Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2011, 21:20
deltik deltik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
deltik *
Сильные головные боли перед или после менструации

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Меня зовут Александр.
Моя любимая женщина страдает регулярными головными болями. 32 года, рост 174 вес 58, есть ребёнок. Боли случаются как правило за несколько дней до месячных. Если голова не болит перед месячными, то будет болеть, когда они кончатся...иногда бывает и до и после... Болит вся правая сторона головы. Есть не может, - всё выходит обратно, даже вода. Свет является при этом раздражителем. Боль может продолжаться сутки – двое.. Когда боль становиться невыносимой колет одну ампулу Кетарола, при этом начинает тянуть низ живота и через пол часа боль проходит совсем и уже не возобновляется в ближайшие дни.
Боли начались примерно после родов 12 лет назад. Никаких выраженных заболеваний нет. Гормональными противозачаточными не пользуется.
Подскажите, пожалуйста, какие есть предположения о причинах болей при таких симптомах? Какие исследования стоит провести? Куда обратиться за помощью?

Заранее благодарю,
С уважением,
Александр.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2011, 21:30
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию это мигрень. Мигрени часто бывают связаны с менструациями.
Обратиться имеет смысл к неврологу, чтобы он осмотрел, более подробно собрал анамнез, установить диагноз. С ним следует обсудить варианты лечения - подбор НПВС (Кеторол к ним относится, но он не самый оптимальный вариант) или специфических противомигренозных средств для снятия приступа.

Также имеет смысл подумать насчёт применения комбинированных оральных контрацептивов, обратиться по этому поводу к гинекологу. Часто их применение снижает выраженность mensis-ассоциированных мигреней вплоть до полного исчезновения.


P.S. На форуме не принято консультировать взрослых дееспособных пациентов через третьих лиц. Пусть пациентка сама обратиться сюда.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2011, 14:44
deltik deltik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
deltik *
smolin, спасибо большое за совет. успокоили... Я так понял, что это довольно типичная картина и надо искать невролога, готового помочь. А то она уже собиралась МРТ головы делать... По поводу третьих лиц принял к сведению... Я, естественно, согласовывал с ней вопрос ... сам консультируюсь здесь по своим проблемам...
И ещё чисто технический вопрос: как на форуме отправить личное сообщение? Не могу найти... Может мне отключили такую возможность за попытку создать дублирующую тему в разделе геникология? - пришло письмо с "а-я-я-й!" а я даже не могу на него ответить, извиниться..

С уважением,
Александр,
Юлия
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2011, 15:58
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
это довольно типичная картина и надо искать невролога, готового помочь
Да, картина очень похожа на типичную. Ищите. МРТ делайте, если врач его назначит после осмотра (типичная-то типичная, но пациентку мы же не видим).

Цитата:
как на форуме отправить личное сообщение?
Такой возможности нет у участников, не имеющих какого-то порогового количества сообщений.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.