Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2015, 11:06
Larleyt Larleyt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Larleyt *
Бактериально-вирусный конъюнктивит на фоне гайморита

Здравствуйте! Мужчина, 22 года, студент, программист (на время болезни работа за компьютером сведена к минимуму). Левый глаз -2, правый — -2.5 и астигматизм.

Недавно начался конъюнктивит (покраснение, жжение, зуд в левом глазу и твердые частицы на ресницах обоих глаз после сна) сразу после перенесенного бактериального фарингита (лечили Азитромицином). Офтальмолог сказала, что инфекции в глазу нет, просто воспаление, назначила капли Тобрадекс и Индоколлир 4 р/д на 10 дней.

Спустя 10 дней, 17.08, ничего не улучшилось (симптомы усилились), снова посетил врача, та сказала, что присоединилась инфекция (какая — не уточнила, на анализы тоже не отправляла, выписку, к сожалению, показать не могу) и назначила 5 видов лекарств:
- Витобакт
- Дикло-Ф
- Вигамокс
- Дексаметазон
капать в таком порядке 4 р/д 10 дней
- мазь Декса-Гентамицин на ночь.

К сожалению, так совпало, что, обивая пороги поликлиники, я, видимо, подхватил какую-то общую инфекцию (или это недолеченная от фарингита), в тот же вечер подскочила температура, и после нескольких дней обследований/анализов у терапевта поставили гайморит и начали колоть Цефтриаксон (колю до сих пор).

Всё это время (до 21.08) капал назначенное офтальмологом, но глаз только больше краснел. Тогда я пошёл в платную клинику, другой офтальмолог поставил бактериально-вирусный конъюнктивит, сказал, что роговица не задета и назначил Окомистин и Офтальмоферон 6-8 раз в день 10-14 дней. Надо заметить, что в этот же день под действием общих антибиотиков упала температура. Из-за этого или новых лекарств — не знаю — глаз начал очень сильно слезиться (прозрачно-серые выделения до этого были только после сна, а теперь постоянно), что я его вообще не открывал. Начал самостоятельно промывать ромашкой (оба врача не упоминали промывания), чем чуть облегчил состояние и упростил закапывание капель — сегодня открываю глаз, хотя краснота, ощущение выделений в глазу не уходит. Плюс ко всему, начал немного чесаться второй глаз, появилось ощущение влажности в нём, что совсем не радует.

Сейчас капаю Окомстин и Офтальмоферон 8 р/д + Декса-Гентамицин мазь на ночь.

Каков, в целом, ваш прогноз и рекомендации в такой ситуации? Может ли долгое выздоровление (а скорее, непрерывное ухудшение) глаза обуславливаться наличием общей инфекции в организме? И можно ли работать за компьютером во время болезни?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2015, 12:23
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких комментариев. Глаз-то не видно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2015, 17:54
Larleyt Larleyt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Larleyt *
Ophthalmist, я предполагал, что описания предыдущего лечения после посещения двух очных врачей хватит, чтобы направить меня в нужную сторону (в идеале, порекомендовать лечение или хотя бы рассказать целесообразность применения текущих/прошлых капель). Потому что капаю лекарства из последнего назначения (Окомистин, Офтальмоферон) вот уже 3 дня, а улучшений всё нет. Стоит ли продолжать их капать и ждать эффекта или нужно идти на очный приём за новыми назначениями?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2015, 05:30
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Слишком много лекарств Вы капали и слишком долго.
Попробуте ничего не капать, кроме увлажняющих капель без консервантов (хило-комод). Состояние глаз должно улучшиться. Далее: по ситуации.

Комментарии к сообщению:
optomate одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2015, 11:52
Larleyt Larleyt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Larleyt *
Darina38, спасибо, попробую ничего не капать. Вчера отделяемое из глаза изменилось по характеру — наряду с прозрачной влагой выделяется светло-жёлтый гной, скапливается в уголках глаза. Это не слишком позитивное изменение? Идти к врачу? (Хотя, я не могу быть уверенным, что гноя не было раньше, просто вчера из-за его количества был особенно заметен жёлтый цвет.)
Плюс, другой глаз за это время немного покраснел в дополнение к прошлым симптомам (зуд, влажность).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2015, 21:36
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проконсультируйтесь у ЛОР врача тогда. После стольких сильных антибиотиков в виде капель слизистая глаз должна быть стерильной. Может инфекция идет из носовой полости или пазух.
Гной промывайте кипяченой водой, ну если он не очень обильный, конечно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2015, 18:03
Larleyt Larleyt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Larleyt *
Два дня ничего не капал, только промывал — покраснение объективно уменьшилось, гноя уже нет, но влажность в глазу ощущается как после сна, так и днём.

ЛОР-врач сказал, что была киста в пазухе, но она прорвалась и на снимке всё чисто (поэтому и гноя в глазу нет, вероятно).

Посетил офтальмолога (первого, который назначал 6 видов капель). Дали выписку, диагноз: аденовирусный кератоконъюнктивит, фаринго-конъюнктивальная лихорадка. Т.е. несмотря на то, что я почувствовал улучшение, теперь задета роговица. Назначили новый список лекарств, по словам офтальмолога, совместимых с Цефтриаксоном, который я колю (назначенные ранее антибиотики совместимы, оказывается, не были):
- Флоксал - 3 р/д, 5 дней
- Витабакт
- Дексаметазон
- Опатанол
- Зирган гель на зрачок
3 р/д, 14 дней.
-Декса-Гентамицин мазь за нижнее веко - на ночь, 5 дней

Кроме того, в выписке есть некоторые цифры, которые я расшифровать не могу, поэтому даю [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Наверное, к диагнозу это не относится.

Можете прокомментировать назначения? Ведь мне стало лучше без капель, да и аденовирусный конъюнктивит не лечится каплями, насколько я знаю. А вот то, что он теперь задел роговицу меня немного беспокоит, да.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2015, 18:58
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть зуд, может только опатанол: 2 раза в день.
Больше ничего не нужно. А то так не вылечитесь никогда. Сделайте перерыв, тем более сами убедились, что ничего страшного без капель не поизошло.
А от такого количества капель с большой вероятностью может развиться токсический лекарственный конъюнктивит.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2015, 18:58
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что Вам пытаются лечить полсотни патологий глазной поверхности сразу, хотя субэпителиальные инфильтраты при аденовирусном конъюнктивите в принципе требуют или ничего, или только дексаметазона и какого-нибудь лубриканта без консервантов.
Но назначать Вам лечение, не видя роговицы, не в наших полномочиях.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.08.2015, 19:00
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Писали одновременно с коллегой.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.08.2015, 18:08
Larleyt Larleyt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Larleyt *
Вчера почувствовал новый неприятный симптом — помутнение в левом глазу, небольшая светобоязнь. Сегодня этот симптом немного усилился, при этом все остальные сходят на нет: покраснения и зуда почти нет, жжения, боли нет вообще, влажность в глазу только по утрам.
Вопрос: как долго может длиться это помутнение при моём виде конъюнктивита? Понимаю, что это от инфильтратов, но нужно ли начать дексаметазон или пройдёт само? Потерпел бы ещё пару дней, но это снижает мою работоспособность, а до очного офтальмолога в Петербурге (сейчас не там) доберусь только через неделю. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.08.2015, 21:57
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы хотите ответственность на кого-то переложить, испросив разрешения ещё недельку поработать при появлении нового неприятного симптома? Так такого не будет. Как никак - взрослые люди.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.08.2015, 22:59
Larleyt Larleyt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Larleyt *
Ophthalmist, я хочу выяснить, как долго продолжается данный симптом в среднем у больных данным заболеванием, вот и всё. А то, что "по интернету не лечат", я и сам понимаю. Поэтому, собственно, и посещаю очных врачей.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.08.2015, 06:54
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По данным медицинских источников аденовирусный кератоконъюнктивит может протекать до 6 месяцев. Но в моей практике были единичные случаи и более длительного течения. При наличии инфильтратов на роговице нужен постоянный очный контроль врача. Потому что лечение стероидами: не шутка. Нужен мониторинг ВГД и некоторых других параметров.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.