по неграмотности, не обследовалась в свое время - симптомы - сильный зуд, жжение, ощущение сильного, постоянно нарастающего дискомфорта - прошли полностью после трех дней приема фурадонина) при отсутствии половых контактов? Неужели имеет место бытовой путь заражения(постоянное пребывание в гостиничных номерах по двое, использование чистых на вид полотенец, пользование общественными бассейнами и саунами), отвергаемый по сравнению с половым буквально всеми традиционными докторами?

Доктору Г. Осипову.

Уважаемый Георгий Андреевич!
Ухожу после 20 в отпуск и сразу собираюсь связаться с Вами.
Появилась у меня мысль, как Вы считаете, для полноты диагностики, нет ли необходимости привести для анализа моего мужа? Он интересуется, что это будет за анализ - кровь или...?

Спасибо, что дочитали до конца,

С Уважением, Оличка
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 16.08.2001, 18:35
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Бытовой путь передачи УГИ - дело обыкновенное. А бассейны просто созданы для их распространения. Существует, например, понятие "бассейновый конъюнктивит". Это - ни что иное, как острая фаза хламидиоза (дальше он уходит в глубь), которую можно наблюдать довольно часто, особенно, летом.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.08.2001, 18:56
Olichka Olichka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 21
Olichka *
Да, коньюнктивит у меня неожиданно возник два года назад (то был единственный раз в жизни) во время пребывания в Бомбее - это грязный индийский городишко. Но кроме гостиничных полотенец, никаких бассейнов, ничего такого ...

Я до сих пор не могу понятть, из воздуха я его что ли подхватила?

Вы не пояснили насчет переохлаждения?

Еще вопрос, перед планируемой беременностью можно ли на Ваш взгляд посещать морские курорты?

Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.