Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2020, 01:05
Raissra Raissra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 49
Raissra этот участник положительно характеризуется на форуме
Киста МЖ. Нужна ли биопсия?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Женщина, 30 лет, роды в 2015году. Кромила грудью 1 год 8 мес.
В июле заметила уплотнение в правой МЖ, сделала УЗИ/ получила консультацию у мамолога-онколога-диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Киста МЖ-8 мм. Был назначен прожестожель, рекомендация сделать повторно УЗИ через 3 мес. Сегодня была у мамолога еще раз, сделали УЗИ- размеры кисты такие же, врач сказал, что показаний для биопсии нет, прийти еще раз через 3 мес, на этот раз лечение не назначил. Врач с уверенностью сказал, что это доброкачественная опухоль и что беспокоиться не стоит. Но меня смущают следующие моменты:
-на УЗИ 3 мес назад киста абсолютно однородная (по крайней мере по УЗИ мне кажется именно так) и тогда речь шла о простой кисте (насколько я понимаю) сейчас содержимое неоднородно и диагноз атипичная киста. Нормально ли это?
-Действительно ли нет данных за злокачественную опухоль в (УЗИ стоит BIRADS 3) и можно пока не делать биопсию или все-таки настоять на биопсии?
Все выписки приложу ниже
Спасибо

узи от 28.07

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

УЗИ От 10.11

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2020, 20:39
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кисты такого размера, как правило, не прощупываются (если не воспалены).
Так что у меня нет уверенности, что Вы нащупали именно кисту, выявленныю на УЗИ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2020, 21:22
Raissra Raissra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 49
Raissra этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответ!
У меня очень маленькая грудь, смотрели 2 врача (врач УЗД и врач маммолог, которой тоже переделал узи для себя) вроде бы оба нащупали ее и сказали что это та самая киста, на ощупь она тоже миллиметров 8-9. Воспалена она или нет-не знаю, но не болит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.