Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.01.2023, 12:19  
wenus wenus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2016
Город: kaliningrad
Сообщений: 29 wenus *
Узловой зоб, показания к удалению

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Женщина, 34 года, рост 164, вес 55, без вредных привычек, диагноз - узловой зоб щз. В семье узловой зоб у мамы и сестры. Гормоны щз в норме.

Живу и обследуюсь за границей.
По свежему узи:
Объем правой доли - 29,8 ml, левой - 65,8 ml.
Описание:
Нижняя ось правой доли доходит до линии ключицы, левой доли - сходит за линию ключицы.
Трахея смещена на правую сторону из-за увеличенной левой доли. Просвет трахеи без изменений.
Щитовидная железа с узловой структурой:
в правой доле изоэхогенные образования до 21x18x42 мм в нижней части, фиброзно-кистозные 10x9x17 в центральной части;
в левой доле колоидные узлы радиусом до 6 мм и изоэхогенные узлы до 29x22x40 мм.
Изменения с центральной и периферической васкурляризацией.
Паращитовидные железы невидимы.
Патологические лимфоузлы вдоль шейных сосудов не замечены.

Полгода назад делала биопсию двух узлов - без патологии.

Эндокринолог однозначно направляет на операцию. Один из аргументов - при длительном сдавливании трахея утратит в этом месте плотность, и возникнут проблемы с дыханием. Является ли это однозначным показанием к операции? Врач говорит, что, ввиду большого количества узлов, узи и биопсия уже неинформативны. Кроме того, чем щж будет больше, тем сложнее её будет удалить в будущем, тем больше риск осложнений.

Я отдаю себе отчет в том, что щж очень большая, но не могу сказать, что она мне мешает, явных проблем с дыханием я не замечаю. Свою функцию она выполняет.

Если, на Ваш взгляд, однозначно нужна операция, то насколько она срочная? Если ещё есть возможность обойтись без операции, то какие должны быть мои действия в этом случае - как часто делать узи, биопсию, какие дополнительные обследования и анализы нужны.

Прилагаю результаты узи.

Заранее спасибо!

С уважением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230130_091021-min.jpg
Просмотров: 44
Размер:	695.6 Кб
ID:	240138  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230130_091034-min.jpg
Просмотров: 11
Размер:	698.9 Кб
ID:	240139  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230130_091044-min.jpg
Просмотров: 9
Размер:	724.3 Кб
ID:	240140  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230130_091053-min.jpg
Просмотров: 8
Размер:	707.9 Кб
ID:	240141  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230130_091111-min.jpg
Просмотров: 8
Размер:	885.2 Кб
ID:	240142  

Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.02.2023, 23:26  
wenus wenus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2016
Город: kaliningrad
Сообщений: 29 wenus *
Добрый вечер!

Была у хирурга на квалификации к операции. По мнению хирурга, однозначных показаний к удалению нет. Сказал, что если не мешает и работает нормально, то и с такой большой щж можно жить дальше под наблюдением.

Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать дальше - эндокринологи говорят однозначно удалять, хирург - что пока можно не удалять. Не хочу удалять орган, который выполняет свою функцию и пока мне не мешает, но одновременно с этим боюсь пропустить опухоль, потому что биопсия уже неинформативна, или возникновения осложнений в случае отложенной во времени операции.

С уважением
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.02.2023, 09:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сменить хирурга, оперировать должны те, кто умеет это делать и делает ежедневно.
Уточнить эхо - характеристику узлов, показания к биопсии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.