Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2016, 17:53
ivan4marya ivan4marya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 37
ivan4marya *
Аденомиоз, анемия и планирование беременности

Добрый день, уважаемые врачи!
Мне 34 года, рост 170, вес 63. Менструации с 13 лет, обычно регулярные, продолжительностью 6-8 дней, обильные, со сгустками, безболезненные, продолжительность цикла 30-32 дня. Первая беременность наступила в апреле 2008 года, через полгода после начала планирования на фоне мексидола и курантила (по назначению невропатолога), после отмены этих лекарств беременность замерла на сроке 7 недель (не знаю, связано ли это). Чистка. После неё - эндометрит и бартолинит.
Вторая беременность наступила в январе 2011 года (планировали более года), естественные роды в октябре 2011 года. Беременность протекала нормально, без патологии, сын родился здоровым.
Гинекологических заболеваний не было, за исключением того эндометрита и бартолинита в 2008 (кисту бартолиновой железы удалили в мае 2013). При планировании неоднократно сдавала гормоны, всё было в норме.
В последнее время ухудшилось самочувствие, постоянно подхватываю инфекционные заболевания, которые протекают довольно тяжело (с сентября 4 ОРВИ с осложнениями). Прочитала, что причиной может быть анемия, подозрения подтвердились. Тема и результаты анализов здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=388694 Принимаю железо solgar по 2 капс. в день и фолиевую кислоту 3 мг (пока всего 3 дня).
Терапевт, к которому я обратилась очно, направила к гинекологу, а та - на узи. Узи сделала сегодня, на 5 день цикла, заключение и снимки прилагаю. По результатам узи поставлен диагноз - аденомиоз. Честно говоря, я шокирована, т.к. характер менструаций, моё самочувствие в этот период никак не изменились, коричневой мазни, боли, мажущих выделений в середине цикла, о которых говорят как об основных признаках аденомиоза, нет. Основные жалобы - обильные менструации и слишком продолжительные, но, как я уже говорила, так было всегда.
Не знаю, важно ли это, но во время узи было немного больно. И на осмотре у гинеколога неделю назад тоже. Ещё в феврале был сбой - был цикл 14 дней, а следующий - 35, но я не придавала этому значения.
На данный момент мы более полугода планируем беременность. Врач на приеме, скорее всего, порекомендует КОК (я уже спрашивала, как уменьшить кровопотерю при менструации в рамках лечения анемии, она предложила КОК, сказала, что других вариантов нет - КОК на 3-4 месяца, а потом беременеть на отмене).
Нормально ли это при планировании беременности принимать КОК? Как вообще планировать при аденомиозе? Может ли аденомиоз быть причиной ненаступления беременности?
Действительно ли нет других вариантов уменьшить кровопотерю во время менструаций, кроме приема КОК?
Нужно ли/можно ли чем-то ещё подтвердить диагноз аденомиоз?
Требуется ли провести анализ крови на гормоны? Какие?
Благодарю за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3495[1].jpg
Просмотров: 18
Размер:	1,018.9 Кб
ID:	116689  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3498[1].jpg
Просмотров: 10
Размер:	888.7 Кб
ID:	116692  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2016, 21:12
ivan4marya ivan4marya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 37
ivan4marya *
Написала я в предыдущем посте, что менструации обильные и без мазни, но в этом цикле всё не как обычно. Сегодня 7 ДЦ, обошлась ежедневной прокладкой, на которой как раз коричневое пятно. И вчера выделения были крайне скудные, но красно-коричневого цвета. В этом цикле был только один день обильных выделений - 2 ДЦ, в остальные дни выделения более скудные. Если бы не сделала узи, наверное, подумала бы, что какой-то сбой, т.к. ни в одном из предыдущих циклов мазни не было и было 2 обильных дня - 2 и 3 ДЦ, ночные прокладки тоже были полные (в этом цикле и наполовину не наполнялись).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2016, 22:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ivan4marya Посмотреть сообщение
Врач на приеме, скорее всего, порекомендует КОК (я уже спрашивала, как уменьшить кровопотерю при менструации в рамках лечения анемии, она предложила КОК, сказала, что других вариантов нет - КОК на 3-4 месяца, а потом беременеть на отмене).
Нормально ли это при планировании беременности принимать КОК? Как вообще планировать при аденомиозе? Может ли аденомиоз быть причиной ненаступления беременности?
Действительно ли нет других вариантов уменьшить кровопотерю во время менструаций, кроме приема КОК?
Если обратитесь к мед. переводчику или поймете сами, то:

...When hormone treatment is contraindicated or immediate pregnancy is desired, tranexamic acid is indicated. Iron must be included for patients with iron-deficiency anemia...

Clinical practice guidelines on menorrhagia: management of abnormal uterine bleeding before menopause.

это и другое во врач. разделе http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155851

А вообще, правильнее было бы обращаться к специалистам по гинекологии, а не просто произвольному человеку в белом халате, занимающему кабинет с надписью "Гинеколог"
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.