Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.02.2007, 15:55
Yuliia7 Yuliia7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Tallinn
Сообщений: 2
Yuliia7 *
Unhappy Хронический гепатит С

Диагноз-аутоимунный гепатит,хронический гепатит С, генотип 1.Пройден 12 месячный курс интерферонно-рибавиринной терапии. Я хорошо информирована о своём заболевании, но всё же возникли вопросы на которые я так и не смогла получить внятного ответа, а именно: лечение проходило с множеством побочных эффектов, несколько раз приостанавливалось в связи с низким уровнем лейкоцитов(сейчас они в норме), пневмония, кожные растройства(себаройдный дерматит), нервные растройства и всё в таком духе. Так вот вопрос в том, что терапия закончилась(через пол года опять сдаю анализ на маркер вируса, сейчас как говорит врач вирус в крови не обнаруживается), а так называемые побочные эфеты остались. Основное что беспокоет это дерматиты(раньше никогда не было), дерматологи разводят руками, всё уже перепробовано. Слабость и подверженность простудным заболеваниям(хотя поддерживается почти спартановский режим ), я всё время простужена, постоянно досождает герпес. Может какой-то момент упущен, или есть какой-нибудь ребилитацмонный курс. А то ну совсем дохлик, в мои то годы
Прошу помочь мне с этим разобраться, поделитесь знаниями и опытом плизззз!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2007, 16:26
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, противовирусная терапия переносится разными пациентами по-разному. Экзогенный (вводимый извне) интерферон подавляет продукцию эндогенного (своего), но это - временное явление. Кроме того, показано угнетающее действие рибавирина на синтез различных цитокинов (интерферона-гамма, TNF, интерлейкинов), а рибавирин, как Вам, вероятно, объяснил врач, выводится из организма в течение 6 мес. после окончания лечения.

Поэтому побочные эффекты могут сохраняться некоторое время после окончания курса противовирусной терапии. С течением времени все должно нормализоваться. Никакого реабилитационного курса не предусмотрено. Вам показан обычный образ жизни и обычная здоровая диета, употребление алкоголя следует пока ограничить до 20 гр. в сутки.

Противовирусная терапия переносится не всегда легко, но игра стоит свеч. Тем более, что у Вас уже имеется первичный вирусологический ответ.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): алкоголь - в пересчете на 20 мл спирта, но лучше вообще без
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2007, 17:04
Yuliia7 Yuliia7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Tallinn
Сообщений: 2
Yuliia7 *
Спасибо за ответ ! Мой лечащий врач говорит примерно тоже самое. Надо потерпеть. Но так не хочется с этим мириться, слишком всё это мне досаждает и мешает! Хотя я понимаю, что зацикливание на проблеме тоже не лучший способ её решения
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.