Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2006, 18:54
Katrinka Katrinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katrinka *
Неконтролируемый поворот шеи

Добрый вечер!
У моего папы в августе прошлого года начались боли в районе шеи, при этом голова постоянно поворачивалась направо. Сначала думали, что продуло, но это не проходило несколько месяцев при интенсивном лечении всевозможными мазями. Папа обратился к врачу. Делали массаж, иглоукалывание, какое-то лечение лазером. Ничего не помогло. Он обратился к невропотологу в НИИ на Волоколамке. Там посмотрели все его результаты обследований и сразу сказали, что это идет от головы, вегетососудистая дистония, не хватает какого-то вещества в мозге, прописали кучу таблеток и уколов, и при этом настаивали на уколе Ботекс. С февраля мой бедный папа пьет эти таблетки горстями, стало немного лучше, но все равно шея направо, он нервничает, шея крутится от нервов еще больше... замкнутый круг. Пошел к врачу насчет Ботекса. Там очень обрадовались, (один укол 600 у.е.) но сказали, что, возможно, надо будет сделать несколько уколов, т.к. с первого раза можно не попасть в нужную мышцу (при том, что он будет делать у них снимок, не помню, как точно называется). После укола количество таблеток увеличивается. У меня возникает множество вопросов.
1. Куда еще можно обратиться за консультацией?
2. Неужели нет другого лечения, ведь Ботекс это просто блокировка мышцы, но не лечение?
3. Как можно промахнуться, имея на руках снимок?
4. Получается, что при промахе заблокируют другую мышцу?
5. Почему остается прием таблеток после укола?
6. Как долго действует укол Ботекса?
Я понимаю, что информации маловато для ответов, но может быть хоть частично я получу ответы. Дело в том, что папа ужасно стал нервный из-за всего этого, у него просить подробности диагноза и назначенного лечения я не хочу. Справочно: папе 55 лет, ведет относительно здоровый образ жизни (курит и выпивает по праздникам), но на работе нервничает. Может кто посоветует, где еще можно пройти обследование. Спасибо. Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2006, 21:01
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понятно какие препараты принимает Ваш отец. Какие обследования он проходил?Информации недостаточно.
Судя по Вашему описанию наиболее вероятной патологией представляется спастическая кривошея.
Цитата:
1. Куда еще можно обратиться за консультацией?
Можно обратиться на кафедру нервных болезней ММА (Москва, ул.Россолимо, д.11). Там имеют опыт работы с ботулотоксином при мышечных дистониях.
Цитата:
2. Неужели нет другого лечения, ведь Ботекс это просто блокировка мышцы, но не лечение?
Терапия подбирается индивидуально врачом очно. Ботулотоксин позволяет временно облегчить состояние на срок около 4-х мес.
Цитата:
Дело в том, что папа ужасно стал нервный из-за всего этого
Возможно необходима медикаментозная коррекция данного состояния, обратите на это внимание врача, он назначит необходимое лечение.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] сайт компании-производителя, там достаточно информации про ботокс.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2006, 22:34
Katrinka Katrinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katrinka *
Спасибо Вам большое за ответ! Постараюсь узнать подробнее историю болезни. Попробую уговорить обратиться по Вашей рекомендации. По-моему Ботекс это крайняя мера, когда уже никакое лечение не помогает. Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2006, 08:37
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katrinka
Добрый вечер!
У моего папы в августе прошлого года начались боли в районе шеи, при этом голова постоянно поворачивалась направо.
Опишите подробнее про эти повороты:

1. В каких ситуациях они возникают.
2. Сколько длится поворот и насколько выражен.
3. Нет ли там одновременного напряжения другой группы мышц.
4. Каково состояние во время сна (есть ли поворот).
5. Может ли Ваш отец противодействовать насильственным поворотам?

Есть подозрение, что у Вашего отца проявление мышечной дистонии (как уже сказали выше). Если она носит фокальный или сегментарный характер, то безусловно ботокс будет самым эффективным препаратом. Но в случае, если характер полисегментарный, то применение ботокса может быть нецелесообразным (это принципиальный вопрос). Лечение начинают с приема клоназепама.

Окончательный вопрос решается на очном приеме невролога, желательно специализирующегося на экстрапирамидной патологии.

Не знаю как в Москве, но в Казани отдельные категории населения при мышечных дистониях и соответствующих показаниях получают инъекции ботоксом бесплатно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.