Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2010, 16:58
evpraksia evpraksia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Химки, Московская обл.
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
evpraksia *
Ударилась головой, девочке 7 лет.

4.5 недели назад моя дочка получила удар по голове (в детском центре на нее упала большая "груша", на кот. дети висят). Было очень больно, сразу приложили лед. Сознания не теряла, рвоты не было.
На след.день плохо себя чувствовала: болела голова и сильно тошнило плюс была оч.бледная с белыми губами. Поехали в дет.травму, сделали рентген: кости целы. Поднималась температура до 37.3, но она то поднималась, то опять становилась нормальной: 36.8. Поставили сотрясение мозга под ?. После травмы были в пол-ке, проверили глазное дно, невролог ее особенно не смотрела, т.к. "зачем смотреть", сказала, что раз глазное дно в норме, то все в порядке, но сказала, ладно, напишу вам сотрясение мозга, хотя его нет (написала не по моей просьбе). Про повышение t невролог сказала, что от таких травм этого не бывает, но я же ей сама мерила t, градусник исправный, а дочь была здорова (ОРВИ и т.п.не было). Невролог направила к хирургу, посмотрел, сказал, все в порядке, пройдет. Пропили диакарб (полтаблетки 2 р\д), аспаркам - прописали 3 дня, я давала 4.
Прошло 4.5 недели, но до сих пор болит голова в области удара (удар по нижней части затылка, недалеко от шеи), когда девочка прыгает, бегает (больше минут 2-х), делает махи. Недели 3 иногда добавлялась тошнота(она занимается спортом, пробовали потихоньку начать тренировки, но пока плохо получается из-за болей в голове. С ребятами на площадке бегает оч.мало, из-за головы, лазает всюду хорошо). В остальном ребенок активный, выглядит и чувствует себя хорошо.
Мне подсказали, что возможна хлыстовая травма шейного отдела позвоночника, нужна консультация и рентген.
Вопрос такой. Если действительно похоже на хлыстовую травму, то не лучше ли МРТ сделать? Насколько я понимаю, там лучше все видно (извините за глупое написание). При консультации с неврологом на что лучше упирать (пойдем в ту же дет.пол-ку)? Когда можно будет заниматься спортом , нужно ли сделать перерыв? Вообще, что посоветуете для ребенка: возможно, максимальный отдых и пр.
Заранее признательна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2010, 21:27
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хлыстовая травма возникает из-за резкого движения головы, чаще после резкого переразгибания с последующим сгибанием. Описываемый Вами механизм травмы, удар, да и жалобы были бы другими.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2010, 22:27
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сохраняющиеся головные боли требуют повторного неврологического осмотра.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2010, 23:53
evpraksia evpraksia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Химки, Московская обл.
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
evpraksia *
Цитата:
Сообщение от lkjhgfdsa Посмотреть сообщение
Хлыстовая травма возникает из-за резкого движения головы, чаще после резкого переразгибания с последующим сгибанием. Описываемый Вами механизм травмы, удар, да и жалобы были бы другими.
Спасибо большое за ответы!
Жалобы - да, не спорю, - не разбираюсь я в этом.
А механизм травмы вполне мог быть именно таким: тяжелая "груша" пришлась по голове по нижней части затылка, около шеи: соот-но, возможно сгибание и разгибание.
Меня очень смутила бледная девочка (белое лицо и губы) на след. день с соответствующим самочувствием (плохим) и тошнота при физической активности в теч.3 недель.

Поняла - будем консультироваться у невролога.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.