Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 17.11.2011, 14:55
Аватар для ventus
ventus ventus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
ventus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеventus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Объемное образование паратрахеально соответствует левой доле щитовидной железы, его размеры 42 х 30 мм- по видимому, узловой зоб
С данным образованием разобрались?
да, при повторном КТ-исследовании это действительно оказался узловой зоб. При первом сканировании аппарат остановили на этом уровне и выше не посмотрели.
Цитата:
Рак левой почки T3aNxM1
Почему М1?
Когда урологи выставляли "М1" думали, что в легком отдаленный Mts, а это оказалась самостоятельная опухоль.
Сегодня после пересмотра препаратов, пациентка вернулась от онколога с переписанным диагнозом из выписных эпикризов, я надеялся увидеть изменения в классификации "TNM". приходится самому расставлять все по местам, не без Вашей помощи, конечно,)
Цитата:
ЗНО левого легкого. T2N1M1
Стадия вообще не понятна. Откуда T2, если опухоль размером 15,1 х 13,5 х 10,7
Откуда N1, про поражение лимфатических узлов Вы ничего не написали
М1 - вообще не понятно
По легкому я сам ничего не понял.
Я склонен доверять размерам опухоли определенным по КТ (это легко перепроверить) и "T" получается с индексом 1.
Про "N" нигде ничего не описано. Хирурги никак не комментируют.
Про "М 1" кажется мне, выставили из-за опухоли почки. Других предположений просто нет. И я склонен думать, что на сегодня здесь "M0".
Таким образом, T1 N1(?) М0
а с почками получается Т3а Nх М0 (левая), и соответственно T1 N0 М0 (правая)
Если я верно понимаю?

Спасибо за Вашу помощь разобраться.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.11.2011, 15:05
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сегодня после пересмотра препаратов, пациентка вернулась от онколога с переписанным диагнозом из выписных эпикризов, я надеялся увидеть изменения в классификации "TNM". приходится самому расставлять все по местам, не без Вашей помощи, конечно,)
Возможно я ошибаюсь, но с правовой точки зрения, большей значимостью обладает диагноз поставленный онкологом, поэтому имеет смысл связаться с ним и попросить поменять диагноз.
Цитата:
да, при повторном КТ-исследовании это действительно оказался узловой зоб
Пункция узла планируется?
Цитата:
Я склонен доверять размерам опухоли определенным по КТ (это легко перепроверить) и "T" получается с индексом 1.
Доверять надо размерам описанным морфологом при макроскопическом исследовании.
Цитата:
Про "N" нигде ничего не описано. Хирурги никак не комментируют.
Полный текст гистологии есть? При низкофиффернецированном раке с поражением лимфоузлов - химиотерапия показана.
Цитата:
а с почками получается Т3а Nх М0 (левая), и соответственно T1 N0 М0 (правая)
Надо разбираться.
Согласен с Евгением Александровичем (FRSM), ситуация сложная, требуется консультация грамотного химиотерапевта.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.11.2011, 15:06
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Система не позволяет одобрить мнение Егора Николаевича, который более вдумчиво оценил недостатки представленного стадирования.


Мы, коллега, не знаем, где происходит данный процесс; о квалификации участников можно только догадываться. Нужен умный онкорадиолог, который простадирует заболевание, зная гистологию и хирургические находки. На основании его (её) мнения онколог и радиотерапевт должны представить предлагаемую схему ведения пациентки. Интересно, есть ли в Ваших краях генетик?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.11.2011, 15:06
Аватар для ventus
ventus ventus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
ventus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеventus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уважаемый FRSM,

пациентке не рекомендована специальная терапия, она возвращена на "участок" для симптоматической терапии.
Я продолжаю пытаться разобраться в вопросе, который вне моей компетенции, как и в первый раз, когда пациентка вернулась с консилиума областных онкологов с заключением "неоперабельна".
Тут без комментариев.
И не без Вашей помощи, я был вынужден включить "ручное управление" и организовать лечение, как того требует цивилизованная медицина.
И не в коем случае, я не берусь назначать и проводить специальное лечение, кроме симптоматического, которое рекомендовали онкологи.

С уважением.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а): What else can we say!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.11.2011, 15:13
Аватар для ventus
ventus ventus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
ventus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеventus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Пункция узла планируется?
да, я планирую пункцию узла.
Цитата:
Полный текст гистологии есть? При низкофиффернецированном раке с поражением лимфоузлов - химиотерапия показана.
спасибо за подсказку, сделаю запрос.
Цитата:
Интересно, есть ли в Ваших краях генетик?
да, в наших краях есть генетик, и возможность молекулярно-генетического исследования.
Необходимо заключение генетика, по какому вопросу?
Цитата:
Нужен умный онкорадиолог, который простадирует заболевание, зная гистологию и хирургические находки
мечтаю.
одна головная боль... наверное, буду собирать больную в златоглавую.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 17.11.2011, 15:27
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Необходимо заключение генетика, по какому вопросу?
Три рака просто так не разовьются. Надо поискать причину.

Цитата:
наверное, буду собирать больную в златоглавую.
Поддерживаю. Для начала соберите все заключения и попробуйте организовать консультацию в какой-либо из ведущих клиник (МНИОИ, РОНЦ)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.11.2011, 15:31
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Три рака просто так не разовьются. Надо поискать причину."


И последствия.......
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.11.2011, 17:53
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ventus Посмотреть сообщение
наверное, буду собирать больную в златоглавую.
Если есть возможность направить "прицельно" к кому-либо, то можно заинтересовать необычностью случая (готовый case report для публикации)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.07.2017, 19:24
Аватар для ventus
ventus ventus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
ventus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеventus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, здравствуйте!
С 2011 года прошло некоторое время... я вновь возвращаюсь к Вам за советом, касательно ведения данной пациентки.
Я как терапевт продолжаю ее наблюдать, теперь возникла потребность в паллиативной помощи из-за болевого синдрома (Mts скелета).
Вопрос. Планирую повторную инфузию "Зомета" (первая прошла успешно с полным купированием боли). Но онкологи повторно отказывают ее выдать и провести ссылаясь на противопоказания (какие и почему - не комментируют).
Во вложении мое заключение с обоснованием, если Вас не затруднит, прокомментируйте, пожалуйста, возможно я в чем-то не прав (знаю, что пациенту с единственной почкой СКФ нужно определять по Ребергу, а не расчетным способом по Кокрофту, MDRD и пр.)
Очень надеюсь на вашу помощь!
Заранее спасибо!

С уважением,
Виталий.
Вложения
Тип файла: pdf guseva cons (1).pdf (596.0 Кб, 15 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.