Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.05.2010, 23:02
AlisaXXX AlisaXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
AlisaXXX *
Лимфоциты и постоянно увеличенные лимфоузы у ребенка

Добрый вечер! Очень нужен совет. (скажу сразу - у меня уже состояние, близкое к панической атаке). Может быть, длинное вступление, простите.
Есть девочка, 1.5 года. Роды в рез-те КС, проблемы с ЖКТ (клебсиела), где-то с полугода гемоглобин на нижней границе нормы, остальные показатели в пределах, только лейкоциты почти всегда ближе к верхней границе нормы. Первый раз заболела ОРВИ летом, на даче, около 8 мес, потом еще раз в 9 мес (только сопли, чуть красноватое горло) - все это без температуры. Всерьез первый раз заболела в 11 мес (октябрь), Т поднималась до 39.5, плохо сбивалась, но обошлись без аб, на 4 день Т спала.
В первый день подъема Т педиатр нащупал 2 затылочных увеличенных лимфоузла, но сказал, что это что-то старое. ОК. Кровь в год была в норме.
В конце января был небольшой насморк, за 4 дня прошел.
В 1.2 дочки (февраль) что-то дернуло меня почитать форум Детского здоровья на одном из женских форумов, где я прочитала про лимфоузы.
В тот же вечер я провела пальцем за ухом у ребенка, и обнаружила там некое уплотнение, размером 3х8 мм максимум. На след.день приехал педиатр, удивился, что я вообще его нащупала, проверил и остальные, на затылке были уплотнения (те же, видимо), он сказал - старые. Взял кровь, анализ почти в норме (лейкоциты 11.3, нейтрофилы в сумме 22, (пишу на память), лимфоциты 68, СОЭ 5, гемоглобин 113). Продавали лимфимаозот.
Зубы режутся перманентно, причем с большим трудом и болями, пока всего 10, рахитные истории (потеет голова при кормлении, ноги, сама не потеет, даже тепло одетая).
Прорезались 2 зуба - лимфоузел явно уменьшился, стал как горошинка 5х5 мм максимум. Сейчас полезли новые - опять чуть увеличился (или я с ума схожу).
В полтора года осмотр педиатра - затылочные ушли (!), один лимфоузел за правым ухом, и нащупали 2 шейных (около ключицы), рядом - педиатр говорит - старые, не воспалительные. Вроде как он утверждает, что в 1.2 их не было.
Анализ крови выборочно: лейкоциты 9, нейтрофилы 22, лимфоциты 72, гемоглобин 118, СОЭ 4. Все остальные показатели не поменялись.
За 4 месяца дочка ни разу не болела, соплей не было. Режутся зубы, жевательные+резцы. Иногда бывает аллергия. Пролечили ЖКТ (было обострение). Лимфоузлы при пальпации не болезненны, но иногда трет ухо (но так очень давно, еще до года началось, я всегда думала, что это на зубы). Мерила температуру 3-4 дня. Т от 36.4 до 36.9, один раз была 37. При прорезывании одного из зубов поднялась до 37.3.
Синяки бывают не часто, быстро проходят. Кровь останавливается, вроде бы, неплохо. Общее состояние у ребенка хорошее, нормально спит, хорошо ест, нормально прибавляет в весе.
Я спрашиваю у педиатра, не нужно ли обращаться к гематологу, или вирусологу? Он отвечает - пока нет, проверим кровь и лимфоузлы через месяц.
Скажу сразу - у меня у самой уже лет 20 твердый лимфоузел за ухом, в 6 лет меня прооперировали на тему гнойного лимфоденита, мама говорит, что у меня постоянно воспалялись лимфоузы при болезнях. Но - дочка-то не болела 7 месяцев, только насморк был за это время.
Я в замешательстве. Нужно ли мне самой искать гематолога? Я могу, т.к. у меня у самой проблемы с кровью, всю беременность наблюдалась у гематолога, мне есть, к кому обратиться. Либо подождать месяц, как предлагает педиатр?
Поясню еще - у моей лучшей подруги рак. Это страшно, и тяжело. А я всего боюсь.
Помогите. И простите, что так длинно.
Педиатр скорее пере, чем недо, наблюдает дочку с рождения, платно. Но все равно страшно.
Да. Возраст - 1 год и 6 мес, рост 80 см, вес 10,7 кг.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2010, 13:49
AlisaXXX AlisaXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
AlisaXXX *
Забрала бланки из клиники. Переписываю, меня аж трясет.
Последний анализ, ребенку 1.6, взят в эту пятницу.
Эритроциты 4,65
Гемоглобин 118
Цв.показатель 0,76
Гематокрит 35,4
Тромбоциты 344
Лейкоциты 6,56
СОЭ 4
Лейкоцитарная формула
Нейтрофилы (указаны только 2 значения):
Палочкоядерные 1
Сегментоядерные 23
Лимфоциты 72
Моноциты 4
Внизу добавлено: Анизоцитоз 1-2

Далее, предыдущий анализ, февраль этого года, ребенку 1.2
Эритроциты 4,52
Гемоглобин 113
Гематокрит 33,9
Тромбоциты 355
Лейкоциты 11,33
СОЭ 5
Лейкоцитарная формула
Эозинофилы 2
Нейтрофилы:
Палочкоядерные 1
Сегментоядерные 23
Лимфоциты 68
Моноциты 6

Еще один анализ, ноябрь 2009, ребенку ровно год. (другая лаборатория)
Лейкоциты 10,6
Гемоглобин 107
Эритроциты 4,37
MCV 72,3
MCH 24,5
MCHC 339
RDW, % 13.3
Гематокрит 31,6
Тромбоциты 374
MPV (средний объем тромбоцита) 11,1
Тромбокрит 0,41

Лейкоцитарная формула
Нейтрофилы
Палочкоядерные 1
Сегментоядерные 22
Лимфоциты 67
Эозинофилы 3
Моноциты 6
Базофилы 1
СОЭ 2
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2010, 13:52
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чего Вас трясет-то?
У ребенка немножко железодефицит. Препарат железа в профилактической дозе получает?
Не читайте мамских форумов, там и здоровый свихнется. А так - анализ крови как анализ крови у ребенка этого возраста, ничего особенного. Лимфоузлы до 1 см - норма. Клебсиеллу тоже в покое оставьте и не лечите, не надо какашки исследовать. Сходите в частые вопросы в педиатрии. И не надо столько эмоций - ребенок чутко ловит мамино настроение и тут же заболеет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2010, 14:01
AlisaXXX AlisaXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
AlisaXXX *
Аннабелла, спасибо Вам огромное! Я там еще дописала анализы - за последние полгода.
Препараты железа не получает, хотя речь об этом идет с ее полугода. Клебсиеллу пролечили еще в прошлом году, вроде все ок - лечили потому, что ребенку плохо было, действительно, плохо спала, ее пучило, плакала, и тп. То есть не какашки, и не анализы лечили, лечили у гастроэнтеролога.
От чего меня трясет? От низкого значения нейтрофилов. От повышенных лимфоцитов. От Анизоцитоза в последнем анализе. От того, что у нее переодически увеличиваются лимфоузлы. Или такие нейтрофилы и лимфоциты - это норма? И нормально ли то, что лимфоузлы увеличиваются ВНЕ болезни?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2010, 14:05
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете нормальные размеры лимфоузлов. Не надо их щупать и измерять. Не надо колоть ребенку пальцы - ребенок здоров. Почитайте поиском по форуму про железодефицит и про нейтропению детского возраста. И ЧАВО раздела Педиатрия. Особенно - про колики и про дисбактериоз. В Вашем случае лечили, как всегда, именно анализы, а не ребенка.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2010, 14:07
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - у детей первого года жизни бывают колики и дети плачут. Это нормально. Молчаливые кулечки бывают в глянцевых журналах.
Здоровому ребенку на первом году нужна профилактика рахита и железодефицита. Все. Сейчас - только препарат железа. Подробнее подскажет Вадим Валерьевич.
Все остальное - Ваша чрезмерная тревожность - почитайте подобные темы в психотерапии.
Нормальные анализы крови у Вашего ребенка. И лимфоузлы - нормально.
Поймите, пожалуйста, что это не Вам колют пальцы и мучают ненужными обследованиями и лечениями. Не надо свою тревожность лечить мучениями ребенка. Надо с ней работать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.05.2010, 14:11
AlisaXXX AlisaXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
AlisaXXX *
Я, честно, пью афабазол. Я просто имею перед своим глазами результат того, что человек не хотел обследоваться, и ходить по врачам - 3-я стадия в 30 лет. Я знаю, что у меня повышенная тревожность, но уже подтверждение НЕ ТОЛЬКО ОДНОГО врача о том, что все это норма - для меня уже будет поводом успокоиться.
Спасибо Вам еще раз огромное! Стало уже спокойнее. Просто я тут на досуге пролистала в интернете страницы с результатами и значениями, и мне совсем поплохело.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.05.2010, 14:11
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О том, что нормы, написанные на бланке - более, чем просто ориентировочны, здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
О национальной парамедицинской забаве "погонять клебсиеллу" здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.05.2010, 14:13
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Афобазол - пустышка. Вам нужно к психотерапевту.
Ну не хотел человек и не хотел - в 30 лет это уже его личное дело, Вас это никак не касается.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.05.2010, 14:30
AlisaXXX AlisaXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
AlisaXXX *
SergDoc - но ведь даже по Вашим ссылками нейтрофилов мало, а лимфоцитов - много, или это все следствие анемии?
Анабелла - Вы поймите, она - моя лучшая подруга, это все слишклм близко, НЕ переживать - невозможно. К психологу собираюсь.
Про нейтропению уже вчера ночью почитала. Меня вот только нейтрофилы смущают. Ну и анизоцитоз.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.05.2010, 14:53
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти минимальные изменения вероятнее всего связаны с перенесенной недавно ОРВИ. Диагностической ценности не имеют.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.05.2010, 15:01
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем помогут подруге Ваши переживания? Лучше оказать ей реальную помощь (придти полы вымыть, например, или навестить в больнице), чем индуцироваться и причитать в интернете, выискивая болезни у ребенка.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.05.2010, 15:18
AlisaXXX AlisaXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
AlisaXXX *
SergDoc - так в том-то и дело, что недавно ОРВИ ребенок НЕ переносил. Последние сопли были в январе. Вот только зубы режутся.
Аннабелла. Это я все и так делаю, но не переживать все равно не могу.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.05.2010, 15:23
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В третий раз. ПАТОЛОГИИ В АНАЛИЗЕ НЕТ.
Ожидание - самоисполняющееся пророчество. Помните об этом.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.05.2010, 15:29
AlisaXXX AlisaXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
AlisaXXX *
Спасибо Вам еще раз! Удвою дозу афабазола, схужу к психиатру, а ребенка увезу на дачу)))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.