Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.05.2018, 12:25
mincina mincina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2016
Город: Riga
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
mincina *
Что мне делать? Есть ли шанс сохранить зрение?

Добрый день! Мне 58 лет и практически с детства у меня миопия высокой степени. Правый - 13, левый - 14. В 1989 году была прооперирована др Дементьевым в клинике д-ра Федорова, сделали операцию по имплантации отрицательной линзы - ИОЛ. Ввели линзы под радужку, по сути, это были очки внутри глаза. Все прошло замечательно и я не знала забот. Но через 30 лет началась травматическая катаракта, и мне поочередно заменили хрусталики в обоих глазах. Левый глаз у меня нерабочий - всего 3 строчки, поэтому чудес от замены хрусталика на левом не ждала, но, спустя короткое время после замены хрусталиков, наша маленькая собачка вскользь "мазанула" лапкой по левому глазу и у меня начался отек роговицы, который невозможно было снять никаким каплями. В результате, мне была сделана операция по пересадке донорских клеток эпителия. Отек прошел без следа, на зрение это не повлияло, но глаз в порядке, давления нет. Вскоре у меня начались проблемы с правым глазом - неконтролируемо повышалось внутриглазное давление, при этом мутилось зрение. Цифры подскакивали до 40-43. Начались походы по врачам, дома скопилась батарея капель самого разного назначения. Диагноз - травматическая глаукома смешанного типа. На какое-то время становилось лучше, но в последнее время зрение мутится и без повышенного давления. На последнем визите к врачу мне было сказано, что искусственный хрусталик поставлен не очень удачно, он двигается и одна из ножек трется о роговицу, что затрудняет отток внутриглазной жидкости и создает воспаление. Я в полной растерянности - что делать? Оперировать нельзя. Глаз единственный рабочий, но работать у компьютера толком не могу. Капаю в данный момент ксалтан и йелокс (новый препарат), глаз не спокойный, плавают круги (просвечивается ножка хрусталика? Врачи ее видят)
. Пытаюсь контролировать давление, но в моей ситуации это очень непросто, поскольку повышается оно внезапно и без видимых причин. Где я только здесь не консультировалась - естественно, у каждого врача свое видение ситуации и свои назначения, кто-то выписывает по 6 видов капель, кто-то отменяет и оставляет только два. Но все сходятся во мнении, что случай сложный, и у них нет единого решения. Очень хотела бы получить консультацию у врача, который сталкивался бы с подобным случаем. Может быть, мне нужен консилиум, чтобы прийти к единому решению? Очень боюсь потерять зрение. Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2018, 11:29
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консилиум из врачей офтальмологов в офтальмологической хирургической клинике не помешает.
Без хирургии: репозиции или реимплантации ИОЛ + синустрабекулэктомии или имплантации дренирующего устройства/клапана вряд ли можно спасти остатки зрения.
Нужно снижать ВГД до 10-15 мм.рт.ст. и освобождать роговицу от контакта с гаптикой ИОЛ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.