Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.05.2019, 02:10
April12385 April12385 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2019
Город: Дзержинский
Сообщений: 2
April12385 *
Нужна ли вакцина от бешенства?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста! Прочитала ЧАВО по гидрофобии, но все равно очень переживаю. Сегодня к ребенку 9 лет подбежали 2 собаки без ошейников, похоже бродячие , понюхали его, лизнули руки в районе предплечья. Обе причем. Потом заметили лающую на них собаку и побежали за ней. Я протёрла руки влажными салфетками, точнее они были уже полусухие. Никаких царапин и повреждений на коже нет. Но ребенок почти сразу почесал руку в том месте, где его лизнула собака. Просто почесал, без видимых царапин. И вот этот момент меня смутил. Вряд ли я смогла этими полувлажными салфетками хорошо обработать кожу. Мог ли он этим чесанием занести вирус? В травмпункте говорят, хотите прививайтесь, хотите нет. Что делать? Домой пошли не сразу, т.к. я не сообразила, чем грозит это лизание. Дома хорошо вымыли руки, продезинфицировала. Ещё раз осмотрела повреждений на коже никаких нет. Надо прививаться или нет? Очень переживаю. Я понимаю, что если было просто ослюнение неповреждёнными кожных покровов, то не надо. А вот если , после ослюнения почесать руку, то тогда надо?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2019, 08:30
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если после чесания кожа не повредилась ( ребенок не расчесал же до крови ),прививаться не нужно.
__________________
С уважением,Наталия Александровна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2019, 09:06
April12385 April12385 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2019
Город: Дзержинский
Сообщений: 2
April12385 *
Большое спасибо за ответ, Наталия Александровна!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.