Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.07.2019, 04:54
Zeneli Zeneli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2019
Город: Нью-Йорк
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Zeneli *
Прием препаратов железа при низком ферритине, но высоком общем железе

Добрый день!
Хотела проконсультироваться и понять для себя, могу ли я пить железо (хелатная форма), чтобы поднять ферритин, если у меня общее железо и сатурация гораздо выше нормы?
35 лет/жен/ рост 170 см/вес 65 кг
Хронические заболевания: гипотиреоз, Хашимото
результаты анализов во вложении

Чуть более года назад переехала в США и спустя месяц организм начал выкидывать непонятные штуки. Две поездки в скорую, 2 КТ, куча анализов, гастроскопия, колоноскопия, узи жкт, узи органов малого таза, на очереди проверка узла щитовидной железы. Все в норме (кроме узла, потому что еще не смотрели). Никаких патологий, кроме критического уровня В12 ( 1.75 при норме от 250). Принимала В12 в циано- форме, сейчас перехожу на гидро. 11 лет был компенсированный гипотиреоз на дозе 100 мкг Эутирокса. Сейчас я даже 25 мкг в день не могу принимать. Через 4-5 дней после приема у меня возвращаются боли в животе, ломота в теле, пропадает аппетит. Но с этим я пойду к эндокринологу, конечно. А вот что делать с анемией? Общее железо высокое, сатурация высокая, ферритин на грани фола. Есть ощущение, что просто не усваивается по какой-то причине (генетика, целиакия, гипотиреоз, дефицит В группы,sibo- не знаю). И если я буду пить ударные дозы, оно же будет во мне свободно плавать и не усваиваться, если я правильно понимаю. То есть сильно закислять мой организм. Я совсем не врач и хочу улучшить свое состояние, но есть подозрения, что не все так просто и могу себе навредить. Поправьте меня, если я зря переживаю.

P.S. Анализы сдавались не на тощак. Почему-то местные врачи считают, что это вообще не имеет значения ТТГ близок к верхней границе, поому что 2 недели не принимала гормон.

Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 29
Размер:	168.4 Кб
ID:	186691  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 23
Размер:	172.7 Кб
ID:	186692  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 16
Размер:	163.5 Кб
ID:	186693  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2019, 15:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,224
Поблагодарили 33,160 раз(а) за 31,511 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2019, 18:33
Zeneli Zeneli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2019
Город: Нью-Йорк
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Zeneli *
Спасибо.
Если я правильно погняла, вы предполагаете, что такой показатель железа может быть результатом ошибки в лаборатории или нарушением забора/транспортировки крови?
Пересдать нет возможности, к сожалению. Железо можно принимать без опасений?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2019, 21:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,224
Поблагодарили 33,160 раз(а) за 31,511 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно принимать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.