Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2010, 08:12
ElenaVladimirov ElenaVladimirov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 33
ElenaVladimirov *
Профилактика ЗБ после двух случаев подряд

Здравствуйте
мне 35 лет, рост179см, вес 62 кг
менструации с 12,5 лет, умеренные, регулярные, цикл 28-30 дней
гинекологических заболеваний нет.
Были одни роды в 31 год, проходили естественно, завершились благополучно, ребенок здоров.
За последние полтора года (планирования второй беременности) были 2 неразвивающиеся беременности. Первая остановилась на сроке 5-6 недель, закончилась выкидышем; вторая замерла в 8-9 недель - это обнаружили на 12-й неделе, было сделано ЛДВ. Результат гистологии: "поврежденная беременность" и больше ничего. Генетическое исследование не проводилось.
Был проверен гормональный статус: 17-он-прогестерон, ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ДГЭА-сульфат, кортизол, тсостерон, ГСПГ, ИСТ, прогестерон. Все гормоны в норме.
Так же не обнаружили антител M, g к ХГ, антитела к фосфолипидам m, g - в норме.
Волчаночный антикоагулянт 1,18 при норме до 1,2;
Активация фибринолиза ВАК - не найден.

В развернутой коагулограмме тоже все в норме кроме одного показателя: фибринолитическая активность. Здесь результат 120 при норме 180-250 мин.
Остальные показатели коагулограммы:
активиров.время рекальц.-авр. - 59 сек (норма 50-70)
активир.част.тромбопл.вр-ачтв - 39 сек (норма 40)
протромбиновое отношение (ПО) - 1,07 (норма 0,8-1,4)
тромбиновое время - 20 сек (норма18-21)
фибриноген по рутберг - 3,25г/л (норма 2-4)
раствор.компл.фибирн-мономера - 3,0 мг/100мл (норма0-4)
этаноловый тест - отр (норма отр)
фибирностабилизир.фактор-XIII - 86% (норма50-150)
антитромбин III - 95% (норма 8-120)

Инфекций нет.
По прихоти судьбы во время обеих неудавшихся беременностей я переносила ОРВИ с температурой выше 38 С, с ломотой в теле, болью в горле и насморком на одном и том же сроке 4-5 недель.
Сейчас я вновь беременна, идет восьмая неделя. Настораживающих симптомов нет. На этот раз обошлось без орви.

Врачи говорят разное. Мой лечащий врач ничего внятного сказать не может. Я обратилась за консультацией к другому специалисту - ее мнение, что такие случаи наиболее часто вызваны тромбофилией. В моей же наследственности нет ни варикозов, ни инфарктов, ни инсультов. Наличие здорового ребенка опять же. Мнение третьего специалиста: в ЗБ виновна орви, перенесенная на ранних сроках.

Какие меры нужно принять, чтобы свести к минимуму риск гибели эмбриона? или сдесь не приходится говорить о профилактике и все, что можно сделать - это наблюдение? Вель никаких отклонений, могущих повлять на развитие беременности, не обнаружилось, как я понимаю.
Наверное, нужно сделать узи в 8-9 недель, чтобы посмотреть сердцебиение? или что-то еще?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2010, 09:10
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причина замерших беременностей - перенесенные ОРВИ с высокой долей вероятности.
ПРием фолиевой кислоты, йодомарина необходим.
Ранние сроки развития эмбриона происходят по своим законам, повлиять в положительную сторону мы не в силах.
Прочитайте ЧАВО, посвященные беременности и пренатальному скринингу.
В сроке 8-9 недель необходимо сдать кровь на ТТГ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2010, 11:07
ElenaVladimirov ElenaVladimirov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 33
ElenaVladimirov *
а зачем нужно сдавать ТТГ на этом сроке?
я же делала этот анализ до беременности - все в норме.

а как вы думаете, реальна ли угроза тромбофилии? может ли она быть приобретенной и как ее выявить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2010, 18:21
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
затем, чтобы убедиться, что во время беременности она работает, как надо.
Нет у вас даже угрозы тромбофилии - никакой, ни наследственной, ни приобретенной
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2010, 12:35
ElenaVladimirov ElenaVladimirov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 33
ElenaVladimirov *
я в шоке
сегодня была на узи. заключение: эхоскопически неразвивающаяся беременность в сроке 6 недель по типу анэмбрионии.
но самочувствие у меня сейчас совершенно беременное - тошнота, сонливость, увеличенные и болезненные молочные железы, частые набеги в туалет - все, как было в первую, удачную, беременность.
в предыдущем случае ЗБ у меня перечиселенные симптомы были только в начале, неделям к 8 пропали. я обратила на это внимание, но прогнала подозрения. а они в итоге подтвердились.
но сейчас... как такое может быть? беременность есть и развивается, а эмбриона нет? а что же тогда там развивается-то?
может ли это заключение быть ошибкой? врач сказала, что на этом сроке абсолютно точно должны бить видны эмбрион, желточный мешок, плацента и сердцебиение, а у меня ничего этого нет.
что мне делать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2010, 17:28
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сочувствуем ВАм.
Вы можете подождать и выполнить УЗИ в динамике - через 5-7 дней для того, чтобы быть уверенной в том, что беременность не развивается...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2010, 20:05
ElenaVladimirov ElenaVladimirov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 33
ElenaVladimirov *
врач тоже сказала, что я могу подождать неделю, если сомневаюсь и повторить узи в другой клинике, но если в восемь недель ничего нет, то уже не появится(((
но если беременность действительно не развивается, не возникнет ли угрозы моему собственному здоровью в случае недельного ожидания? не начнет ли за этот срок плодное яйцо разлагаться, если оно неживое? такие вещи, если я правильно понимаю, чреваты общим заражением?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2010, 20:07
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, Ваши страхи беспочевенны. максимум, что может случиться - начнется самопроизвольный выкидыш
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2010, 14:33
ElenaVladimirov ElenaVladimirov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 33
ElenaVladimirov *
спасибо вам за ответы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.