Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2009, 02:28
BOLONKA BOLONKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
BOLONKA *
Question Последствия натально-спинальной травмы ШОП

Здравствуйте! Изучала ваш форум целый месяц,прочитала ЧАВО, сообщения по теме, благодаря этому на многие "неврологические особенности" сына (4мес1нед) попыталась закрыть глаза. НО! Сегодня нас осмотрел невролог-остеопат.Результат, конечно, мои слезы... Просто устала я от переживаний... Итак, с самого начала: Беременность вторая, планированная. На 36неделе бер-ти выявилось двукратное тугое обвитие и ВУ гипоксия (в 34нед. этого не было)Принимала актовигин и т.п. Роды стремительные на 39неделе, начались с излития вод. Общий безводный период-7часов.В схватках-3часа. Потужной период-15мин. Сын родился с двукратным обвитием, 8/8 по Апгар, 3540г и 54рост, голова 36см.В роддоме физиологич.желтушка. Осмотр на момент выписки-ЗДОРОВ. Сделали НСГ В 1мес. Заключение ( самой НСГ "на руках" нет): ПВК Iст. слева, повышение церебральных сосудов.Умеренная дилатация п/рогов б/желудочков. Назначения невролога: димефосфон (не принимали), массаж10 (сделали).Окруж.головы в 1мес.-37,5см. В 2мес.-40,5см
Далее НСГ в 3мес. (по изменениям): Межполушарная щель в сечении через тела бок.желуд 2-8мм, размеры в сечении через треугольник бок.желудочков справа 8мм, слева7мм. По конвекс.поверхн. гипоэхоген. полоска до 2мм (фраза неразборчива).Изменения в обл таламо-каудальной вырезки есть (несколько расширен цилоти...(оч.неразборчиво)).Остальные показатели в норме. Допплерография: перед.мозг.артерия индекс резистентности 0,74-0,76; пульсационный индекс 1,01-1,7; вена Галена 8,3см/с. ЗАКЛЮЧЕНИЕ НСГ: умеренно выраженные признаки нарушения ликворной резорбции.Повышение тонуса церебральных сосудов. Назначения невролога №1: диакарб-аспаркам (не принимали), танакан (не принимали), электрофорез с эуфилином на ШОП (делаем). Невролог№2 поставил нам на основании осмотра и этого УЗИ д-з последствияППНС, синдром мыш.дистонии(миотонический), доброкачественная в/ч гипертензия, ротаторный нистагм.Назначения: кавинтон (не принимали), массаж (сделали), ЛФК. Голова в 3мес-42см.
Осмотр в 4мес. неврологом-остеопатом№3: избыточный поворот головы вправо, ассим-я затылка Д>S (уплощение),лица D>S, дефанс.затыл.мышц, предлежание Co-C1, болезненная пальпация попереч.отростков C1, C2. Мышеч.тонус снижен. В проксим. отделе плеч.пояса D>S повышен в дистальн.отделах ног+в приводящ.мышцах голеней. Стопы плоско-варусные, опора на наруж. край с тенденцией "на цыпочки" (а до массажа просто подгибал пальчики, и на всю стопу...). Сух.рефл. живые D=S. Ч М Н- экзофтальм. D,ротаторный нистагм D, с-м Грефе +, слабая фиксация предметов, плавающее движ. правого (и немного левого) глазн. яблока (признак кровоизлияния в ромбовидную ямку ствола ГМ) Ds: ПОСЛЕДСТВИЕ НОТАЛЬНО-СПИНАЛЬНОЙ ТРАВМЫ ШОП (определила "вручную"подвывих 2позвонка), правосторон.кривошеи (с-м "атланта") АПНС, СДР, ротаторный нистагм. Назначения: Уколы актовегина №15, кортексина на физ.раст-ре №15, затем танакан 1мес, мазь траумель С на ШОП, остеопат.лечение. ЛФК (делаем).УЗИ ШОП нам сейчас уже делать отказались, сославшись на "непросматриваемость" в этом возрасте". НСГ в 4мес мы не делали (ждем 6-го месяца). Голова в 4мес.44см, грудь-43см., б.родн. 2Х2см
Опишу теперь ребенка: голову стал держать после послед.курса массажа,т.е где-то в конце 3го мес., но не долго, в вертик.положении голова еще "болтается", в полож.лежа на животе-держит 5мин. и кладет на кулачки (до массажа вообще не держал). Перевернулся через прав.бок только в 4мес. Глазки "плавают",но часто четко смотрит мне в глаза при кормлении грудью,а в вертик. положении-глазки отводит в сторону, к игрушкам не тянется,равнодушен, но когда даю в ручки-держит, трясет,грызет,но не рассматривает. Иногда(но не всегда) взгляд все-таки виксирует и водит за предметом глазами, сразу реагирует улыбкой на улыбку (даже молчаливую) взрослых, на обращение к нему, любит смеятся.На ножки опора слабая, сразу приседает накорточки.Гулит, охотно агукает, вукает, букает и т.п.Лежа на спине в основном не активен, ручками не к чему не тянется (даже за игр. в пределах его досягаемости). Иногда срыгивает (не заморачиваюсь на этом), всякие "треморы" прошли к 2месяцам.Опять же, после курса массажа, в полулежачем положении прижимает подбородок к грудке и пытается подтянутся, чтобы сесть, но сами ручки не сгибает в локтях, хватка слабая. Осмотр в 3мес.офтальмолога (который даже нистагма не заметил (!?)) : на глаз.дне диски св.розовые, границы четкие, сосуды не изменены, очаговых изменений не обнаруж., движ.глаз. яблок в полном объеме (..Ха!...).Ds здоров. (мол, это все неврология). Сейчас (в 4мес1нед.)остеопат настаивает на дополнит.офтальмологич. обследовании у др.врача.
Меня, конечно, оч. расстраивают наши глазки и отсутствие младенческого любопытства (как невролог сказал, что плохое зрение может быть тому виной), слабая для 4х мес. шейка, поджимание ножек.
Уважаемые наши ПОМОШНИКИ! Подскажите! Стоит ли все-таки прибегнуть к медикам.лечению, которое оч.настоятельно рекомендуется последним неврологом№3, дабы предупредить ухудшения (или опять пустить по борту), исправляются ли наши "недостатки" медикаментами или продолжать делать упор только на массажи, электрофорезы и ЛФК? Что посоветуете мне предпринять по-поводу наших глазок? Как быть с нарушенным кровотоком и тонусом церебр.сосудов? Вообще, как действовать по этими диагнозам и заключениям? Буду очень благодарна за ответы!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2009, 11:30
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне очень трудно до конца разобраться в вашем случае, очень желателен именно очный осмотр, НО настоятельно рекомендую забыть данного чудо невролога №3, так как веет от него старым совковским маразмом и искать и провести адекватную консультацию невролога и офтальмолога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2009, 14:42
BOLONKA BOLONKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
BOLONKA *
Невролог№3 как раз самая молодая и как о ней отзываются пациенты, "умная, оч. образованная", мол, применяет лечение по последним методам неврологии.... Я даже не знаю что делать-то?! Стольких врачей обошли, все напрасно,назначают ересь какую-то. Возлагаю большие надежды на курс остеопатии (хотя в нашем городе-это единственный(!) детский остеопат). И, конечно, надеюсь и на вашу посильную помощь !
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2009, 15:02
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BOLONKA Посмотреть сообщение
Назначения: Уколы актовегина №15, кортексина на физ.раст-ре №15, затем танакан 1мес, мазь траумель С на ШОП, остеопат.лечение. ЛФК (делаем).
если всё выделенное красное современное лечение, то ................
ищите второе мнение
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2009, 16:49
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сформулируйте четко, по пунктам жалобы. Что беспокоит ребенка\Вас ? (кроме допплера, НСГ, и слов "невролога №3") По развитию получается норма.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2009, 23:30
BOLONKA BOLONKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
BOLONKA *
Уважаемый, Гиоргий Витальевич! Дело все в том, что "второго мнения" мне уже не найти в нашем городе,мы прошли уже 4х неврологов (которые хоть посмотрели на ребенка, а не просто строчили в карточке своей клинописью (были и такие)). Почему их было так много- чесно говоря, икала более гуманного отношения, т.е. менее критичного подхода к нашим НСГ и общим проявлениям... (прочитав ЧАВО по этим вопросам, в глубине души надеялась на фразу, типа, это все младенческое, пройдет, перерастет) А столкнулась с суровой реальностью наших врачей и даже вопросом "почему не лежали в стационаре?" Неужели действительно у нас все так серьезно и наши врачи уповают только на медикам.лечение? Я в растеряности...Поэтому я и обратилась к ВАМ за помощью.Хотела очень услышать точку зрения Специалистов совсем другого уровня подготовки и практики, как ВЫ бы истрактовали наши отклонения "от советских норм".
С уважением, Екатерина и Федя.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2009, 23:41
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В том и всё дело,что трактовать очень сложно, ибо нет корректного описания неврологического статуса, осмотра малыша, надо видеть вашего малыша и смотреть своими глазами, ибо написано сумбурно и ничего не понять.
Единственное что могу с большей уверенностью сказать, что предоставленное медикаментозное лечение не корректно и не требуется, ибо используются препараты с недоказанной эфективностью у детей.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2009, 00:24
BOLONKA BOLONKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
BOLONKA *
Уважаемая, Любовь Юрьевна! Спасибо за быстрые ответы!
В возрасте с 3х до 4х месяцев у сына не было никакого прогресса.Это меня расстраивало. Не держал голову (лежа на животе 1-2минуты, не дольше), вертикально-болталась из стороны в сторону или вперед-назад.На ножки опоры не было. За игрушками не следил. Был вял и пассивен.
А вот сейчас в 4мес.1нед.- произошел буквально прорыв (всего за 6-7дней)- более уверенно держит голову (хоть и не долго), дрыгает ножками, лежа на спине; 4дня назад первый раз перевернулся на животик. Но, по-прежнему нет четкого фиксирующего взгляда на предметах(игршках) и на моих глазах(лице); с 2х мес. проявился с-м Грефе и нистагм, которые, как мне кажется, становятся более выраженными. Перевернувшись на живот, не делает попыток вынуть из-под себя застрявшие ручки, быстро устав в таком положении, начинает пищать. Нет опоры на стопу, ножки подгибает, садится накорточки с поджатыми пальчиками и выгнутыми вовнутрь стопами. Нет заинтересованности в своих ручках (старшая дочь в этом возрасте ими просто любовалась), сам не тянется к игрушкам, но охотно их берет, когда вкладываю ему непосредственно в ручки (ручки при этом он не вытягивает полностью, а держит локотки у тела, т.е.работает в основном предплечем и кистью), тянет их в рот, но опять же- не рассматривает, не трогает мое лицо. Конечно, можно было бы отнести этот вопрос к разделу офтальмологии, но местный врач проблем не выявил (специальная аппаратура не применялась, осмотр с помощью стеклышек), свалил это на неврологию.Все, замкнутый круг. Реально, в этом месяце даже не пошли на план.осмотр к педиатру (надоело навязывание "срочно пролечится"). Меня пугает нарушение кровотока в ГМ, тонус сосудов, который постоянно подтверждается НСГ.Может ли это являтся причиной слабой фиксации взгяда и плавания газ.яблок, слабых ручек? Как нормализовать все это?Растет сын нормально вес в 4мес. 7700, рост68, голва44, грудь 43,5. Гемоглобин в 3мес.-96
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.11.2009, 09:26
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про тонус сосудов забудьте. Из всего, что Вы описываете вопросы вызывает нистагм и плохая фиксация взгляда. Все же стоит посетить другого офтальмолога, для получения второго мнения.
По развитию - ребенок укладывается в нормы. Не ждите, что он будет повторять развитие старшей сестры - дети разные.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.11.2009, 09:48
BOLONKA BOLONKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
BOLONKA *
Гиоргий Витальевич, Любовь Юрьевна! Спасибо вам большое, что уделили мне время и ответили на вопросы! В ближайшее время попытаемся найти офтальмолога, который сначала посмотрит глазки, а уж только потом будет изучать нашу карту на предмет неврологии... С результатами я опять к вам! Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2009, 18:02
BOLONKA BOLONKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
BOLONKA *
И снова, здравствуйте!!! Сегодня были у врача-офтальмолога. Врач тщательно осмотрела сына (4мес.2нед.): оптические среды прозрачные, гл.дно в усл. циклоплегии: ДОН (простите, возможно и не такое слово,просто неразборчиво) бледно-розовые, границы четкие, ход и палитр сосудов в норме.Попыталась определить степень дальнозоркости по стеклышкам, но т.к. сын постоянно переводил взгляд по-сторонам (вернее отказывался долго фокусировать взгляд на одном и том же предмете), то определить в точности не удалось, но сказала, что где-то +4, для такого возраста норма. В общем, врач однозначно "своих" проблем в нашей ситуации не увидела. Еще заметила, что Греффе проявляется на правом глазу в горизонтальном полож. тела, когда в вертикальном-то не проявляется. Провела с нами беседу, по повду необходимости медикаментозного лечения нашей неврологии, т.к. это однозначно нам грозит проблемами в будущем И с Офтальмологией в том числе. В общем, запугала.... Что же мне предпринять?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.11.2009, 18:34
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BOLONKA Посмотреть сообщение
Провела с нами беседу, по повду необходимости медикаментозного лечения нашей неврологии, т.к. это однозначно нам грозит проблемами в будущем И с Офтальмологией в том числе. В общем, запугала.... Что же мне предпринять?
Сочувствую Вам. В вашем городе похоже медицины (современной) нет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.11.2009, 21:22
BOLONKA BOLONKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
BOLONKA *
Согласна с Вами, Гиоргий Витальевич! Наш город-это далеко не Москва.... И тем сложнее мне ориентироваться в вопросах, связанных с исправлением "особенностей" моего ребенка....Кругом врачи только и говорят, что без медикаментов будет только хуже, что из-за неправильного/недостаточного кровоснабжения мозга и лишнего ликвора, могут частично нарушится его(мозга) функции, а это может привести к дцп и т.д. и т.п.
Я понимаю, что какие-то двигательные нарушения рук-ног,возможно исправить упорными занятиями ЛФК и гимнастикой. Но что же делать с глазками? Нистагм, как я поняла, не лечится, а Греффе (который проявляется у сына все чаще)?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.11.2009, 21:32
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие двигательные нарушения ? Я не нашла в Вашем описании. Офтальмолог нистагм увидела ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.11.2009, 21:50
BOLONKA BOLONKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
BOLONKA *
Да, нистагм увидела, сказала, что в основном у сына вертикальный нистагм, а горизонтальное-"плавание".
А двигат. нарушения-это более слабая и пассивная правая сторона. Лежа на спине, выгибается дугой влево (и всвязи с этим, переворот на живот делает только через левый бок). Лежа на животе, голову поворачивает только влево,затылок же отклонен вправо (до массажа сммотрел во все стороны). При вертикальном ношении- голову роняет вперед, гораздо реже-назад
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.