Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.01.2013, 15:22
SergMak SergMak вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Винница
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 138 раз(а) за 104 сообщений
SergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
PICCOLIGHT F.O. KaWe рулит!
Уже год, как пользуюсь, доволен - не то слово.
Теперь вообще не понимаю, как мог раньше выходить на вызов без подобного девайса. В дополнение к нему имеются еще тест-полоски для мочи - 11 параметров определяют (в т.ч. лейкоциты, нитриты, белок, ацетон, глюкозу и т.д.), теперь с непонятными гипертермиями гораздо легче разбираться.
А отоскопическую картинку изучал как раз по атласу, который Сергей Александрович подсказал.
В принципе, ничего особо сложного, единственная заморочка - если в НСП серная пробка, тогда приходиться повозиться.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): Мочевые тест-полоски тоже таскаю в рюкзаке всегда одиннадцати-ндикаторные - рулят!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.01.2013, 11:17
vatt vatt вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Мытищи
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
vatt этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Система освещения: волоконная оптика
Источник света: ксеноновая лампа


или


Система освещения: волоконная оптика

Источник света: LED (светодиод)


Какой вариант предпочтительнее?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.01.2013, 12:06
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю
В идеале - взять в руки, в горлышко посветить, глазиком посмотреть. Выбрать, где свет желтее, тот и купить. А как по теххарактеристикам - не знаю.

...но это не так уж критично, на самом деле. Даже если купите совершенно холодный белый свет - не велика беда, привыкните. Гиперемию белый чуть скрадывает - это да, но ведь серную пробку, инородное тело, уровень гноя за бп, дырку в бп, кровь/гной в наружном слуховом проходе, нависание верхней стенки слухового прохода и проч. - увидите вы под любым, хоть теплым, хоть холодным светом.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.01.2013, 18:32
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergMak Посмотреть сообщение
единственная заморочка - если в НСП серная пробка, тогда приходиться повозиться.
То, о чем хотел спросить, но стеснялся.. И как же возимся? Правильный ответ у ЛОРов, конечно, но все-таки? Для меня серная пробка на вызове/приеме - глухой тупик. Варианта дальше у меня два: при отсутствии подозрений на отит - капаем растительное масло (либо Ваксол, при наличии лишних денег) несколько дней - смотрим повторно. При наличии подозрения на отит - без ЛОРа никак. А вот наш ЛОР, к сожалению, в 99,9% там что-то видит после удаление пробки и дает а\б, что в ряде случаев кажется сомнительным..

И вот сейчас колеблюсь - оснастить свой кабинет элементарными кюреткой/крючками/рефлектором (последний уже, кстати, едет ко мне по почте), либо бросить эту идею и не лезть в чужой огород.. Хотя, выковырять серную пробку либо кусок забытой в ухе ваты - дело, вроде нехитрое. Мнения?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.01.2013, 22:09
SergMak SergMak вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Винница
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 138 раз(а) за 104 сообщений
SergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я для этих целей приспособил одноразовые гинекологические шпатели типа Фолькмана, вроде этого: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], у них не острые края, и размер ложки где-то 3 мм. Мягко выскабливаю серу, если нужно смотреть срочно. Если терпит - назначаю ушные капли А-церумен, хотя эффект от них получаю далеко не всегда...
Минус шпателя - не всегда ребенок позволяет производить манипуляции в ухе, да и зрительного контроля достичь сложно, поэтому часто делаю это практически наощупь.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.01.2013, 22:24
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yurkellis Посмотреть сообщение
То, о чем хотел спросить, но стеснялся.. И как же возимся? Правильный ответ у ЛОРов, конечно, но все-таки?
Ну вот, сейчас все секреты выпытают!
Все нижесказанное является моим личным опытом и мнением, даже близко не претендующим на абсолютную истину. Это скорее попытка сделать качественно, без проволочек с ЛОР-талончиками, дешево и сердито.

...Рефлектор - дело, конечно, хорошее - но лично я этого шаманства со световым зайчиком - не освоил. За глубокие манипуляции в ухе не берусь никогда, а для неглубоких манипуляций в ушах мне хватает маленького яркого налобного фонарика, дающего узкий пучок света
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
покупал за 200р [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

а в качестве "операционного инструмента" - эффективны и безопасны
1) стоматологический пинцетик за 70р в любой медтехнике
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
и
2) обычная канцелярская скрепка, самого маленького размера, который только найдете
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Самое частое, что мешает осмотру барабанной перепонки, это серные массы. Они не всегда в виде пробки - нередко они в виде сухих корочек, или совсем жидкого "абрикосового пюре". И даже если это настоящая пробка (плотный серный комочек) - она далеко не всегда полностью закрывает слуховой проход. Их довольно несложно удалить скрепкой. Для этого скрепку надо разогнуть, так, чтобы внутренний овал и внешний овал - смотрели в разные стороны. Большой овал берется двумя пальчиками, оооочень нежно. Малый овал нежно-нежно вводится по стенке слухового прохода с той стороны, где вы предварительно отоскопом видели просвет около пробки или около серных "чешуек". Все манипуляции проводятся предельно нежно, все лишнее удаляется. Сама манипуляция практически всегда - проводится вслепую, поэтому как можно чаще контролируем то, что сделали, через отоскоп.

Из инородных тел мне чаще всего встречались забитые ватные шарики (они срываются со спичек при чистке ушей и остаются в слуховом проходе) - так вот, они прекрасно удаляются именно пинцетом (прищипываем и тянем). Но не только они. Серные чешуйки, некоторые инородные тела; а от крупных серных пробок - иногда удобно сперва отщипать кусочки и уменьшить размеры пробки.

В целом, если по букве закона РФ и сопредельных, лучше педиатру в уши не лезть вообще. Но если, в силу ряда причин, вы все-таки решили это сделать, соблюдайте простые правила:
1) не протолкните инородное тело вглубь. Сложно придумать более глупую ошибку.
2) не поцарапайте ребенку ухо
3) объясните маме перед манипуляцией, что вы будете делать, и что если у вас не получится сделать это легко - вы остановитесь и направите к ЛОРу
4) объясните ребенку (если он старше 3 лет) что во время манипуляции будет неприятное ощущение в ушке, что если станет больно - он должен сказать, но не крутить головой и не хватать вас за руки. Если будет слишком больно - вы непременно прекратите.
5) качественно фиксируйте даже самого спокойного ребенка
6) если у вас что-то не получается, или ребенку очень больно, или мама просто не прониклась идеей попробовать очистить слуховой проход без ЛОРа - отправляйте к ЛОР-врачу.

Не надо недооценивать а-церумен. Он не всегда начисто очищает слуховой проход, но почти всегда уменьшает размеры серной пробки, и облегчает ее последующее удаление.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.01.2013, 22:44
SergMak SergMak вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Винница
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 138 раз(а) за 104 сообщений
SergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со скрепкой - это Вы ловко придумали!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.01.2013, 22:49
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не я придумал.
Научили добрые люди с РМСа
nomina sunt odiosa
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.01.2013, 22:31
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ИМХО, освоить зайчик рефлектора чуть проще, чем приловчиться к скрепке
Плюс эффектный вид, дым, магия...

А-церумен, почему-то, тоже плохенький. Либо это он нам в Украину такой едет... Масла из личных скромных наблюдений эффективнее..

В ютубе много "ужастиков" по запросу earwax removal.. Но там с фиброоптики в основном снято.. не очень понятны мелочи..
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.01.2013, 19:07
MD_Slonik MD_Slonik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
MD_Slonik *
Сергей Александрович, огромное спасибо! Как у вас только терпения хватает все так подробно разжевывать.
Купила отоскоп. Смотрю. Норму вижу. А вот патологию...Как выглядит экссудативный отит? Как у грудничков отличить гиперемию из-за гипертермии от катарального отита? У меня была ситуация: у 3-х месячного ребенка с лихорадкой 39 я видела только краевую гиперемию барабанной перепонки, мама пошла к ЛОР, диагноз -острый катаральный отит, назначен аугментин, который не успели еще купить, как температура упала и появилась сыпь-розеола. Антибиотик не принимали. Был ли отит?
Может быть есть еще какие нибудь атласы с отоскопической картинкой, кроме вышеприведенного? Я понимаю, что главное опыт. Пока просто смотрю и отправляю к ЛОР, если что-то не нравится
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.01.2013, 14:45
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MD_Slonik Посмотреть сообщение
Купила отоскоп. Смотрю. Норму вижу. А вот патологию...Как выглядит экссудативный отит? Как у грудничков отличить гиперемию из-за гипертермии от катарального отита?
гуглите, ищите, читайте
смотрите ролики на ютубе по запросам типа "otoscopia guide"
На английском - есть гайды и учебные пособия для обучения педиатров отоскопии. Я на работе, как буду дома - поищу хорошие, не забыть бы только.

Цитата:
У меня была ситуация: у 3-х месячного ребенка с лихорадкой 39 я видела только краевую гиперемию барабанной перепонки, мама пошла к ЛОР, диагноз -острый катаральный отит, назначен аугментин, который не успели еще купить, как температура упала и появилась сыпь-розеола. Антибиотик не принимали. Был ли отит?
Я открою Вам страшную тайну, да простят меня коллеги-ЛОРы. Отоларингологи тоже бывают грамотные и безграмотные. И даже грамотные (о-ужас!) иногда смотрят наспех и ничего не видят (как-страшно-жить!) Как в детской песенке: "Когда рисовать начнете - вы это поймете сами"

ЛОРы слишком часто, ИМХО, злоупотребляют тем, что их мало кто может перепроверить. Они пользуются неумением педиатров смотреть ухо и высокомерно пренебрегают мнением педиатра, даже если педиатр описывает им отоскопическую картину, которую сам видел. Я сперва просто обалдевал, простите, не нахожу более корректного термина. Посылаешь ребенка с четким уровнем белой жидкости за барабанной перепонкой с обоих сторон, с минимальной гиперемией, в направлении указываешь "Двусторонний гнойный отит? Прошу решить вопрос о необходимости парацентеза" а тебе его ЛОР возвращает с диагнозом "Катаральный отит справа". И я сижу оплеванный перед родителями, с нарастающими симптомами фимоза головного мозга. Как так?

И пока я не осознал, что многие ЛОРы просто не умеют смотреть в уши маленьким деткам, и что отоскоп куда удобнее для осмотра ушей у детей до 2х лет, чем ушная ЛОР-воронка (воронкой просто ничего не видно подчас, она слишком широкая, а большинство ЛОРов не имеет отоскопа), пока ко мне не пришло осознание того, что доверять надо только себе, и лишь некоторым конкретным проверенным коллегам - я сильно переживал, из-за того, что так сильно умудряюсь ошибаться с отоскопическими диагнозами. Но постепенно я начал верить в свои силы, начал ставить под сомнение мнения ЛОРов, и если убежден в том, что вижу - лечить так, как считаю правильным, без диоксидинов. Кульминацией моего ЛОР-скепсиса был случай, когда один мой знакомый педиатр осматривал ухо отоскопом СРАЗУ после крутого ЛОРа (в том же кабинете, следом за ним - типа поучиться), и заметил в ухе крупную ватную турунду, которую этот ЛОР проглядел. При этом ЛОР сказал, что барабанная перепонка не изменена, а перепонку было просто НЕ ВИДНО за ватой.


Цитата:
Может быть есть еще какие нибудь атласы с отоскопической картинкой, кроме вышеприведенного? Я понимаю, что главное опыт.
Сейчас, на скорую руку нашел только итальянский гайдик: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Там текст, конечно, непонятный, и даже, негодяй, не копипастится в гугл-переводчик, но зато картинки красивые. И подписи под картинками в большинстве случаев интуитивно понятны.

Цитата:
Пока просто смотрю и отправляю к ЛОР, если что-то не нравится
Поверьте, Вы уже сейчас делаете немало. Вы представьте только, сколько педиатров отправляют к ЛОР-врачам ребенка с сомнительной "реакцией трагуса" или "подозрением на отит" без единого симптома. Представили? А теперь представьте, сколько педиатров не направляют вовремя детей к ЛОРам при явной картине гнойного отита, которая отчетлива видна, если бы просто одним глазиком глянуть в ушко через отоскоп. Сколько бессимптомных инородных тел лежат в ушах детей, пока гной не потечет, или пока специалисты в школу не приедут на плановый диспансерный осмотр и тд.

У меня был случай, когда я осматривал школьников, и увидел в ухе шестиклассника - огромный плотный серный камень. Ни единого просвета, он плотно упирался во все стенки слухового прохода. Я говорю: "У тебя ухо вот это - хуже слышит?" - ребенок то большой, уже может ответить. А он мне: "Нет, все отлично". Я беру скрепку, и помаленьку-помаленьку - подтолкнул ее к краю, извлек ее наружу и подарил ему. И тут он воскликнул: "Доктор, как ухо то громко слышать стало!" Размеры пробки были - с крупную горошину!

А был и такой случай: http://forums.rusmedserv.com/showpos...14&postcount=2

Так что не комплексуйте, смотрите, верьте своим глазам, критически относитесь к описаниям и диагнозам ЛОРов, в простых ситуациях с надежными родителями - пробуйте несложные манипуляции в ушах, и счастье придет

Комментарии к сообщению:
CMEX81 одобрил(а): ЛОРы слишком часто, ИМХО, злоупотребляют тем, что их мало кто может перепроверить
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.01.2013, 11:16
SergMak SergMak вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Винница
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 138 раз(а) за 104 сообщений
SergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Сейчас, на скорую руку нашел только итальянский гайдик: http://www.formacionsanitaria.com/cu...l/manual-I.pdf"

Он не переводится в гугле потому, что не итальянский, а испанский
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.01.2013, 10:15
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергею респект.

К скрепке как инструменту у меня одна, но принципиальная претензия - то, что работать ею по описанной методике приходится вслепую. Нет гарантии, что не протолкнешь что-нибудь глубже.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): Бесспорный минус. Ничего не видно, пока манипулируешь.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.01.2013, 19:15
encephalon encephalon вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 5
encephalon *
Купил себе PICCOLIGHT F.O. от KaWe. Доволен, обзор и свет хороший. Но как педиатр столкнулся с тем что у многих детей сера в наружном слуховом проходе мешает осмотру. У меня вопрос к ЛОРикам - можно ли ушными палочками эффективно удалить серу? Как быстро действует А-церумен?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.01.2013, 19:17
encephalon encephalon вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 5
encephalon *
Кстати методику хвата отоскопа придумал свою. указательным и большим пальцем держу головку, рукоятка в горизонтальном положении удерживается безымянным и мизинцем, а средний вытянут и упирается в голову пациента не давая слишком глубоко ввести отоскоп.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.