Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2009, 17:42
Dreamlol Dreamlol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: kiev
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Dreamlol *
остеохондроз ШОП

Господа, страдаю хондрозом, нестабильность в 2-3мм с3-с4 сегментов.
После чего попал в ДТП, будучи за рулем на 80 столкновение с деревом. Был в ремне, но как я понял "хлыстовая" травма имела место.
После ДТП поехал в нейрохирургию, где мне сделали рентген шеи, черепа и провели какое-то ультра звуковое обследование мозга.

Сказали что все в порядке, я свободен, но прослушав мой рассказ про остеохондроз посоветовали проходить в воротнике Шанца неделю-две.
!!!!!Самое интересное, что на снимке, сделанном после дтп шея ("фоткался" лежа лицом вниз) была ровной, действительно лучше чем на снимке полугодовалой давности (там делался снимок в 2х проэкциях)

В последние дни я начал испытывать головные боли (довольно сильные, но длящиеся не более 2х-3х секунд) основная область - затылок слева (основание черепа) и вверху головы. Теперь у меня начало болеть левое плечо и неметь левая рука (лежал ровно смотрел фильм и потом бац - и занемела)

Мне уже предложили операцию (вставляют какие-то скобы), но я отказался (предложили еще до ДТП). Скажите пожалуйста, как можно купировать симптоматические проявления? Бассейн, массаж были, давали результат, но не сильный.

Возраст: 21, рост 190, вес 86кг
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2009, 17:55
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dreamlol Посмотреть сообщение
В последние дни я начал испытывать головные боли (довольно сильные, но длящиеся не более 2х-3х секунд) основная область - затылок слева (основание черепа) и вверху головы. Теперь у меня начало болеть левое плечо и неметь левая рука (лежал ровно смотрел фильм и потом бац - и занемела)

Мне уже предложили операцию (вставляют какие-то скобы),
Подробнее про боли (стреляющие, дергающие...), куда распространяются, чем сопровождаются. От чего хуже (лучше).
Где немеет рука (сторона, какие пальцы...), где болит шея.
Нужно выложить снимки (все).
Делали МРТ и функциональные снимки шейного отдела? Предложение операции без этого выглядит странным. Есть данные неврологического осмотра?
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2009, 18:30
Dreamlol Dreamlol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: kiev
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Dreamlol *
Тимур Юсуфович, прошу прощение, что ввел Вас в заблуждение, первые снимки мои как раз таки и были функциональными. Рука немеет выше локтя, район бицепса и плеча.
Рука левая, пальцы не немеют, сторона внешняя и внутренняя. Боли иногда распространяются в затылок (от основания черепа) и выше до лба.
Шея болит слева (по середине) еще шея болит где самый выпирающий позвонок (где шея соединяется с туловищем) и, естественно, слевой стороны вверху, где соединяется с черепом. Недалеко от уха, там такая ямка.
Неврологический осмотр, ЭЭГ - норма. Осмотр Энцефалопатолога: головные боли напряжения + F4 (?). Психотерапевт: затяжной невроз навязчивых тра-та-та и там тоже это F4.
Ну как я заметил, основной толкающей силой к боли является повседневная активность, ну вот курю сигарету, и начинает болеть. Вобщем, я активен (т.е. верчу головой). А когда еду за рулем, вообще кошмар: резко устаю и боли проявляются.

МРТ не делал. КТ головного мозга было 1.5 года назад: норма.


Про боль: боль не стреляющая, не острая, но сильная. Не сопровождается ничем. Просто болит, делаю движение головой и она пропадает
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2009, 19:55
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выкладывайте все снимки. Не ответили про неврологический осмотр.
Посмотрите правила подачи информации. Опишите в хронологическом порядке. Ну вдумайтесь, есть разница, -хлыстовая травма неделю назад или 10 лет назад? Сформулируйте четко свой вопрос. Насчет операции все равно не понятно. Предлагали МРТ?
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2009, 00:03
Dreamlol Dreamlol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: kiev
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Dreamlol *
К сожалению, снимки смогу показать только после праздников (я вообще новые сделать решил).
Вот хронология этого "дела":
В 2008м году (я учусь, иногда подолгу сижу за компьютером) меня начали мучать головные боли (несильные, по все волосистой части головы). Я обратился к терапевту, которая потрогала мою шею возле черепа слева (как раз там где сейчас болит) и сказала так: "Нуу, даа. Тут у тебя я чувствую нарушение, но не сильное. Занимайся спортом и все пройдет, желательно плавай".
Затем через месяц (все это время я читал пугающие мед статьи из интернета) я пошел на КТ головного мозга. Рентгенолог посмеялся, сказал что "У вас все впорядке" и отпустил.
Но у меня была сильная тревога (да и осталась) по этому поводу и я впервые отважился на очную консультацию невролога (всего их потом было 3), который меня протестировал, прописал витамины группы Б и отправил домой. Сказал что все в норме. Единственное что сказал "Синдром шейной артерии".
На второй визит, у меня дергался указательный палец, я естественно с перепуга побежал к нему. (Интервал между визитами в месяц). Он меня отправил на ЭЭГ, где мне прописали Флуоксетин и поставили "Головные боли напряжения + ф4". Я пропил флуоксетин и вроде бы все встало на свои места.
в начале 2009го года (весной) я попал к профессору вертебрологии, который мне сделал рентген ШОП (с функциональной нагрузкой) и поставил остеохондроз (нестабильность с3-с4 сегментов в 2-3 мм) Сказал что "Картина для вашего возраста не хорошая, я бы мог легко рекомендовать операцию, но предлагаю вам пройти консервативное лечение: массажи и лфк" Я испугался и пошел на процедуры.
Наступила "ремиссия" кратковременная. Про операцию забыл и подумал что это было сказано специально для "выкачивания" денег через их консервативную программу. (То была платная клиника)
Летом 2009го года, в середине июня я попал в ДТП: Удар был лобовой, в дерево на горной дороге на скорости в 80 км/ч. В тот же день я прошел в нейрохирургии обследование (все в норме) причем снимок был не функциональным, и ничего не показал. Воротник Шанца я носил месяц, вроде полегчало.
Ну и вот я тут, пишу Вам. Рука онемела впервые сегодня (возможно я неправильно лежал) но боль в затылке мне сильно мешает. Вся левая сторона напряженна (как и было ранее) Хруст при движении шеей стал каким-то "мелкозвучным" раньше как-будто кости большие хрустели, а щас чуть ли не песочные. Боли такие бывали и ранее, но были куда легче.

Спасибо, извините за длинный пост.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2009, 00:14
Dreamlol Dreamlol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: kiev
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Dreamlol *
Конкретный вопрос: как быть и что делать? как снизить эти болевые проявления? Какие следующие шаги, и как обойтись без радикальных мер по типу хирургического вмешательства?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2009, 22:23
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dreamlol Посмотреть сообщение
Конкретный вопрос: как быть и что делать? как снизить эти болевые проявления? Какие следующие шаги, и как обойтись без радикальных мер по типу хирургического вмешательства?
Ну во первых успокоиться. Ничего опасного с Вами не происходит. Так же Вам нужно учитывать свои определенные психо-эмоциональные особенности, о которых говорил Ваш психотерапевт. И Ваше навязчивое упоминание операции это подтверждает. Обойтись легко. Судя по тому, что Вы писали оно Вам просто не нужно. Профессор неудачно пошутил.
Далее. Тактически нужно разделить периоды до хлыстовой травмы (кстати, кто сказал и на каком основании, что она была?), и после. И Вам в описании жалоб больше ориентироваться - что изменилось? добавилось?
Предварительно, можно предполагать добавление или усиление вертеброгенного (позвоночного) влияния на Ваши старые болячки - головные боли напряжения. А может быть и усиления никакого нет, а может быть и хлыстовой травмы никакой не было.
Ваши врачи -невролог и психотерапевт. После снимков, может быть, мануальный терапевт. Что потом и обсудим.
Удачи в новом году. В полосатом
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2009, 22:44
Dreamlol Dreamlol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: kiev
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Dreamlol *
Огромное спасибо, Тимур Юсуфович! И Вам всего наилучшего в новом году!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2010, 16:51
Dreamlol Dreamlol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: kiev
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Dreamlol *
остеохондроз ШОП, можно ли заниматься спортом?

здравствуйте уважаемые специалисты, хотел бы уточнить, можно ли мне заниматься американским футболом, при шейном остеохондрозе?

у меня нестабильность С3-С5 в 3мм. Мой невролог запретил даже дотрагиваться до шеи массажисту.
Вес 86
Рост 187
Возраст 21. Студент.
Раньше занимался плаванием серьезно. Сейчас бы ОЧЕНЬ хотел перейти на амер. футбол, ребята зовут, хорошая команда. Но меня что-то смущает что это контактный вид спорта, связанный с ударами головой (в шлеме конечно). Как Вы считаете? Может благодаря каким-либо физ упражнениям можно все таки будет выйти на поле в "полный рост"? Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.