Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.06.2008, 01:29
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Кстати, я хотела заметить, что после того, как я потеряла надежду на то, что боль пройдет сама собой и начала слишком много думать про копчик, ходя к врачу (возможно, конечно, это все не связано друг с другом), болеть стало больше Если раньше болело только при вставании, ерзании и смене позы при сидении, то теперь болит и тогда, когда я просто сижу на копчике. Если убираю давление с копчика (выпрямляю спину), то не болит. Вообще по ощущению боли, ее можно охарактеризовать как "ушиб кости". Я не знаю, так ли болят обычно мышцы. Но то, что они болели при прощупывании изнутри (кстати, не ректально, а вагинально) - это факт. А так, когда сижу, болит именно по центру, выше анального отверстия. Но там же и мышц особых нет..Или я ошибаюсь?
И если боль только мышечная, что означает это щелкание в копчике, если, сидя на стуле, раскачивать таз вперед -назад? Я вот этого понять не могу. При прощупывании самого копчика изнутри особых болевых ощущений нет, скорее неприятно. При этом, врач сказала, что копчик stable, which is good, то есть, видимо, прочно стоит на своем месте?)

Поскольку я ко всему прочему еще и являюсь человеком мнительным, то в голову уже что только ни лезет - от грыжи до кисты или вообще еще бог знает что.

Поэтому у меня возник еще ряд вопросов:
-Может мне сделать МРТ таза? Как Вы считаете, это что-то даст?
-Инъекции, о которых шла речь (кортизоном, например) - они имеют лечебный эффект или же только обезболивающие с длительным сроком действия?
-Какие расслабляющие упражнения Вы бы порекомендовали для выполнения на дому? Я делаю только одно упражнение - Лежа на полу с двумя подушками под коленями выполняю упражнение Кегеля для расслабления: 3 секунды сжимаю мышцы, потом расслабляю и 2 глубоких вдоха. Так 20 раз. Вот и все.

Спасибо за внимание к моей проблеме!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.06.2008, 09:13
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya Посмотреть сообщение
Если раньше болело только при вставании, ерзании и смене позы при сидении, то теперь болит и тогда, когда я просто сижу на копчике. Если убираю давление с копчика (выпрямляю спину), то не болит. Вообще по ощущению боли, ее можно охарактеризовать как "ушиб кости". Я не знаю, так ли болят обычно мышцы. А так, когда сижу, болит именно по центру, выше анального отверстия. Но там же и мышц особых нет..Или я ошибаюсь?

Поскольку я ко всему прочему еще и являюсь человеком мнительным, то в голову уже что только ни лезет
Поэтому у меня возник еще ряд вопросов:
-Может мне сделать МРТ таза? Как Вы считаете, это что-то даст?
-Инъекции, о которых шла речь (кортизоном, например) - они имеют лечебный эффект или же только обезболивающие с длительным сроком действия?
-Какие расслабляющие упражнения Вы бы порекомендовали для выполнения на дому?
-То, что Вы описываете, типичные проявления Вашего заболевания.
-Не думаю, что есть смысл делать МРТ таза.
-Глюкортикоиды прямого обезболивающего действия не имеют. Боль уменьшается вследствие уменьшения воспаления в связках.
-В положении лежа на животе заводите руги за спину и обхватываете ягодичные мышцы на уровне копчика. Раздвигаете руками ягодичные мышцы, затем пытаетесь напрягая ягодичные мышцы свести их (против напряжения рук). Статическое напряжение поодерживается 20 сек. Это повторяется около 10 раз.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.06.2008, 09:27
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы добавил к лечению миорелаксант - тизанидин и антидепрессант- амитриптилин. Обсудите с доктором.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.06.2008, 19:16
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
-Глюкортикоиды прямого обезболивающего действия не имеют. Боль уменьшается вследствие уменьшения воспаления в связках.
То есть, они для меня желательны..
А почему Вы говорите, о возможных рецидивах?
Если спазм произошел во время родов вследствие сильного напряжения, и в результате лечения он , я надеюсь, пройдет, что может послужить причиной возникновения рецидива? То есть, рецидив в данном случае - это повторное спазмирование мышц?

Цитата:
--В положении лежа на животе заводите руги за спину и обхватываете ягодичные мышцы на уровне копчика. Раздвигаете руками ягодичные мышцы, затем пытаетесь напрягая ягодичные мышцы свести их (против напряжения рук). Статическое напряжение поодерживается 20 сек. Это повторяется около 10 раз.
Упражнение начала делать, спасибо!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.06.2008, 19:19
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Я бы добавил к лечению миорелаксант - тизанидин и антидепрессант- амитриптилин. Обсудите с доктором.
Тизанидин - это обезболивающее с коротким сроком действия, или я ошибаюсь? Доктор говорила о таких препаратах (не об этом конкретно).
Дело в том, что ребенок у меня все еще на грудном вскармливании. Боюсь, что все, что "внутрь" для меня сейчас противопоказано..
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.06.2008, 19:53
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тизанидин - миорелаксант. Прием всех лекарств только после консультации своего врача.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.06.2008, 08:09
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Прошу прощения, я с еще одним предположением по моему вопросу. Могла ли всё это у меня спровоцировать эпидуральная анестезия? МОжет, действительно дело не только в мышцах, но и поврежденном нерве? Потому что расслабляющий мышцы массаж мне не помогает, а боль между тем, не одинаковая - иногда может болеть меньше, иногда намного больше..
Эпидуральную анестезию мне делали во второй раз. В первый раз все прошло отлично, эффект был достигнут именно тот, который был нужен. Во второй раз я, во-первых, почувствовала как резко кольнуло в момент введения иглы, а во-вторых, некоторое болевое ощущение и напряжение сохранилось до конца родов.
Я уже просто не знаю, что думать. Хоть бы на каплю стало легче, тогда бы я поняла, что лечение правильное.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.06.2008, 08:22
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya Посмотреть сообщение
Прошу прощения, я с еще одним предположением по моему вопросу. Могла ли всё это у меня спровоцировать эпидуральная анестезия?
Эпидуральная анестезия этого справоцировать не могла. Найдите специалиста, который полечил бы Вас per rectum.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.06.2008, 09:24
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простой расслабляющий массаж мышц естественно не поможет. Обратитесь в клиники, занимающиеся проблемой хронической тазовой боли, я давал ссылки, сами поищите, думаю в США такие есть. Вот, к примеру, делали вам блокады с глюкокортикоидами? А постизометрическую релаксацию?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.06.2008, 17:27
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
эх, к сожалению, США понятие растяжимое..(( В моем городе было трое врачей, которые делали эти инъекции, но они уехали в другие штаты. Мне сложно в это поверить, но это со слов моего физиотерапевта..
До специалиста по тазовой боли я видимо, все же доберусь в ближайшие недели..Будь моя воля, пошла бы хоть завтра, но тут с этим не все так просто - нужно направление, нужно согласование с основным лечащим врачом.. Хотя как этот специалист лечит тазовую боль без инъекций - непонятно.
Поясните, пожалуйста, что такое "постизометрическая релаксация"? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.06.2008, 17:39
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ПРо постизометрическую релаксацию прочитала в интернете. Нет, мне такого не делали. Все, что она делает - это надавливает на разные точки per vagınum, тем самым расслабляя мышцы.. Однако эффект сомнительный.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.06.2008, 17:52
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То , что вам делают недостаточно или даже совсем не то, что нужно. Напишите после консультации специалиста по лечению тазовой боли. Как примерно лечат написано на сайте клиники Мейо, я давал ссылку. Если тянуть связки, то нужно через прямую кишку, а не через влагалище.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.06.2008, 06:36
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Завтра я иду на прием к хиропрактору. Нашла его в интернете. Вычитала, что в его клинике проводится помимо прочего Soft Tissue Therapy ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - тут ее описание). Посмотрим, что он завтра скажет.

К специалисту по тазовой боли меня записали аж на конец июля, а столько ждать, ничего не делая, я не могу...

Более пяти месяцев боль в копчике у меня была на одном уровне - не уменьшалась, но и не увеличивалась. Совсем! Мне не было больно сидеть. Я могла нормально сидеть на кровати, без всяких подушек с дыркой, могла сидеть в кресле, откинувшись на спинку. Больно было только в момент вставания. В мае я начала ходить к физиотерапевту, которая нажимала мне на эти околокопчиковые мышцы. Так вот, на сегодняшний день я могу твердо сказать - мне стало ХУЖЕ! Именно за тот период, что я проходила к ней стало хуже((( Я не могу сидеть на попе без боли. Больно откидываться на спинку кресла, дивана. Сижу только на подушке с дыркой. Не больно сидеть только наклонив корпус вперед. Если выпрямляюсь, или еще хуже - отклоняю корпус чуть назад - сильно больно.
Я не верю в то, что это может быть совпадение - 5,5 месяцев одно и то же и вдруг резко ухудшение. Хуже стало именно после ее физиотерапевтических манипуляций... Но как такое могло случится? ЧТо она могла мне там сделать, что стало хуже????

Надеюсь завтра новый врач меня не доконает...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.06.2008, 14:23
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya Посмотреть сообщение
Все, что она делает - это надавливает на разные точки per vagınum, тем самым расслабляя мышцы.. Однако эффект сомнительный.
Эффект сомнительный как и место воздействия. Нужно только per rectum.
Гусейнов Т.Ю.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.06.2008, 06:24
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Найдите специалиста, который полечил бы Вас per rectum.
Нашла
Сегодняшний хиропрактор лечил меня именно per rectum. Как он сказал, он "раскачивал копчик". Говорит, нескольких процедур будет достаточно.
К сожалению, продолжим лечение мы только в середине июля, так как он уезжает в отпуск. Но у меня появилась хоть какая-то надежда на спасение Он сказал, что я повредила копчик и связки, которые прикреплены к копчику под названием sacrotuberous ligament (не смогла найти перевода в интернете). Говорит, в основном от проблемы удается избавиться раз и навсегда. Но бывают, конечно, варианты..в отдельных случаях..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.