Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2009, 14:52
Moonshik Moonshik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Россия, Иркутская обл.
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Moonshik *
И снова про гидроцефальный синдром...

Здравствуйте!

Много читала ветку по неврологии прежде, чем изложить нашу ситуацию и попросить дать свои комментарии. Честно - ЧАВО читала, но не уверена, что это про нас. Итак...

Моему ребенку сейчас 1г3мес, девочка. Вес 9800, рост 76 см, окружность груди - 46,5, головы - 48 см.

В беременность на УЗИ в 22 недели: боковые желудочки мозга 8 и 6 (подчеркнуто красным), ВУИ.

Дважды в беременность курс иммуноглобулина внутривенно.

Выписка из обменной карты роддома:
Роды произошли в 37 полных недель.
Общая продолжительность - 10ч55мин. Потуги - 25 мин. Безводный период - 5ч45мин.

Состояние ребенка: тяжелое ---> средней тяжести ---> удовлетворительное.
Оценка по шкале Апгар 4/8.
ИВЛ 12 часов, церебральная ишемия 2 степени, синдром угнетения с улучшением, физиологическая незрелость, физиологическая желтуха.
Вес при рождении 3150, рост 50, окружность головы - 34, груди - 30.
Осмотр окулиста: среды прозрачные, границы четкие, вены и артерии сужены, далее неразборчиво...

Окружность головы:
При рождении - 34
3 мес - 40,5
6 мес - 44
9 мес - 46
12 мес - 47
15 мес - 48

Окружность груди:
При рождении - 30
3 мес - 42
6 мес - 44,5
9 мес - 46,5
12 мес - 46
15 мес - 46,5

НСГ в 3 месяца (тип УЗ сканера MyLab 20):
БР - 2x2
Паренхима - ячеистая
ПВК - 1 ст
Боковые желудочки мозга: правый левый
P 64 64
S 114 114
V3 ширина 6

Ликворопроводы - проходимы
Субарахноидальные пространства - незначительно расширены

Что мы принимали: элькар, энцефабол, пантогам, кортексин два курса по 10 инъекций в 4 и 8 мес. Трижды делали массаж по 10 сеансов.

Осмотр невролога в 1 г 3 мес
Окр. головы - 48
Окр. груди - 46,5
БР 1x1
НПР соответствует возрасту.
Невр. статус: мышечный тонус незначительно снижен. Далее неразборчиво.
Опора + (раньше очень сильно поднимались на цыпочки - мое примечание)
Диагноз: ППЦИС, гидроцефальный синдром.
ЛФК, массаж, НСГ (ждем очереди)
консультация окулиста

Из моих наблюдений: сон дневной нормальный, ночной беспокойный (мы на ГВ).
Перевернулись со спины на живот в 4 мес, с живота на спину - в 6 мес, сели - в 8,5, самостоятельно пошли без опоры - в 1г 1мес. Сейчас бегает, но иногда пытается приподниматься на цыпочки при хотьбе (это должно настораживать?)
Знает некоторые слова: мама, папа, баба, пись-пись, на, надо, не надо, нет. Говорит, как лает собачка, как говорит курочка, ворона, лягушка и прочее.
Пытается есть ложкой.
Но очень плаксивая, постоянно лезет на руки, требует моего внимания.

Педиатры очень пугаются при виде записей невролога, спрашивают, понимает ли ребенок мою речь (ребенок понимает все - где мыть руки, где стиральная машина, где выбрасывать мусор и т.п.)

Я очень устала от того, что мне внушают, что мой ребенок болен, что у него ненормальная голова, что, дай Бог, все у нас наладится.

Скажите, слишком ли прирастает наша головушка, должно ли это настораживать?
Обоснован ли наш диагноз?
требуется ли нам консультация в областном центре (если да - то мы туда непременно поедем)?
требуется ли нам НСГ повторно?
Не навредит ли нам массаж+электрофорез с эуфиллином (должны приступить к курсу в центре для детей с ограниченными возможностями через неделю)?
Какова должна быть наша тактика как родителей?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2009, 20:24
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отстаньте от ребенка и читайте Частые вопросы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2009, 05:18
Moonshik Moonshik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Россия, Иркутская обл.
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Moonshik *
Спасибо за мнение! На самом деле мне тоже этого хочется - чтобы наши врачи оставили ребенка в покое... И я б успокоилась с удовольствием, но... Меня настолько запугали, что я присматриваюсь и придираюсь теперь ко всему. Вот что особо беспокоит:

1. В 1г 1 мес ребенок пошел самостоятельно, до недавнего времени отлично ходил, наступая на полную стопу, без попыток ходить на цыпочках. Сейчас (несколько дней, около недели) пытается ставить ноги на цыпочки - то одну больше, то другую, то обе вместе (особенно при попытке бегать). Это должно настораживать?

2. Трет правый глаз и трогает висок с правой стороны очень часто... Я боюсь, что это головка беспокоит... Попасть к окулисту не можем - приема нет и когда будет - неизвестно (да, вот так бывает, увы - один врач на весь город)

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2009, 10:26
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не должно.
2. Ни о чем не говорит. Дети обычно боль не терпят и реагируют плачем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2009, 11:10
Moonshik Moonshik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Россия, Иркутская обл.
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Moonshik *
Василий Юрьевич, спасибо за мнение!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2010, 08:26
Moonshik Moonshik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Россия, Иркутская обл.
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Moonshik *
Здравствуйте!
Сейчас нам 1г и почти 10 месяцев. ОГ 49 см. Глазное дно - норма. Невролог по-прежнему пишет "гидроцефальный синдром"
Подскажите, пожалуйста, а можно ли нам летать на самолете? Я что-то сомневаюсь, т.к. перелет длительный - около 7 часов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.05.2010, 12:26
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему же нет, можно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.