Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.01.2014, 00:57
ola0711 ola0711 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Харьков
Сообщений: 1
ola0711 *
Прошу совета! Пытаюсь бороться за 16-летнюю дочь...

Доброго всем времени суток! Нахожусь в отчаянии, понимаю, что теряю своего ребенка, но что делать - не знаю, кажется, что уже все перепробовала, бесполезно... С виду - банальная ситуация, год назад дочь начала встречаться с парнем-ровесником. До этого около полугода общались как приятели, учатся в одной школе, постоянно висели на телефоне или ВК. Вначале все было нормально, он приходил в дом, мы познакомились, иногда даже вместе с ними куда-нибудь ходили, они просили меня поехать куда-нибудь с ними. Мальчик очень неглупый, но при этом крайне авторитарный и эгоистичный. С самого начала отношений непрерывно висели на телефоне, разговоры до 2 часов ночи, а то и позже, в течение дня тоже не оторвать - постоянная переписка. Это не прекращается до сих пор ни на минуту, ни в гостях, ни в ванной, несмотря ни на что - телефон всегда в руке, на все просьбы хотя бы на 5 минут прерваться - отказ. Вначале пытались делать это мягко, иногда - с шуткой, но со временем это просто перешло все границы - приходит в гости к бабушкам (это случается нечасто и ненадолго), те просят хотя бы 5 минут поговорить с ними, давно не виделись, но ответ - мне это не мешает. вы спрашивайте, я могу и вам отвечать и переписываться. Если он звонит, она вскакивает, как ужаленная, и убегает разговаривать, это может длиться часами. Все ответы - я вам ничем не мешаю. Несколько месяцев назад терпение лопнуло у ее отца, моего бывшего мужа, который для нее всегда был самым любимым. Мы в разводе, но в хороших отношениях, дочь он очень любит, часто встречаться по ряду причин не получается, но каждый раз он старался ей сделать какой-нибудь приятный сюрприз - пойти куда-то вместе, или приехать к ней и что-то вместе интересное приготовить. При этом, когда он просил хотя бы поднять глаза от телефона, тоже сталкивался с отрицанием. В какой-то раз он сказал, что хотел бы поговорить с парнем, попросить его в те пару часов, когда отец общается с дочерью, не беспокоить ее перепиской и звонками. Она со скандалом отказала, была ужасная сцена. Чем дальше - тем больше, она полностью попала под его влияние, забросила учебу в школе, со мной и всеми остальными общается только по необходимости, говорит, что в первую очередь ее семья - это он, как только ей исполнится 18 лет, она тут же уйдет из дома, пропадает или у него дома, или приводит его к нам, еле добились от нее, чтобы к моему приходу с работы (я возвращаюсь достаточно поздно) он уже уходил домой. Парень постоянно настраивает ее против нас, постоянные разговоры о том, что я обязана ее содержать до 18 лет, должны покупать ей дорогие вещи, давать деньги на развлечения и т.п., что он может приходить к нам и сидеть, сколько захочет, т.к. половина квартиры - ее и она может там делать, что хочет, когда я в ответ спрашиваю, а какие у тебя обязанности - она отвечает, что по закону, в отличие от родителей, у нее нет никаких обязанностей, а только права.
Вчера после командировки пришел отец, накупил ей всякой вкуснятины, к моему приходу вместе готовили - и опять то же самое, уже после 30-й просьбы прекратить, одной рукой ест другой переписывается, отец в сердцах забрал телефон, она на него начала бросаться с кулаками, что это ее вещь. ее личная жизнь, впала в истерику. Отец спустился в машину, хотел позвонить ее парню, он не брал трубку, а на экране увидел сообщения - целый день он ее учил, сколько она должна с меня требовать денег, что я не имею права требовать от нее выполнения любой домашней работы и т.п. Все это с матами и в очень грубой форме. Она же в это время в истерике забрала у меня телефон, закрылась в комнате и разговаривала с парнем. Бывший муж рассказал мне о содержании сообщений, он был в шоке. Утром я сказала дочери, что очень расстроена, не ожидала от нее такого отношения, но у нее не было и тени замешательства, говорит - а что здесь неправильного? Ты должна мне давать деньги - должна, а в каких выражения он мне пишет - это его дело, тебя это не касается, папа вообще не имел права забирать мою вещь и читать мои сообщения.
Самое плохое, что раньше занималась спортом, нормально училась - сейчас все заброшено. нет никаких интересов, кроме парня, вместе они даже никуда не ходят (в кино, на каток) - или дома сидят, или по улицам шатаются. Абсолютно не думает об учебе, о том, что нужно будет поступать в институт, сдавать экзамены. На все разговоры о дальнейшей судьбе отвечает его словами, что от высшего образования денег много не заработаешь, нужно заниматься бизнесом, главное - только деньги. ..
С дочерью у меня всегда были замечательные отношения, она никогда мне не врала, мы всегда находили общий язык, в любых проступках (прогулах. двойках), она мне всегда признавалась сама, потому что не боялась огульного наказания, всегда разбирали ситуацию и договаривались по любым вопросам. Часто говорила, как ей везет, что у нас такое взаимопонимание, что у остальных ровесников с родителями нет таких открытых отношений. Ощущение такое, что ее просто зазомбировали... Я обращалась к психологу несколько месяцев назад, но она сказала, что это первая любовь, в лице парня она нашла замену папе, которого очень любила, но наша семья распалась, так что ничего страшного, это естественно. Но ситуация усугубляется, я понимаю, что не имею уже никакого авторитета у своего ребенка, она меня не слышит, боюсь, что она просто сломает себе жизнь, но не вижу выхода из ситуации ...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2014, 13:24
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какого рода помощи Вы ожидаете от специалистов форума?
Что мешает очно обратиться к семейному психологу ВМЕСТЕ с дочерью?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.