Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.03.2013, 22:38  
sgeorgith sgeorgith вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 2 sgeorgith *
Как остановить рост щитовидной железы?

55 лет, муж., 92 кг, 172см

Беспокоит то, что объём щитовидной железы, с каждым годом, становится всё больше.

УЗИ щитовидной железы 2012г.:
Щитовидная железа увеличена, размер правой доли 2,77х2,37х5,5 см, левой - 2,99хх2,41х5,95см, перешеек 0,3см, паренхима диффузно неоднородная, мелкозернистая, с участками фиброза и мелкими жидкостными включениями, с гипоэхогенными включениями, на фоне которых, в левой доле, по задней стенке визуализируется гипоэхогенный участок р 1,1см.
ВЫВОДЫ: Диффузные изменения щитовидной железы.

Узел за последние 10 лет не увеличился. Например, на УЗИ 2002 г.: По нижней поверхности левой доли - гиперэхогенный участок 1,4х1,2 см.

В 2002 году в одной клинике предлагали оперативное вмешательство. Однако, в другой клинике, это делать не рекомендовали, поэтому от операции я отказался.
Обследования прохожу ежегодно.

Беспокоит то, что объём щитовидной железы постоянно увеличивается:
2007 год - 25,7
2009 год - 29
2010 год - 29,5
2011 год - 34,8
2012 год - 39,5

Анализы.
2009 год: ТТГ - 0,5 мкМЕ/мл, АТТПО - 12 ЕД/мл
2010 год: ТТГ - 0,4 мкМЕ/мл, АТТПО - 8 ЕД/мл, Т-4 своб. - 22 пмоль/л
2011 год: ТТГ - 0,34 мкМЕ/мл, АТТПО - 10 ЕД/мл, Т-4 своб. - 16,5 пмоль/л, АТТГ - 20 МЕ/мл
2012 год: ТТГ - 0,92 мкМЕ/мл, АТТПО - 10 ЕД/мл, Т-4 своб. - 14,5 пмоль/л
2013 год: ТТГ - 0,59 мкМЕ/мл, Т-4 своб. - 15,52 пмоль/л

Принимал йодмарин в дозе 200мкг около года в 2010-2011 годах. После анализов 2011 г. эндокринолог отменила йодмарин. Тем более, что увеличение щитовидной железы не остановилось.

По рекомендации эндокринолога, в настоящее время,более 3 месяцев принимаю L-тироксин в дозе 25 мкг в сутки.
Но, тот эндокринолог уволилась, поэтому хотелось бы посоветоваться со специалистами на форуме Тиронет.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне дальше принимать L-тироксин, чтобы остановить рост щитовидной железы.
При этом, анализы, сделанные неделю назад - в норме (см. выше).
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.03.2013, 12:10  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,348 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас небольшое увеличение при нормальной работе железы, в 2007 году объем железы был нормальным, никаких оснований мониторить аттро нет, 25 мкг тироксина вряд ли нужны- а вот сканироаниеи для оценки узла пригодилась бы.
Честно говоря, любопытно- а если бы не было узи- что Вас беспокоило бы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 24.03.2013, 23:27  
sgeorgith sgeorgith вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 2 sgeorgith *
Но, всё таки, ОНА РАСТЁТ!

Доктор Мельниченко! Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос!

А история с узлом, у меня такая. 35 лет назад, моя мама заметила на шее у меня какую-то "шишку" и забеспокоилась. После обхода врачей выяснилось, что дело в щитовидной железе и эндокринолог направила меня на радиоизотопное сканирование. В результате этого был найден "холодный узел" в щитовидке. Эндокринолог рекомендовала мне оперативное лечение. Я пошел к хирургу. Говорю, нужно, наверное, делать операцию. А то я собираюсь переводиться с института на военный факультет и меня не возьмут, если увидят "шишку". Хирург засмеялся: да если мы сделаем операцию и сделал движение по шее, где будет разрез, то тогда тебя точно не возьмут в Армию.

Я стал военным, а через год обратил внимание на то, что "шишки" не видно. Зашел проконсультироваться к эндокринологу. Та, услышав мою историю, сказала, что теперь, мол, мы не спешим направлять на операцию, потому что бывают случаи - узлы рассасываются. После этого, я на много лет забыл про щитовидку.

А, 10 лет назад, в 2002 году мне делали УЗИ, как ликвидатору аварии на ЧАЭС и нашли узел. Хирурги начали настаивать на операции, но я благоразумно отказался. С тех пор стою на учете у эндокринолога.
Лет 5 назад мне назначили, для пробы, L-тироксин. Через некоторое время у меня появилось, какое-то непонятное беспокойство, нарушение сна. После этого тироксин отменили. Одно время принимал йодмарин, но, после анализов 2011 года его отменили.

Глядя на анализы (2011 год: ТТГ - 0,34 мкМЕ/мл, АТТПО - 10 ЕД/мл, Т-4 своб. - 16,5 пмоль/л, АТТГ - 20 МЕ/мл), эндокринолог в больнице, где я обследовал щитовидку, назначила тирозол.
Эндокринолог, по месту жительства, посчитала, что необходимости в этом нет и я тирозол не стал принимать.
В 2012 году эндокринолог в больнице, изучив результаты обследования, назначила мне, попринимать ОКСИЛИН. Такие таблетки я в аптеках не нашел (по данным интернета, это - аналог пентоксифиллина).
Эндокринолог по месту жительства, выразила сомнение в целесобразности приема таких лекарств. Но, поскольку щитовидная железа с каждым обследованием растет, посоветовала попринимать тироксин в малых дозах. Вот я и принимаю его более 3 месяцев по 25 мкг в сутки.

Вы спрашиваете, какие у меня симптомы? Когда ложусь спать, иногда кажется - что-то давит спереди на трахею. Хотя, возможно, это субъективные ощущения.
Ни каких других проявлений нет, и если бы не находка УЗИ - не было бы повода обращаться к эндокринологам.

Обследоваться уже не хочется, потому что известна пословица - кто ищет, тот всегда найдёт! Я в этом убеждался на себе!
А искать приключений на свою железу щитовидную, не хотелось бы!

Но, всё таки, ОНА РАСТЁТ!
Как с этим быть? Не обращать внимания?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.03.2013, 07:45  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,348 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению , мне плохо понятна логика Ваших действий :
есть узел с низконормальным ТТГ
Следующий этап- сканировоание
Где данные ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.