Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2010, 18:55
Oblaka Oblaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2008
Город: харьков
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Oblaka *
Диэнцефалопатия?

Здравствуйте. Мальчик, 6 лет 5 месяцев, вес 23 кг, рост 123 см. Сегодня в садике во время репетиции утренника, закружилась голова, начался озноб, в глазах был как "поломанный телевизор" (со слов ребенка), тяжело дышать. Воспитатель сказала что он повис у нее на руках и это было как предобморочное состояние. Мне позвонили и я сразу приехала в сад, сыну уже лучше было, он полежал, попил водички, они открыли окно, померяли температуру и давление, t. еле-еле 36-36,1, давление 110/60. Я забрала его и мы поехали в поликлинику к неврологу, она выслушала, сказала похоже ВСД и направила на ЭЭГ, ЭХО, РЭГ, Доплер. Мы сделали это все, пришли к ней опять. Она сказал адиагноз подтвердился, но написала еще и Диэнцефалопатия ЛГХ (или ЛГЧ) не могу разобрать.
У сына повышенная потливость, много пьет. У сестры и мымы тоже в детстве была ВСД.

В 2008 году была сделана операция на ноге: Д-з - Первично-хронический остеомиелит. Под общим наркозом. После этой операции, через пол-года, была сделана кардиограмма Д-з: Вторичная кардиомиопатия.
1. Тема о остеомиелите: http://forums.rusmedserv.com/showthr...t=62768&page=2
2. Тема о кардиомиопатии: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=73346
3. Тема о том что много пьет жидкости: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95323

Вот обследование которое мы сегодня сделали.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

О ВСД много информации в инете, а вот о Диэнцефалопатии, практически ничего, из того что я нашла я поняла что этот термин некорректен. Помогите разобраться, напишите, пожалуйста свое мнение на этот вопрос. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2010, 09:54
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет такого заболевания "диэнцефалопатия". Опишите обстоятельства появления этого предобморочного состояния.
Исследования сделаны бессистемно и некачественно, целесообразность такого обследования очень сомнительна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2010, 11:59
Oblaka Oblaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2008
Город: харьков
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Oblaka *
В садике дети пели песню, репетировали на утренник, сын потом сказал что когда они пели у него в голове все напрягалось. Потом он пошатнулся, воспитатель спросила что с тобой, сын сказал что мальчик его толкнул (но его никто не толкал) ну и дальше все было как описано выше. Это было в 10 утра. Я тоже прочитала что диэнцефалотия это вообще что-то обобщенное.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2010, 18:56
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, это синкопальное состояние, в просторечии - обморок. Непонятно, почему в программу обследования не включили ЭКГ. ЭЭГ, возможно, нужна была бы для исключения версии с эпилептическим приступом, однако описание на него не очень похоже и, если верить заключению, эпилептиформной активности не найдено. Про проблемы в мозге я бы пока не думал.
Еще раз, "диэнцефалопатия" - изобретение для наукообразного заключения без практического смысла.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.