Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2013, 12:03
BatrakovaOG31 BatrakovaOG31 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2010
Город: Белгород
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BatrakovaOG31 *
Question "Никто не заставляет принимать пациентов с других участков"

Здравствуйте, глубокоуважаемые коллеги!
Блуждая по просторам форума, наткнулась на фразу, заявленную в заголовке. Сейчас работаю участковым терапевтом. На данный момент из десяти участковых терапевтов районной поликлиники работают пять - остальные в декрете, на учебе или их просто нет. Администрация придумала некие дежурства участковых терапевтов по вызовам на дом. Оставшиеся терапевты раз в неделю обязаны, кроме своих вызовов, обслужить вызова с участков, где нет участкового врача - для этого якобы снимают час приема в поликлинике (хотя за этот час 8-15 вызовов никак не обслужить). Ни о какой доплате, естественно речи не идет. Можем ли мы отказаться от этих дежурств или потребовать оплачивать их по коэффициенту доп услуг? Как лучше обратится к администрации (устно/письменно, если письменно, помогите, пожалуйста, с текстом обращения).
И еще такой вопрос: в этом году ввели в нашей поликлинике электронную запись (до этого принимали по живой очереди) - регистратура записывает на прием пациентов, без учета с какого он участка. Получается ситуация - пациенты с моего участка не могут попасть ко мне на прием, потому что запись забита пациентами с других участков. Могу ли я потребовать от регистратуры (администрации), чтобы ко мне записывали пациентов только по территориальной принадлежности к моему участку?
Спасибо. С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2013, 14:55
lex2013 lex2013 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
lex2013 *
.Вы приняты участковым терапевтом- значит вам должен быть четко определен участок - определенное количество человек- с ними и работаете...от любой доп. нагрузки можете отказаться под предлогом. что это ухудшает качество обслуживания именно вашего участка.. обслуживаете другие участки- тогда пусть и штрафных санкций не применяют за плохое качество записей, диспансеризацию и прочее...сколько за час можно обслужить вызовов- ваше начальство и само отлично знает...ну, какой-то компромисс искать надо, если ваш коллектив не готов к полноценной "итальянке"... А устное обращение- это и не обращение вовсе . а так.плач Ярославны...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2013, 20:49
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Встречные уточняющие вопросы:
1) Вы работаете в поликлинике на 1 ставку, или у вас еще есть внутреннее совмещение?
2) Записывают именно работники регистратуры или сами больные через инфоматы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2013, 21:32
BatrakovaOG31 BatrakovaOG31 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2010
Город: Белгород
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BatrakovaOG31 *
Спасибо за ответ!
1)внутреннего совмещения нет.
2) записывают работники регистратуры.
Я так понимаю, что если человек записался сам через инфомат или интернет, то с этим уже ничего не поделаешь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2013, 21:45
BatrakovaOG31 BatrakovaOG31 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2010
Город: Белгород
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BatrakovaOG31 *
Цитата:
Сообщение от lex2013 Посмотреть сообщение
..от любой доп. нагрузки можете отказаться под предлогом. что это ухудшает качество обслуживания именно вашего участка.. обслуживаете другие участки- тогда пусть и штрафных санкций не применяют за плохое качество записей, диспансеризацию и прочее...
Доктор, спасибо за ответ, но это лирика.. Я-то отказаться могу, а начальство скажет, что это неоказание мед помощи или еще что-нибудь похлеще...как тогда быть?
Я просмотрела должностную инструкцию... там говорится только об аморфном пациенте....про участок вообще ни слова....или я что-то не так понимаю...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2013, 18:36
lex2013 lex2013 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
lex2013 *
Цитата:
Сообщение от BatrakovaOG31 Посмотреть сообщение
Доктор, спасибо за ответ, но это лирика.. Я-то отказаться могу, а начальство скажет, что это неоказание мед помощи или еще что-нибудь похлеще...
само собой- все это теория, а древо жизни пышно зеленеет .или вы работаете, как работали. (ну , можно еще попросить что-то дополнительно у начальства- под хорошее настроение могут и дать) или письменно требуете у начальства оговорить вашу нагрузку на ставку в соответствии с приказами\рекомендациями минздрава,отказываетесь от любых совмещений и совместительств , в случаях конфликта обращаясь в инспекция по труду или в прокуратуру ..Второй вариант тяжел и чреват неприятностями.....но у вас всегда есть возможность выбрать вариант номер раз ...все остальное- действительно. лирика...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2013, 21:44
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BatrakovaOG31 Посмотреть сообщение
Я просмотрела должностную инструкцию... там говорится только об аморфном пациенте....про участок вообще ни слова....или я что-то не так понимаю...
Должностную инструкцию и трудовой договор - в студию.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а): и документы, подтверждающие "заставление", и сканы вашего заявления о приёме на работу с визой ГВ, И ПРИКАЗ О ПРИЁМЕ НА РАБОТУ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2013, 16:53
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку, возможно, Вы привели цитату из меня, позволю себе привести полностью.
"Пациентов чужих участков принимать никто не заставляет. Если заставляют, то обращайтесь за помощью в надзорные органы- инспекция труда и Прокуратура; приложив подтверждение того, что Вас действительно принуждают выполнять работу за пределами ваших должностных обязанностей и Трудового договора. Когда выяснится, что это действительно не ваша работа, а исполнение обязаностей временно отсутствующих работников, станет понятно что и оплачиваться она должна по соглашению сторон. "

Текст обращения к ГВ, примерно - "...прошу пояснить, на каком законном основании я привлекаюсь(а кто Вас, собственно, привлекает и в какой форме - ГВ, завотделением??, устно или приказом по учреждению, или выкладыванием бумажки без печати и подписи в регистратуре с указанием в этой бумажке вашей фамилии и даты обслуживания вызовов??) к оказанию медицинской помощи на дому вне закреплённого за мной для обслуживания терапевтического участка и к приёму граждан, не прикреплённых к обслуживаемому мной участку.
Считаю описанную выше, выполняемую мной работу исполнением обязанностей временно отсутствующих работников.
Прошу дать указание регистратуре записывать на мой приём для оказания плановой помощи только прикреплённых к обслуживаемому мной участку лиц, а также внести соответствующие изменения в текст на странице электронной записи в сети Интернет... О том, что пациенты вашего участка к своему участковому попасть не могут, упомяните ".

В регистратуре имеете право потребовать. Потребуйте. За потребовать наказания не предусмотрено.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2013, 21:20
BatrakovaOG31 BatrakovaOG31 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2010
Город: Белгород
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BatrakovaOG31 *
Спасибо! Конкретно и по существу! Завтра обязательно изложу необходимую информацию. Надеюсь на вашу дальнейшую помощь!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2013, 15:44
lex2013 lex2013 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
lex2013 *
BatrakovaOG31, Вы бы поделились с коллегами- как результаты борьбы? так или иначе произвол во многих ЛПУ случается, и методы борьбы с ним очень интересны
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.11.2013, 17:48
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
В регистратуре имеете право потребовать.
Что-то требовать от конечных исполнителей, которых администрация обязала делать именно так - бесперспективно ИМХО. Только восстанавливать против себя коллектив.
Цитата:
Сообщение от lex2013 Посмотреть сообщение
... в случаях конфликта обращаясь в инспекция по труду или в прокуратуру ...
Судя по личному опыту и чтению очередных "криков души" на этом же форуме, предостерег бы коллегу по несчастью таким продолжением сообщения от lex2013 : .. но до вынесения решения этими инстанциями продолжать прием пациентов по существующему порядку.

В свое время в ЛПУ, где я работаю, нашлась одна борец за правду, здесь было бурное обсуждение. Ни трудовая инспекция, ни прокуратура ничем не помогли. Отказ от приема в таком раскладе, наверное, может обернуться неожиданной стороной.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.11.2013, 19:50
lex2013 lex2013 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
lex2013 *
предостерег бы коллегу по несчастью таким продолжением сообщения от lex2013 (с)
Ну так я и сам предостерег -"вариант тяжел и чреват неприятностями.."(с)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.11.2013, 06:56
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не превращайте форум в чат. Думайте об информационной ценности каждого написанного Вами сообщения.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.11.2013, 06:57
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lex2013 Посмотреть сообщение
Ну так я и сам предостерег
В данном случае лучше перепредостеречь, чем недопредостеречь
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.11.2013, 06:59
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сорри, написал до заметки модератора. Удалить не получается.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.