Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2010, 17:50
Julia1974 Julia1974 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Julia1974 *
Беременность, снижается прогестерон

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 36 лет, 3-я беременность (сыну 14 лет, здоров, вторая беременность полтора года назад закончилась полным выкидышем на 4-й день задержки).
Сейчас у меня 11 акушерских недель, по зачатию 8-9 недель.
Беременность очень желанная.
Из проблем - всегда был в 2-3 раза завышен 17-ОН-прогестерон, остальные мужские гормоны в норме, ВДКН нет. Врач сказала, что у меня "скорее всего, вторичная гиперандрогения". Волос на теле мало, лишних вообще нет, кожа нормальная, прыщей практически не бывает. Месячные с 13-ти лет, с большими задержками, несколько лет назад на фоне задержек начиналась черно-коричневая мазня, диагноз поставить так и не смогли, останавливали мазню гормональными контрацептивами. Потом пытались сбить 17-ОН-прогестерон метипредом - снижение до нормы так и не произошло. Зачатие на отмене ОК с метипредом и дюфастоном тоже не состоялось. Тогда, в январе 2010 года, мне все надоело, и я бросила все таблетки и гормоны. Неожиданно цикл стал как часы, 31-33 дня, и так продолжалось до августа, а в августе я забеременела.
Сразу в начале задержки (1,5 месяца назад) я сдала ТТГ, Т4 свободный и прогестерон. Все было в норме, пргестерон - 86 при норме 29,6 - 106.
Через день пересдавала ХГЧ и на всякий случай сдала снова прогестерон - он был 81,2.
Через две недели прогестерон был уже 50,1. Мне сделали УЗИ, увидели плодное яйцо соответствующее сроку и сказали, что угрозы нет. Но прописали утрожестан 100 два раза в день.
Две недели спустя (т.е. две недели назад) я пошла на УЗИ в другой центр. Меня смущало, что в первый раз не был виден эмбрион и что у меня слабо выражены признаки беременности (грудь болит не все время, токсикоза практически нет). На УЗИ увидели эмбрион КТР 9мм, ЧСС 156-162, СВД 24мм, отслойка по дну и передней стенке 10-15мм, гипертонус, угроза прерывания беременности, допплер - признаки недостаточности желтого тела (16мм, хорошо аваскуляризовано). Я легла дома со следующими назначенияи: дюфастон - 4 таблетки в день, Магне Б6, свечи с папаверином, фолацин, йодомарин, вит. Е - 2х200. Через две недели практически постельного режима (выделений не было, но часто тянуло живот, и чувствовался тонус), в прошлую пятницу, пошла на УЗИ. Эмбрион 24мм, СВД 30мм, ЧСС 182, двигает ручками и ножками, отслойка 20-5мм с признаками организации. Врач УЗИ сказала, что мы на правильном пути и что все будет в порядке.
На следующий день после УЗИ (в прошлую субботу) я опять сдала прогестерон (это на приеме 4-х таблеток дюфастона в день) - он 38,5 при норме 29,6 - 106. Т.е. он продолжает падать. Врач разводит руками и говорит, что добавлять дюфастон нет смысла. И что в ее практике это первый подобный случай. Посоветовались с другим врачом - она тоже говорит, что добавлять не надо, и что прогестерон в процессе беременности вообще должен уменьшаться...
Но как же без поддержки?? Раз у меня не работает свое ЖТ, мне, наверное, нужна такая же поддержка, как после ЭКО, а это больше моей дозы дюфастона?
По поводу 17-ОПГ, он у меня сейчас, как и всегда, повышен (9,4 при норме 3-7), ДЭА-S в норме. Врач предложила (не настаивая) дексаметазон, я отказалась.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше в нашей ситуации с прогестероном? Очень страшно пустить все на самотек, а врачи предлагают просто ждать. Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2010, 00:28
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо измерять прогестерон в крови - он непоказателен. Беременность прогрессирует - это главное, в сроке 11-12 нед уже формируется плацента, которая начинает работать, и желтое тело послепернно перестает функционировать - нет никакой проблемы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2010, 15:00
Julia1974 Julia1974 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Julia1974 *
Огромное Вам спасибо за ответ! Значит, не нужно больше пересдавать прогестерон и увеличивать дозу дюфастона/утрожестана тоже не нужно?
И еще вопрос: отслойка организуется, я дома третью неделю, можно ли мне со следующей недели выйти на работу? Она у меня офисная, сидячая. Или это еще опасно? Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2010, 22:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, пересдавать не нужно и повышать дозу тоже нет. По поводу работы - ориентируйтесь на своего реального врача
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2010, 22:52
Julia1974 Julia1974 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Julia1974 *
Добрый день еще раз!
Беспокоит такой вопрос. Я трижды делала УЗИ: два раза в диагностическом центре - 01.10 КТР был 9мм, 15.10 - 24мм (написали, 9 недель), а сегодня сделала УЗИ в ЖК, КТР 33мм (написали, 10,5 недель). Т.е. по сроку вроде те же 10 дней разницы, но раньше за 2 недели он вырос на 15мм, а за последние 10 дней, получается, только на 9мм... Причем если на УЗИ 15.10 видели отслойку 20-5мм с признаками организации, то сегодня на УЗИ никакую отслойку вообще не увидели...
Скажите, прирост КТР 9мм за 10 дней (даже больше, т.к. предпоследнее УЗИ я делала утром, а последнее вечером) - это очень мало? В чем может быть причина? Врач сказала, что СБ в норме. Было видно, что малыш шевелится.
Переживаю. Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.