Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.08.2009, 11:23
aIex aIex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 2
aIex *
"Змейки" в глазах с 20 лет.

Всем добрый день!
Так как причин, которые вызывают появление точек и змеек в глазах, описано много, можно ли их конкретизировать для моего случая?

Вот описание:
1. В основном не точки - а "змейки" или "червячки" - не могу подобрать правильного слова.
2. Змейки имеют различные формы (выгнуты по разному) и длину - но одинаковую толщину.
3. Состоят из состыкованной последовательности "клеток". Каждая клетка полупрозрачная с затемненной окантовкой.
4. При движении глазного яблока "ускользают" от взгляда, движутся в том же направлении, что и перемещается взгляд - но с некоторой инерционностью.
5. Когда "змейки" движутся, форма змеек несколько деформируется, вплоть до того, что могут образовываться петли-перехлесты (при движении яблока в одну сторону) и распрямляться (при движении в другую).
6. Заметны только на свету, особенно заметны - на однотонном фоне.
7. Первый раз заметил в 20 лет. Сейчас мне 36. если их количество и прогрессирует - то незначительно. когда в первый раз заметил - думал, что, что это траектория на сетчатке, "выжженая" солнцем при случайных прямых взглядах.
8. Это не глюки - я убежден на 100%. имеют однозначно физическую природу. каждый глаз видит свой комлект "змеек".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2009, 11:46
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте раздел ЧАВО по поводу мушек, точек и т.д. С уважением.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2009, 12:49
aIex aIex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 2
aIex *
Добрый день. Перед написанием данного поста я ЧАВО таки посмотрел, но некоторые вопросы остались.... извиняюсь за их возможную наивность - но я ведь не медик :-)

Если описанная мною ситуация - это последствия "распада высокомолекулярного белка коллогеновой природы" с последующим "склеиванием продуктов распада в конгломераты" в стекловидном теле, то:
- что есть описанная мною "клетка"? очевидно, что именно она неделимая единица из которой складываются "змейки"
- почему конгломераты образовываются именно в виде змеек, т.е. формируют цепочку? ведь мертвые продукты распада должны (наверное) образовывать конгломераты "как придется" к примеру в виде "звездочек" или "снежинок"...
- как я могу достаточно четко видеть эти цепочки с деталицией до "клеток"? ведь насколько я понимаю они расположены не "в фокусе". А значит могут приводить к помутнению зрения в отдельных областях, а не проявляться в виде четко видимых образований.

И еще вопрос - эти "продукты распада", они оседают на поверхности хрусталика/сетчатки и как бы "плавают" по ним? Или находятся во взвешенном состоянии в стекловидном теле?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2009, 18:39
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Находятся во взвешенном состоянии в стекловидном теле. Чем ближе такая "змейка" к сетчатке, тем, теоретически, она должна казаться чётче, засчёт более чёткой тени, отбрасываемой на сетчатку. Поэтому вы их видите, хоть они и не в фокусе.
С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.