Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.12.2022, 09:41  
Martafx Martafx вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2022
Город: Брест
Сообщений: 3 Martafx *
Дтз,болезнь Грейвса

Здравствуйте,уважаемые врачи !вес 72 кг ,рост 175, Девушка 27 лет ,курила сигареты вплоть до 24(до беременности ) ,после родов через пол года опять начала курить .Плохо стало где-то в феврале 2022(тахикардия ,трясучка рук ).к кардиологу с тахикардией обратилась только в августе .бросила курить сигареты ,перешла на пар.😔 По его назначению сдала анализы на гормоны щитовидки:
Объем щит.железы 21 см3(норма до 18)
Узлов нет
Есть офтольмопатия ( один глаза больше другого ) ,почти незаметно .
31.08.2022:
Т4-31.56(9-19.5)
Ттг-,<0.0083 (0.4-4)
Ат к ттг -24.3
Поход к эндокринологу ,диагноз -ДТЗ
3 сентября 2022 начат прием тирозола 25 мг
Анализы 20.09.2022другая лаборатория,в дальнейшем лабораторию не меняла ,)
Т4-33.85(12-22)
ТТГ<0.005
С 22.09.2022 Повышение дозировки тирозола до 30 мг.
10.10.2022
Ттг <0,005
Т4-17.08
Врач дозировку не понижает .
28.10.2022:
Ттг <0.005
Т4-10.68 (12-22)
Дозировку понижает до 20 мг ещё на месяц
23.11.2022:
Ттг -0.573
Т4-5.87
Врач понижает дозировку до 10 мг на две недели ,а через две недели до 5 мг и контроль ттг .
Контролирую ттг 19.12.2022
Ттг -7.8
Врач отменяет тирозол на 1,5 месяца .Собственно и главная причина моих переживаний .Уважаемые врачи ,скажите пожалуйста , имеет ли такая тактика место быть в практике ?Естественно ,читала много информации ,знаю про схему "блокируй -замещай" ( спасибо вашему форуму за это ).Боюсь ,что тактика моего врача может свести мои и так маленькие шансы на излечения к нулю .подскажите пожалуйста ,что делать ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.12.2022, 11:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начатый 3 сентября тирозол и не подумает изменить Т4 за неделю
Слишком много ненужных анализов и слишком много поспешных решений
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.12.2022, 11:21  
Martafx Martafx вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2022
Город: Брест
Сообщений: 3 Martafx *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Начатый 3 сентября тирозол и не подумает изменить Т4 за неделю
Слишком много ненужных анализов и слишком много поспешных решений
Спасибо за отклик ! Скажите ,пожалуйста ,что мне делать сейчас ? Я же правильно понимаю ,что тирозол не нужно отменять ? Добавлять ли эутирокс ? И если да ,то какие дозировки
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.12.2022, 11:45  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ - это инертный показатель, и ТТГ сданный 19 декабря отражает ситуацию с октября, причем за этот период быстро менялась дозировка тирозола. То есть по этому уровню ТТГ нельзя сказать, насколько адекватна доза тирозола, сниженная до 5 мг/сутки меньше месяца назад.
Я бы сейчас оставила дозировку в 5 мг тирозола еще на 4 недели, после этого контроль ТТГ и св. Т4 - и уже тогда решать.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.12.2022, 11:53  
Martafx Martafx вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2022
Город: Брест
Сообщений: 3 Martafx *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
ТТГ - это инертный показатель, и ТТГ сданный 19 декабря отражает ситуацию с октября, причем за этот период быстро менялась дозировка тирозола. То есть по этому уровню ТТГ нельзя сказать, насколько адекватна доза тирозола, сниженная до 5 мг/сутки меньше месяца назад.
Я бы сейчас оставила дозировку в 5 мг тирозола еще на 4 недели, после этого контроль ТТГ и св. Т4 - и уже тогда решать.
Огромное вам спасибо !
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.