Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2012, 08:17
FCChelsea FCChelsea вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: Kazakhstan
Сообщений: 3
FCChelsea *
Результат ЭМГ и тип болезни Шарко-Мари

Добрый день,

Мне 31 лет, болею Шарко-Мари Тута (НАСЛЕДСТВЕННЫЕ МОТОРНО-СЕНСОРНЫЕ НЕЙРОПАТИИ). но незнаю тип заболевания 1 или 2. В связи с чем, недавно прошел ЭМГ, вот что написал врач в заключение:

Выраженное аксонально-демиелинизирующее поражение нервных волокон, преимущественно - аксонально верхних и нижних конечностей, больше выражено в ногах. При игольчатой ЭМГ перстройка двигательных единиц в сторону неврального поражения. Скорость проведения по двигательным волокнам пирамидного тракта на уровне кортико-цервикального и кортико-люмбального участков не нарушена.

Прошу всех специалистов проконсультировать какой у меня тип ШМТ согласно результату ЭМГ? могу выложить все графики, таблицы при необходимости.

Для инф-ий: родословный - болезнь передалось от мамы, ее родители ничем не болели (по ее словам, я их не видел). нас в семье 7-ро детей, 5 девушек и 2 пацанов. Из них болеем только трое, 3 дев и я (мужчина).

Сейчас я хочу определить тип болезни, чтобы сделать генетический анализ для определения точной формы заболевания и планирования семьи.

С уважением,

Я
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2012, 11:51
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ситуация не для виртуального консультирования. обратитесь ОЧНО к генетику.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2012, 13:12
FCChelsea FCChelsea вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: Kazakhstan
Сообщений: 3
FCChelsea *
nebel, спасибо за ответ. Я собирался обратится к генетику, но также хотел узнать мнения неврологов... Мое понимание, что невропатолог определяет тип ШМТ по результату ЭМГ, дальше генетик с помощью ДНК анализа форму....

нап-р:


1 тип НМСН, названный демиелинизирующим или псевдогипертрофическим, характеризуется снижением скорости проведения импульса и формированием луковицеобразных утолщений в миелиновой оболочке, чередующихся с участками де- и ремиелинизации.
2 тип, названный аксональным, характеризуется нормальными или несколько сниженными скоростями проведения импульса по срединному нерву и отсутствием выраженных изменений миелиновой оболочки. В качестве пороговой величины для разделения НМСН 1 и 2 типов принят показатель скорости проведения импульса по срединному нерву в 38 м/сек.

Электромиографические признаки наиболее информативны для НМСН 1 типа (демиелинизирующий вариант) и характеризуются значительным снижением скоростей проведения по всем периферическим нервам, снижением амплитуды М-ответа, снижением амплитуды или отсутствием сенсорного потенциала, а также увеличением дистальной латентности.

При НМСН 2 типа (аксональный вариант) выраженное изменение электромиографических показателей не характерно. Обнаруживаются лишь нерезко выраженное снижение амплитуды М-ответа и сенсорного потенциала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2012, 15:51
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не учитываете также наличие промежуточных вариантов HMSN, а также то, что при разных формах CMT мутации происходят в различных генах. например: демиелинизирующий тип CMT с АД типом наследования: поиск мутаций в генах PMP 22, P0,LITAF, EGRR2, за каждое исследование своя цена, и это я привела только минимальное кол-во мутаций, если владеете английским, можете зайти на сайт:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , ознакомиться с информацией. без очного осмотра здесь не обойтись, поэтому лучше если вы обратитесь сразу к нейрогенетикам, поверьте, они и ЭМГ смогут интерпретировать и неврологич.осмотр сделать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2012, 19:09
FCChelsea FCChelsea вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: Kazakhstan
Сообщений: 3
FCChelsea *
Nebel, спасибо за ответ и информацию!

Вы не могли бы порекомендовать хорошего нейрогенетика в Москве. С уважением.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2012, 21:19
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дадали Елена Леонидовна- медико-генетический научный центр РАМН, предварительно прозвоните и уточните все вопросы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.