Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.03.2012, 16:52
zanudka45 zanudka45 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
zanudka45 *
Послеоперационные боли

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 45 лет, пол женский, вес 90 кг, рост 174 см.

6.02 этого года мне была сделана операция:
Спондилосинтез поясничного отдела позвоночника (L4-5, L5-S1) транспедикулярной системой Expedium "DePuy". Фораминотомия L4-5, L5-S1. Менингорадикулоз L4-5, L5-S1. Декомпрессия дурального мешка. Дискэктомия из заднего доступа. Передний спондилодез L4-5 и L5-S1 кейджами Leonard "De Puy", с ипользованием аутокости.

До операции были сильные боли в левой ноге на передней и боковой поверности и онемение. Лечение: гормоны,

Кетонал, Мовалис, Мельгама. Боли снимались трамалом, но не до конца. Нога была полностью онемешвая, рефлексы

отсутствовали. После операции боль в ноге осталась, также как и онемение, только интенсивность сильно уменшилась. В больнице капали Дексаметазон 8мг, Актовегин 5мл. Проводили физиотерапию, электростимуляцию и ЛФК. домой выписали 5.03.

Принимаю Продаксу 220мг (1р./день) и Тебантин (1таб./3 р. в день) - боль уменьшается, но до конца не проходит.
Вопросы:
1. При обследовании невролога чувствительность ног практически отсутствует (когда врач колет иголочкой, я практически ничего не чувствую, и это доходит до живота, а руки - нормлально).
2. Когда выполняю лечебную гимнастику, таз и онемевшую ногу не поднять от кровати.
3. Тяжело встават с постели - сразу не разогнуться.
4.Вот уже неделю боль усилилась, а когда стою или начинаю ходить, становися ещё сильнее.
Нормально ли всё это?

И ещё: невролог из п-ки назначил Ноотропил по 10 мл внутривенно, Нейромедин по 1 мл внутримыш, и Никотиновая к-та по 2мл внутримыш. А в больнице врач сказал, что нельзя принимать вместе Тебантин и Нейромедин.Можно ли принимать эти препараты вместе?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2012, 17:04
zanudka45 zanudka45 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
zanudka45 *
я что то не так написала? или ответить на мои вопросы невозможно?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2012, 20:38
Dinni Dinni вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Dinni этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDinni этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что доктор имел в виду совместное применение тебантина и НЕЙРАЛГИНА. О противопоказаниям к совместному приёму габапентина и ипидакрина лично мне ничего не известно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2012, 21:25
zanudka45 zanudka45 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
zanudka45 *
я тем более не знаю. Но на тумбочке у меня лежал нейромедин в ампулах. А рядом таблетки тебантина. спасибо за ответ. буду принимать вместе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2012, 11:07
VolandM VolandM вне форума Пол мужской
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: ???
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 82 раз(а) за 82 сообщений
VolandM *
Не замечали расстройств мочеиспускания? Мышечная слабость присутствует только в левой ноге или в обе? Есть результаты послеоперационного ОАК?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2012, 14:56
zanudka45 zanudka45 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
zanudka45 *
Проблемы мочеиспускания как были так и остались. Мышечная слабость сильно выражена в правой ноге, извините, но в первом сообщении перепутала ноги. Но по ощущениям она деревянная и очень тяжелая и я таскаю ее за собой. В левой ноге слабость есть, но она слабо выражена. устоять на ней одной будет трудно. ОАК в норме, а до операции, впервые в жизни были высокие лейкоциты 16,8. А в б/х: низкий белок и железо. И еще один вопрос: до операции проводили исследование ЭНМГ, к сожалению хирург в выписке не указал результаты исследований. А врач, который проводил исследование сказал, что в правой ноге отсутствует проведение импульсов и нога "мертвая", а в левой импульсы очень слабые. Это восстанавливается?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2012, 15:19
VolandM VolandM вне форума Пол мужской
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: ???
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 82 раз(а) за 82 сообщений
VolandM *
Проводилось ли пред- и/или послеоперационная МРТ? Если да, выложите результаты (снимки).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.03.2012, 18:19
zanudka45 zanudka45 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
zanudka45 *
Есть КТ МРТ и их описание до операции. после операции есть только рентген, где показана металлоконструкция. Выложить снимки в данный момент не могу, сломан фотоаппарат. Попробую найти другие варианты, но для этого надо время. Описание не подойдет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.03.2012, 20:45
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо сделать контрольное МР-томографическое (если позволяет имплантированная конструкция) или КТ- исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.03.2012, 21:17
zanudka45 zanudka45 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
zanudka45 *
Понимаю. А нога моя может восстановиться, если проводимость полностью отсутствует?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.03.2012, 00:31
VolandM VolandM вне форума Пол мужской
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: ???
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 82 раз(а) за 82 сообщений
VolandM *
Во первых о снижении проводимости невозможно говорить так как вы не предоставили ни результаты ЭНМГ ни описания. Во вторых, нет никакого смысла сейчас говорить о прогнозе пока не установлен окончательный диагноз. Это все равно что пытаться ответить на вопрос "Какие шансы выздоровления у пациента с головными болями" не зная причину этих болей. Для того же чтоб установить эту причину в вашем случае на данном этапе нужна послеоперационная МРТ (или КТ, из выше упомянутых Cherebillo соображений).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.03.2012, 11:35
zanudka45 zanudka45 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
zanudka45 *
Согласна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.