Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2009, 16:47
MMaria MMaria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
MMaria *
Question обследование на каких паразитов проводить (если проводить вообще)

Уважаемый доктор!
У нас в наличии:
1. 5.5 лет, мальчик, 20 кг., СПб
2. Симптомы: время от времени появляющиеся "пузырики" (могут чесаться, а могут и - нет) на разных участках кожи (спина, ноги, руки, лицо). Проходят сами собой через 15-50 минут. Очень похожи на укусы комаров. Могут появиться два раза в день, а могут неделями не появляться. Больше никаких проявлений (аппетит отличнейший, рост, вес - все в норме, проблем со стулом нет). Началось все это в апреле 2009 - весной очень часто болел ОРВИ (связано или нет, но в ноябре 2008 года сын перенес инфекционный мононуклеоз, иммунитет только только восстановился) . Ребенок НЕ аллергик.
3. Были у разных врачей (педиатр, гомеопат, аллерголог, лор - в связи с мононуклеозом и частыми болями в горле как последствие). Аллерголог точно сказал, что это НЕ аллергия (смотрел анализы крови), предположил, что лямблии (прочитав про лямблии, я поняла, что у сына нет ни одного из симптомов лямблиоза). Гомеопат уверен, что дело в очень тонкой нервной организации сына (впечатлительный, эмоциональный мальчик) и это "на нервной почве". Лор сказала, что это точно КАКИЕ-ТО (но какие?, их очень много!) паразиты и пузырьки на коже = продукты их распада.
Хронических заболеваний - нет.
В каком направлении двигаться дальше? Подскажите какие анализы сдавать, если вообще это требуется (извините, если это не совсем Ваша специализация)?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2009, 17:00
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При паразитарных заболеваниях кожные проявления носят именно аллергическую природу. Если аллерголог определил, что "пузырики" таковыми не являются, значит, дело не в паразитах. ФИО ЛОРа озвучьте, пожалуйста - мы хотим знать своих героев. Поймайте момент, когда эти высыпания появятся, снимите цифровиком в режиме макросъемки с хорошим качеством и под разным освещением (свет дневной и электрический) и выложите в разделе Дерматология. Наверняка наши врачи дадут совет по обследованию, возможно и лечению.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2009, 17:27
MMaria MMaria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
MMaria *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
При паразитарных заболеваниях кожные проявления носят именно аллергическую природу. Если аллерголог определил, что "пузырики" таковыми не являются, значит, дело не в паразитах. ФИО ЛОРа озвучьте, пожалуйста - мы хотим знать своих героев. Поймайте момент, когда эти высыпания появятся, снимите цифровиком в режиме макросъемки с хорошим качеством и под разным освещением (свет дневной и электрический) и выложите в разделе Дерматология. Наверняка наши врачи дадут совет по обследованию, возможно и лечению.
Да, аллерголог сказал, что это высыпания не аллергического характера (в крови не повышены эозо.....что-то, извините, я не медик, не запомнила), но ПРОВЕРИТЬСЯ НА ЛЯМБЛИИ посоветовал... Но я считаю, что просто так, на всякий случай сдавать анализы, это не серьезно! Извините, ФИО ЛОРа не помню, мы к ней только 2 раза (и то случайно) попали, т.к. другие врачи в отпусках были). На меня эта фраза "продукты распада паразитов" просто очень сильно подействовала...мне, как маме часто болеющего ОРВИ ребенка (спасибо детскому садику, такое слышать....не очень....
"Пузырики" уже муж фотографировал (смотрел тот же аллерголог, сказал, что не знает.....ни на что не похоже.....). Спасибо за ответ и совет, обязательно выложу на форум наши фотографии...и буду надеяться, что дерматологи, консультирующие здесь, помогут нам определиться!!! Откровенно, очень хочется решить эту проблему...!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.