Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.05.2018, 19:51
Savrona Savrona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2013
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
Savrona *
верно ли начато лечение/обследование микроаденома гипофиза (?)

Здравствуйте. Прошу помощи в определении тактики ведения меня в лечении микроаденомы (?) гипофиза
Женщина, 38 лет, 75-80 кг, 160 рост. 2 беременности, 2 родов (кс оба раза). Немного о себе. С юных лет миопия средней степени (-5,5). Месячные с 12 лет, 28/5, очень болезненные (и по настоящий момент). Склонность к полноте с возраста пубертата, что я компенсировала довольно успешно образом жизни.
1 кс на сроке 38 недель в 2004 году по причине преэелампсии, которую не смогли медикаментозно компенсировать, давление не повышалось, нарастали отеки. Ребенок - мальчик, 3150 вес, 48 рост, здоров. Вставала на учет в весе 52 кг, шла на роды в весе 85 кг, причем 20 почти килограмм в последние месяцы беременности. Сахар не повышался.
Далее в 2010 году случай гиперплазии эндометрия, проведено диагностическое выскабливание, назначены ОК (меридия, далее нова ринг) сроком на 2 года.
В 2012 году межпозвоночная грыжа в поясничном отделе, было проведено лечение , сейчас ремиссия.
Больше до последних 3 лет никаких особенных проблем по здоровью не наблюдалось.
В 2015 году на этапе планирования были сданы анализы, включая гормоны щитовидной железы (ровно в середине диапазона показатели), пролактин был на верхней границе нормы. Спустя 2 месячных цикла наступила беременность. Частично описана тут https://forums.rusmedserv.com/showth...33#post2370433
Поддержку прогестероном (утрожестан) получала до самой операции. Операцию провели на 35 и 6 дней по причине наростающего белка в моче, отеков, практически полного отсутствия отделения мочи (даже на инфузионной терапии), сахар без нагрузки до 6, с нагрузкой до 12, даже при соблюдении диеты, на след день после операции сахар был 5,0, так и держится далее в этих пределах. Во время операции был обнаружен массированный спаечный процесс (проведено его разделение), ребенок - девочка 3250, 50 см. 4 дня реанимации, 1 сутки ИВЛ, хотя по апгар было 8/9, в дальнейшем здорова. Очень благодарна медицинскому персоналу перинатального центра за жизни мою и дочери. Так же во время операции (эпидуральная анестезия) потребовалось ее продление и на втором введении препарата начались судороги у меня. Послеоперационный этап был очень болезненным и тяжелым для меня примерно месяц. Набор веса был почти до 100 кг в беременность, плавно скидываю, но дается каждый грамм и сантиметр с боем.
Теперь по настоящей ситуации. Обратилась к врачу в сентябре прошлого года (на тот момент закончила кормить в мае 2017 откормив грудью год, молока было крайне мало) с жалобами на плохое самочувствие, приливы жара, потливость, сонливость, чувство прилива молока. Было проведено узи диагностирование и маммография, все проведенные диагностические исследования показали жировую инволюцию молочных желез, никаких более анализов было не назначено, предложено попить валерьянки. Далее спустя один менструальный цикл грудь меня более не беспокоила (и по сей день). Самочувствие не улучшилось, прибавились частые (далее практически постоянные головные боли, по характеру напоминавшие при гипертонии, препаратами обезболивающими не купировались, появилось желание снять линзы в течении дня, хотя мои глаза к ним привыкли). В январе этого года обратилась повторно к врачу, с теми же симптомами + добавилась слабость - например я могла перестелить постельное белье в кровати за два этапа, обливаясь потом и с необходимостью посидеть в покое, врач предположил дебют гипертонии и предложил вести дневник мониторинга давления, по результатам мониторинга были обнаружены разовые случаи повышения давления до 140/100 (буквально пару раз, в основной массе 120/90-80, и практически постоянное увеличение пульса до уровня 100-120 ударов (это так же показывает на тонометре). Было назначено ЭКГ, в результате которого были обнаружены признаки гипертрофии левого желудочка. Далее врач начала обследования с точки зрения сердечной, я (изучив возможные варианты развития событий) попросила назначить анализы на гормоны щитовидки и пролактин. Как и следовало ожидать с точки зрения сердца в пределах нормы. Есть заключения кардиолога, суточный мониторинг, узи сердца.
Гормоны щитовидной железы (в скобках нормы на бланке)
ттг 0,798 (0,4 - 4,0)
св - т3 3,84 (1,8 - 6,4)
св - т4 15,01 (9,0 - 22,0)

Пролактин 12646 / 6699 (что значит значения через дробь не знаю).
Сразу получив анализ я записалась на консультацию к эндокринологу.
Прикладываю заключение.
МРТ я сделала на следующий день (прикладываю).

контроль ад веду (в пределах 120/90), сахар глюкометром утро/через 2 часа (в пределах 5/7,5).

достинекс принимаю по схеме суббота, вторник по 1/2 таблетки. вчера был 2 прием и сегодня (как и было сказано врачом) сдала анализы: на пролактин/макропролактин, ИПФР, АКТГ, кортизол.
надо отметить, что после приема в субботу (очень тяжело его перенесла т к приняла по глупости днем и поехала на мрт в другой город - сильно тошнило, кружилась голова) голова более не болела, сонливость и разбитость присутствует и далее, стала меньше потеть (хотя у нас тут была просто аномальная жара для нашего региона).

Дополнительно по моей просьбе был проведен осмотр офтальмологом (изменений не обнаружено все в пределах нормы, включая определения полей зрения, хотя выпало 2 точки, но врач меня успокоил (?).

Прошу ваших консультаций, уважаемые врачи по нескольким вопросам:
- правильны ли действия по диагностике и лечению, на что надо обратить внимание (может быть какие то еще анализы и нюансы?), честно говоря реакция врачей (с большими глазами) меня несколько нервирует и я немного прихожу в себя лишь на этом форуме.
- через 2 недели у меня плановая поездка на отдых в крым на 2 месяца, есть ли какие то ограничения по данной ситуации? (физ нагрузки, солнце).
- поездка включает 3 недели в санатории, врач затрудняется можно ли мне какие либо процедуры и нужно ли (?) вы не могли бы прояснить этот момент, поездку я отменить не могу и посещение санатория тоже, но отменить процедуры или не посещать их в моих силах
- из дополнительных моментов хотелось бы спросить - моя некоторая одутловатость (шея, холка, руки, ноги, периодически отекание пальцев), жажда (появилась последние недели две, до этого я пить себя просто заставляла), так же отсутствие должного отклика на диету и физнагрузки (что так же отмечает тренер) это нюансы заболевания или что то еще дополнительно?
огромное спасибо за ваш труд и за внесение толики спокойствия в умы читателей/пациентов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3ZfEIdjoCCQ1.jpg
Просмотров: 13
Размер:	67.3 Кб
ID:	157995  Нажмите на изображение для увеличения
Название: мрт1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	75.8 Кб
ID:	157996  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2018, 20:56
Savrona Savrona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2013
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
Savrona *
ДОбавлю - пришли анализы. Ничего не понимаю, это ниже нормы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _qZQ7bpyMrs.jpg
Просмотров: 20
Размер:	102.4 Кб
ID:	158000  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2018, 21:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Микроаденомы есть у каждого 5 - го чеорвека на Земле и жить мешают только одному из 2000 теx, y кого они есть.
Правильно ли я понимаю, что менструации у Вас регулярные и Вы, два раза приняв достинекс, сдали вновь кровь на пролактин ?
Вы насали обследование в сентябре, но получать достинекс стали неделю назад ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2018, 21:28
Savrona Savrona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2013
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
Savrona *
Добрый вечер, Галина Афанасьевна. Спасибо за ответ
Да первоначальное обращение было в сентябре прошлого года, но как то все ходило по кругу. Анализы я попросила в конце апреля, о результатах смогла узнать в прошлую пятницу. У нас тут в глубинке не спеша все. Сразу же записалась на платный прием к эндокринологу, в тот же день начала принимать назначенный достинекс. Т е о том, что мне его надо принимать я узнала в субботу и начала в субботу. Назначение крови на пролактин повторно после 2 приемов было тоже по рекомендации эндокринолога, она сказала что ей важен ответ организма. Ну вот я и сдала. Про то, что такие микроаденомы частое явление я в курсе, но на мрт я рванула после ее предположения о МАКРО аденоме (3-4 см в диаметре на словах она сказала), ну и сопуствующей симптоматике. Месячные регулярные, причем оба года грудного выкармливания (год с сыном и год с дочерью) месячных не было, они начинались ровно через 28 дней после отъема от груди. С июня прошлого года у меня регулярные месячные правда с небольшим разбросом 25-29 дней, 5 дней.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2018, 21:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А мы не знаем, надо ли принимать достинекс.
Какие препараты ( напрмер, изоптин, или эглонил, или метоклопрамид или БяаДы Вы прнинимали полгода назад, когда начали жаловаться ? ), какой ФСГ у Вас?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.05.2018, 21:48
Savrona Savrona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2013
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
Savrona *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А мы не знаем, надо ли принимать достинекс.
Какие препараты ( напрмер, изоптин, или эглонил, или метоклопрамид или БяаДы Вы прнинимали полгода назад, когда начали жаловаться ? ), какой ФСГ у Вас?

по назначению терапевта-кардиолога принимаю конкор 1,25 утром, назначили ПОСЛЕ сдачи вот этого превичного анализа на пролактин, те это не он точно.

принимала бад ай херб: витамит Д3, дуовит комплекс. периодически НСПВ типа найса, нурофена, кеторола по причине боли в голове. Но это все уже после того как начала болеть голова. До этого момента я не принимала ничего. Да и позже где то до января тоже не особо, я все это время думала, что голова болит от переутомления - вышла на работу и ребенок плохо спит ночами.

Единственный раз в жизни сдавала на фсг на этапе планирования в сентябре 15 года:
Лютеинизирующий гормон (ЛГ)
Концентрация 5.83 мМЕ/мл 1.00 - 11.40
Референсные значения по фазам цикла: фолликулиновая - 2,4-12,6; овуляторная - 14-96; лютеиновая - 1,0-11,4;
постменопауза - 7,7-59

Пролактин

Концентрация ↑ 515.90 мкМЕ/мл 102.00 - 496.00

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
Концентрация 2.50 мМЕ/мл 1.70 - 7.70
Референсные значения по фазам цикла: фолликулиновая - 3,5-12,5; овуляторная - 4,7-21,5; лютеиновая - 1,7-7,7;
постменопауза - 25,8-134,8

Эстрадиол
Концентрация 123.40 пг/мл 43.80 - 211.00
Референсные значения по фазам цикла: фолликулиновая - 12,5-166; овуляторная - 85,8-498; лютеиновая - 43,8-211;
постменопауза - 0-54,7


больше мне не назначали.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2018, 22:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом,в 2015 году у Вас нормальный пролактин, в дальнейшем клиническмя еартина после родов дает скорее осноаание оценивать ФСГ, но этот параметр не смотрят, сдается при регулярном цикое кровь на пролактин, есть две неведомые цифры и через полгода, без всяких новых исследований, вдруг назначается достинекс и далее оценивают пролактин, при этом смотрят фракцию макропролактина.
Назвать всеиэто логичным трудно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.05.2018, 22:49
Savrona Savrona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2013
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
Savrona *
Нет. Пролактина с цифрой 12 тыс получен мною в прошлую пятницу. По остальному затрудняюсь прокомментировать. В пятницу пойду к эндокринологу, но что мне там узнавать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.05.2018, 06:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А можно скан анализа ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.05.2018, 08:15
Savrona Savrona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2013
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
Savrona *
Рукописный анализ сделан в конце апреля этого года, его получила в прошлую пятницу, посетила эндокринолога (фото рекомендаций выше), сделано мрт. Второй анализ это вчера (на фоне двухкратногл приема 1/2 достинекса суббота/вторник).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 51C26D47-C60E-4401-A524-1604D3E4FFCC.jpeg
Просмотров: 19
Размер:	86.2 Кб
ID:	158009  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4DEABE00-3A25-46EE-8072-134F5ED49AB4.jpeg
Просмотров: 14
Размер:	135.0 Кб
ID:	158010  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.05.2018, 08:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что нужен перерыв в 1 мес в приеме достинекса и анализ на пролактин и ФСГ, ИФР1 крови и кортизол мочи суточной.
Избегать приемов змеиных супчиков в виде БАД и лекарств преед сдачей анализа
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.05.2018, 08:45
Savrona Savrona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2013
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
Savrona *
А что на счёт ограничений по поездке на юг и санаторий? Физиолечение?
Спасибо огромное
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.05.2018, 11:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни малейших
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.