Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.04.2023, 20:16
AnnEmelianova AnnEmelianova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
AnnEmelianova *
Повышение Ферритина до 1500

Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич! Хочу обратиться к Вам за советом по поводу своей пациентки.
Ко мне обратилась пациентка для заключения терапевта для процедуры ЭКО.
34 года. Беременностей не было. Низкий АМГ, в связи с чем собирается на процедуру ЭКО.
Вес: 54 кг. Рост: 165 см
С ее слов (я всегда с пристрастием собираю анамнез): никаких хронических заболеваний не было, АД не повышается, никакие лекарственные препараты не принимала и не принимает, кроме Фолатов 400 мкг и Вит. D 2000 ЕД (в рамках прегравидарной подготовки)
Не курит, алко не употребляет.

В 2019 г появилось выраженное выпадение волос, в связи с чем обратилась к трихологу и по его рекомендации сдавала анализы крови в том числе на ферритин (сдавала анализ на него первый раз в жизни): результат - 1500.
С тех пор и по настоящее время пациентка регулярно ходит по гематологам и прочими специалистам, регулярно сдаёт анализы в поисках причин. До настоящего времени диагноз не поставлен.

Я все ее анализы изучила: ферритин с 2019 г по н.в. в среднем держится около 900-1300. Было однократное снижение ферритина до 500 после донации крови (пациентка по собственной инициативе решила в целях эксперимента задонатить кровь) В течении 2х месяцев после донации Ферритин вырос с 500 до 1000.

По остальным анализам начиная с 2019 г картина следующая :

- в клиническом анализе крови никогда не отмечалось отклонений от референсов (гемоглобин 125-130, тромбоциты, лейкоциты, эритроциты, все в референсе, нормоцитоз, нормохромия, соэ 6-10).
- сывороточное железо 14-20 .
- ОЖСС, СЖСС, трансферин: всегда несколько снижены.
- б/х крови: алт, аст, ЩФ, креатинин, мочевина, ггт, липидный профиль, глюкоза - все в референсе.
- коагулограмма: ачтв, фибриноген, протромбин, тв, мно - реферес.
- Гемохроматоз, определение мутаций: HFE: 187 C>G , HFE: 845 G>A - Нейтральный аллель.
- КТ органов грудной клетки и брюшной полости: никаких особенностей в протоколе не описано.
- СРБ - максимум был до 10.

Пациентку при этом беспокоит выпадение волос и чувство жара.
С чувством жара ситуация следующая: примерно тогда же в 2019 г, когда определилось повышение ферритина у пациентки появилось это чувство жара. Жар ощущает как бы на поверхности кожи. При этом пациентка стала измерять температуру в подмышечной впадине и она почти всегда - 37.0 - 37.1 (на приёме я сама измеряла и видела это) И все бы ничего с этой температурой, НО, после приёма парацетамола температура снижается до 36,5-36,7 и чувство жара проходит.

Гематолог в своём заключении рекомендует искать проблему гинекологам у себя. Но кроме низкого овариального резерва - проблем гинекологи не находят.

Вадим Валерьевич, посоветуйте пожалуйста, куда мне как терапевту копать дальше с этим ферритином?

p.s. Вся эта история у неё началась в “доковидные» времена. Т.е. это не после перенесённой НКИ все случилось.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2023, 20:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
похоже на перегрузку организма железом аля гемохроматоз, но с другими мутациями, наверное стоит убрать ферритин до цифр менее 100 кровопусканиями, кстати перегрузка железом может способствовать незачатию/невынашиванию
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2023, 21:30
AnnEmelianova AnnEmelianova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
AnnEmelianova *
Спасибо за ответ, Вадим Валерьевич!
Вот и меня тоже посетили мысли о каком то хитром не классическом гемохроматозе.
Единственное, что я забыла написать, что пациентка после донации очень плохо себя чувствовала несколько месяцев. Слабость, головокружение (по описанию - классический железодефицит).
И вот если так рассуждать, то она себя плохо чувствовала как раз все время, пока ферритин поднимался с 500 до ее «привычной» 1000.
А может быть такое, что это ее «нормальный» ферритин? Может есть такие описанные где то случаи?
А ещё, она же менструирует. По сути - это своего рода кровопускание. Может из-за этого железо сывороточное и показатели красной крови в референсе? А ферритин просто не успевает снизится? А не было бы менструации, может мы бы и увидели классическое повышение показателей красной крови/железа…(это я в пользу перегрузки железом рассуждаю)

Спасибо за быстрый ответ ещё раз!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2023, 21:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вот всевозможные причины гиперферритинемий в таблице

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2023, 23:49
AnnEmelianova AnnEmelianova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
AnnEmelianova *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич! Хотела еще посоветовать с Вами по поводу моей пациентки с высоким ферритином.
Во время пристранного расспроса выяснила у пациентки, что в 2017 г у неё была выявлена анемия (при этом показатели обмена железа не смотрели) и ей были назначены в/м (!) инъекции феррум лека. Всего было сделано 20 ! в/м инъекций. При осмотре: ягодицы в местах инъекций до сих пор чёрные. Возможно ли такое, что повышение ферритина имеет ятрогенный характер? Может ли сохранятся таким высоким ферритин 6 лет после инъекций?
Учитывая, имеющуюся информацию о рисках развития саркомы в месте в/м инъекций Fe, целесообразно ли искать ее? (может ферритин - тут выступает как белок острой фазы?) Но С-реактивный белок последний раз пришёл меньше 1, а это же практически исключает ее наличие.

Заранее благодарю за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.