Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2013, 23:19
AlexandraSher AlexandraSher вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: Крым
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
AlexandraSher *
Железистый полип, Эндометриоз в климаксе и ЗГТ

Огромная благодарность Вам за Ваше желание помочь людям, это дорогого стоит.
Мне 55 лет ( рост 163, вес 67 кг). Последние месячные были в 06. 2011 года. В 06. 2012 доктор предложила сделать очередное диагностическое выскабливание - гиперплазия эндометрия (более 20 мм), но я сделала только сейчас, почти через год т.к. лечила пиэлонефрит, цистит, опять появился камень в почке после трёх дроблений.
Более года мучают приливы, принимала климадинон, цимицифугу, но помогало недолго и плохо.
Не посоветовавшись с доктором стала принимать ЗГТ "Анжелик" (недолго, всего 2 недели), но доктор запретила приём после результата УЗИ:
матка 6 х 5 х 5,5 см. В миометрии - очажки аденомиоза различной эхогенности, единичные фиброматозные узлы до 0,8 см.
Эндометрий: 1,7 см, с железистыми включениями.
Яичники: 3 см в d, с единичными фолликулами до 0,3 см
Заключение: Аденомиоз матки в сочетании с фибромиомой. ЖГЭ.
При исследовании молочных желез: толщ. железистого слоя 2,2 см, усилен междольковый фиброз. Объёмных образований не выявлено. Подмышечные узлы не увеличены.[/b]

Сразу в апреле 2013 сделали диагностическое выскабливание - диагноз: железистый полип эндометрия с (пред..., кру... ? непонятно) очаговой гиперплазией.
Доктор говорит, что это был гормональный всплеск, но если он был в прошлом году, то это нормально, а если сейчас, то ... хуже.
Назначено УЗИ через месяц после диагностического выскабливания -проверим слой эндометрия. В менопаузе он должен быть до 5 мм, а у меня был 17 мм.
Если будет плохой результат, стоит вопрос АМПУТАЦИИ МАТКИ. Не хочется прибегать к оперативному вмешательству, но доктор говорит, что лучше не рисковать.
Как влияет ампутация матки на женщин в моём возрасте?
Сейчас назначены климакт-хеель, витаминно-минеральный комплекс "МЕНОПЕЙС". 2 недели принимаю травки боровую матку и красную щётку, а пока с нетерпением жду ответа от Вас.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Простите, что так много написала, иногда важны детали.
Дай, Бог, Вам здоровья.
С уважением,
Александра.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2013, 07:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не хотите операцию, то можно предложить вариант установки мирены в полость матки + эстрогены в виде геля для купирования симптомов климакса

Травы и климакт-хеель не помогут точно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2013, 11:49
AlexandraSher AlexandraSher вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: Крым
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
AlexandraSher *
Уважаемая доктор Татьяна, искренне благодарю Вас за ответ.
Действительно, климат-хеель не помогает, чем дальше, тем бесполезнее.
Но как можно объяснить полное ОТСУТСТВИЕ ПРИЛИВОВ в течение 2-х недель сразу после диагностического выскабливания? Возможно подействовал кратковременный 2-х недельный приём Анжелик ( я писала в первом сообщении). Состояние было отличное, но быстро изменилось, к сожалению.
Мирена стояла у меня в 2006 - 2009 гг. (эндометриоз, миома, обильные месячные). После удаления Мирены - опять та же картина, но вскоре начал наступать климакс, месячные резко прекратились в 06. 2011 г., начались приливы.
Моей знакомой её подруга - гинеколог, зав. отделением горбольницы, очень НЕ советовала ампутацию матки и назначила Депо-провера, но это было лет 10 назад, сейчас много негативных отзывов об этом препарате. Знакомая и мне советует Депо-провера, но мне важно мнение доктора. А их несколько. Как бы не ошибиться.
Доктор, что бы Вы выбрали в моём случае? Понимаю, что заочное лечение "не есть хорошо", но как найти золотую серединку?
С уважением, Александра.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2013, 10:33
AlexandraSher AlexandraSher вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: Крым
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
AlexandraSher *
Железистый полип, Эндометриоз в климаксе и ЗГТ

Простите, можно вдогонку ещё один вопрос?
Хочу попробовать эстровел, раз уж мне нельзя ЗГТ.
Какой препарат Вы мне можете порекомендовать от приливов, уважаемая доктор Татьяна?
Благодарю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2013, 23:20
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам можно ЗГТ - предлагаемую схему я вам описала
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.05.2013, 00:06
AlexandraSher AlexandraSher вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: Крым
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
AlexandraSher *
Благодарю, доктор.
Ночь на дворе, а Вы трудитесь...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.