Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2021, 11:54
AndB AndB вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 14.02.2017
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
AndB *
Резаная рана, потеря подвижности пальца

М., 46 л, 172см, 64 кг

6.02 случайно поранился ножом. Нож вошел в середине предплечья на 4-5 см. В больнице только рану зашили и отпустили. Повреждение подвижности обнаружили только на следующий день в травмпункте, куда пришел на перевязку.

Сгибатели в норме. Разгибание 3-го пальца между фалангами работает, а между пястьем и проксимальной фалангой нет. Также приходится как-то «особо упрашивать» 4 и 5-й пальцы чтобы они двигались так, как хочется (не знаю, как точнее описать).
В основном рука на данный момент функциональна, умеренно болит. На ощупь холднее здоровой и на улице мёрзнет.
Всё время ловлю себя на том, что пальцы поврежденной руки крепко сжаты в кулак, распрямляются «с неохотой», медленно и немного болезненно в предплечье.
Страдает письмо.

В травмпункте сначала сказали, что уже ничего сделать нельзя, надо было оперировать в течение 12 часов. Но потом дали направление в НИИ травматологии.
В направлении написано «Резаная рана правого предплечья, повреждение сухожилия разгибателя III пальца».
В НИИ травматологии запись на консультацию не ранее 26.02.
Весь интернет пестрит этими же 12 часами.
Есть врач (через знакомых), который сможет меня принять и прооперировать 13.02. Он тоже кивал на 12 часов, но если позже, то уже не важно когда (не дословно, но суть такая). В чем магия этих 12 часов, объяснять не захотел.

Объясните, пожалуйста, что именно упущено после 12 часов?
Нужно ли срочно искать еще кого-то, чтобы прооперировать раньше 13.02?
Каковы шансы, что я смогу вернуться к игре на фортепиано?
На каких обследованиях настаивать? (никаких инструментальных обследований не проводилось)
(возможно, как-то повреждена эфферентная иннервация, связанная с движением 4 и 5 пальцев?)
Точно, что были повреждены вены, т.к. кровотечение было довольно заметное. Нужно ли зашивать вены? Связано ли охлаждение руки с ослаблением кровоснабжения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2021, 13:47
AndB AndB вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 14.02.2017
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
AndB *
Возможно, мой вопрос больше подходит для раздела "Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия", не заметил его сразу. Если так, то перенесите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2021, 12:00
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AndB Посмотреть сообщение
Возможно, мой вопрос больше подходит для раздела "Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия", не заметил его сразу. Если так, то перенесите, пожалуйста.
Фотографию раны и фотографию или лучше видео выложите, как Вы активно сгибаете-разгибаете пальцы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2021, 09:29
AndB AndB вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 14.02.2017
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
AndB *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Фотографию раны
Golosa, спасибо, что ответили.

Операцию в итоге делать не стали, сказали, что сейчас можно только хуже сделать. Повреждена мышца, а не сухожилие (как и мне казалось), она должна за счет фиброзной ткани подтянуться, и подвижность восстановится, где-то через полгода. Если этого не произойдет, тогда думать об операции.

Действительно, сейчас уже заметно некоторое улучшение. Вначале было – при распрямлении пальцев навесу (предплечье и ладонь параллельно полу) 3-й свисал градусов на 20-25, сейчас только немного ниже остальных. Если ладонь положить на стол и попытаться поднять один 3-й палец, вообще не было эффекта; позавчера удавалось на 1 мм оторвать от стола, а сейчас уже на полсантиметра (на здоровой руке 3-й могу поднять на 5 см).
Сгибатели в норме (с ними ничего и не происходило).
То, что про 4 и 5-й выше писал, сейчас, вроде, нормально.
Но разгибаются пальцы несколько замедленно, с физическим и психологическим усилием. Ощущение похоже на то, как если «отлежать» руку и пытаться ей шевелить.
Видео снять нечем, но если это важно, то можно у кого-нибудь поискать.

Мерзнет по-прежнему, особенно пястье в области 3-5. Дома все вемя хочется греть руку другой рукой или держать за пазухой. Температура обычно ниже на несколько градусов по сравнению со здоровой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17065l2.jpg
Просмотров: 30
Размер:	757.5 Кб
ID:	214814  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2021, 15:33
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AndB Посмотреть сообщение
Операцию в итоге делать не стали, сказали, что сейчас можно только хуже сделать. Повреждена мышца, а не сухожилие (как и мне казалось), она должна за счет фиброзной ткани подтянуться, и подвижность восстановится, где-то через полгода. Если этого не произойдет, тогда думать об операции.
Надо хотя бы сфотографировать активное сгибание-разгибание пальцев. У Вас в телефоне нет камеры, чтобы снять видео? Ну, если решили, что все само зарубцуется, то для этого надо все-таки фиксировать пальцы, а не двигать ими: когда двигаешь, то рубец формируется с удлинением ( увеличивается диастаз-расхождение между концами поврежденного сухожилия-мышцы).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2021, 09:49
AndB AndB вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 14.02.2017
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
AndB *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Ну, если решили, что все само зарубцуется, то для этого надо все-таки фиксировать пальцы, а не двигать ими: когда двигаешь, то рубец формируется с удлинением ( увеличивается диастаз-расхождение между концами поврежденного сухожилия-мышцы).
Спасибо. Скажу об этом своим врачам.

Cфотографировал в горизонтальном положении навесу. Видно, что 3-й немного провисает. Причем в момент распрямления он становится почти вровень с остальными пальцами, а затем медленно опускается.
В согнутом состоянии нет отличий от здоровой руки.
В телефоне камеры нет. Не совсем понимаю, что значит «сфотографировать активное сгибание-разгибание пальцев».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17074l2.jpg
Просмотров: 15
Размер:	677.6 Кб
ID:	214865  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2021, 15:48
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AndB Посмотреть сообщение
Спасибо. Скажу об этом своим врачам.

Cфотографировал в горизонтальном положении навесу. Видно, что 3-й немного провисает. Причем в момент распрямления он становится почти вровень с остальными пальцами, а затем медленно опускается.
В согнутом состоянии нет отличий от здоровой руки.
В телефоне камеры нет. Не совсем понимаю, что значит «сфотографировать активное сгибание-разгибание пальцев».
Я бы наложил шину, удерживающую кисть и пястно-фаланговые суставы 3-5 пальцев в положении разгибания недели на 4.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.02.2021, 17:07
AndB AndB вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 14.02.2017
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
AndB *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Я бы наложил шину, удерживающую кисть и пястно-фаланговые суставы 3-5 пальцев в положении разгибания недели на 4.
Интересно, что мне как раз сказали разрабатывать – играть на пианино.
Вот и как мне быть, кому верить? Постарайтесь представить себя на моем месте.
Лично мне, конечно, вариант с фиксацией кажется логичным, но я ни разу не врач.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2021, 20:11
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AndB Посмотреть сообщение
Интересно, что мне как раз сказали разрабатывать – играть на пианино.
Вот и как мне быть, кому верить? Постарайтесь представить себя на моем месте.
Лично мне, конечно, вариант с фиксацией кажется логичным, но я ни разу не врач.
Чем я еще Вам могу помочь?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2021, 09:30
AndB AndB вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 14.02.2017
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
AndB *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Чем я еще Вам могу помочь?
Буду признателен, если объясните, каким образом мы можем по отдельности поднимать проксимальные фаланги, если разгибатель палцев (m. extensor digitorum) общий для пальцев 2–5? Плюс для указательного есть свой (m. e. indicis). А остальные?
В первую очередь, конечно, меня это интересует в связи с травмой, но и из общего любопытства тоже давно есть интерес.
Может, сможете дать ссылку на подробный атлас?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.