Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2014, 16:31
Bionik Bionik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2013
Город: Иркутск
Сообщений: 3
Bionik *
Кровоостанавливающее средство для домашней/походной аптечки. Нужно ли?

Здравствуйте!
Увлекаюсь активными видами отдыха и как-то само собой получилось, что если в группе нет медика, то эту обязанность возлагают на меня.

На днях на меня накинулся один товарищ с утверждениями, что в аптечке ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть кровоостанавливающий препарат "Celox", - мол эта вещь может остановить кровотечение из бедренной артерии за 3 минуты (есть рекламные видео где режут свиней) и тому подобное, - или любые другие кровоостанавливающие препараты.

Я же считаю, что это лишнее. При небольших ранах, не затрагивающих крупных сосудов, достаточно обычной давящей повязки, а если серьёзное кровотечение, то только прижатие артерии или жгут, никаких гемостопов.
Кто из нас прав?

P.S. Кто-нибудь может подробнее рассказать про Celox? У меня чувство, что рекламщики бессовестно лгут.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2014, 17:23
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы. При ранении бедренной артерии за 3 минуты кровотечение остановится само. В связи с прекращением жизни.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2014, 06:26
Bionik Bionik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2013
Город: Иркутск
Сообщений: 3
Bionik *
Спасибо за ответ, меня очень заинтересовал этот гемостоп. В рекламах пишут: "Гемостопы — это особые медицинские препараты, способные в кратчайшие сроки остановить кровотечение.
Иногда их ошибочно называют «Гемостатики», что не совсем верно. Гемостатики — это кровоостанавливающие препараты (группа средств остановки крови), которая влияет на свертываемость крови и предназначена для остановки кровотечений, снижения повышенной кровоточивости и профилактики этих явлений. Гемостопы же — это средства остановки кровотечения, а не крови, которые могут никак не затрагивать фактор кровосвертываемости (кровосворачивания). Практически все гемостопы являются веществом «внешнего давящего воздействия» — т.е. накладываются поверх (или внутрь) раны и прижимаются к ней.

Их применение (в отличие от жгута) не сопровождается ишемией (малокровием) конечности, повреждением мышц, нервов, сосудов (вследствие перетягивания и передавливания жгутом) и позволяет проводить длительную эвакуацию пострадавшего до безопасного места. Гемостопы и гемостатики способны остановить смертельное кровотечение из бедренной артерии примерно за 3 минуты, а более мелкие кровотечения — за несколько секунд.Гемостопы — это особые медицинские препараты, способные в кратчайшие сроки остановить кровотечение.
Иногда их ошибочно называют «Гемостатики», что не совсем верно. Гемостатики — это кровоостанавливающие препараты (группа средств остановки крови), которая влияет на свертываемость крови и предназначена для остановки кровотечений, снижения повышенной кровоточивости и профилактики этих явлений. Гемостопы же — это средства остановки кровотечения, а не крови, которые могут никак не затрагивать фактор кровосвертываемости (кровосворачивания). Практически все гемостопы являются веществом «внешнего давящего воздействия» — т.е. накладываются поверх (или внутрь) раны и прижимаются к ней.

Их применение (в отличие от жгута) не сопровождается ишемией (малокровием) конечности, повреждением мышц, нервов, сосудов (вследствие перетягивания и передавливания жгутом) и позволяет проводить длительную эвакуацию пострадавшего до безопасного места. Гемостопы и гемостатики способны остановить смертельное кровотечение из бедренной артерии примерно за 3 минуты, а более мелкие кровотечения — за несколько секунд.
"
Поискав Celox в PubMed, я нашел несколько статей, в которых описаны эксперименты на животных (если не ошибаюсь, у свиней сначала прижимали артерии, а потом только применяли гемостопы?):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Эффективность применения Celox у людей описана тут:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Как я понял, ценность гемостопов в том, что они не только останавливают кровь но и предотвращают повторное кровотечение. Есть положительный опыт их использования во время боевых действий (они изначально предназначались для военных).
Кроме простоты применения я пока ничего не увидел. В случае тяжелых травм с большой кровопотерей главным будет то, чтобы не произошло рефлекторной остановки сердца: необходимо введение кровезаменителей и т.д., а в походных условиях без наличия таких препаратов и подготовленного медика нереально.

В чем реальные преимущества гемостопов перед обычными методами остановки кровотечений? Меня больше интересует увеличится ли при применении гемостопов время для доставки пострадавшего в больницу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2014, 20:08
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вам так хочется заняться исследованием "гемостопов" на людях займитесь этим! По поводу необходимости наличия этих препаратов в аптечке Вам уже было отвечено.

Комментарии к сообщению:
Maxim_A одобрил(а): Только лучше начать все же с хрюшек )).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2014, 14:05
Bionik Bionik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2013
Город: Иркутск
Сообщений: 3
Bionik *
Цитата:
Сообщение от artsoldier Посмотреть сообщение
Если Вам так хочется заняться исследованием "гемостопов" на людях займитесь этим! По поводу необходимости наличия этих препаратов в аптечке Вам уже было отвечено.
artsoldier, я здесь не для того, чтобы Вы давали мне какие-либо разрешения. Если Вы заметили, я отношусь к гемостопам более чем скептически и если Ваше мнение совпадает с моим, то так и пишите.

Что касается комментария Валерия Валерьевича - я, скорее всего, неправильно его понял и решил, что его мнение относится только к остановке артериального кровоечения, а не к гемостопам вообще.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.