Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2014, 19:22
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
Exclamation диагностика ранней стадиии идиопатического сколиоза

Здраствуйте, уважаемые ортопеды!

Начну с того, что у меня сколиоз 2-3 степени, у моей матери 3й степени.
У меня 3е детй, и старшему сыну в июне этого года будет 7 лет, что означает, что он практически школьного возраста.
Зная о высоком риске заболевания этим недугом я постаралась как можно раньше показать его врачам. Тем более, мне показалось, что сын ходит с одним плечем выше другого.
Я живу в консервативной европ. стране и по правилам должна была с самого начала обратиться к семейному доктору.
В 5 лет терапевт осмотрев моего ребенка весьма "притимитивным" способом, не нашел никаких признаков сколиоза. Весь осмотр заключался в том, чтобы попросить моего сына наклониться вперед, и еще пройти туда-сюда по комнате.
Я с большими проблемами выбила направление к отопеду в детскую клинику. Там тоже ничего такого не увидели, так как тоже "под лупой" ребенка не разглядывали, хотя и подтвердили, что ось спины не идеально ровная.
По прошествии года, я вычитала на спец. сайтах, что лучше всего ранняя степень сколиотической осанки выявляется в позе с задранной головой и поднятыми вверх руками. На протяжении всего года я разглядывала своего ребенка в наклонной позе, но как только я попросила встать его в позу с руками вверх, мне показалось, что у него началась торсия позвонков.
Скажите, пожалуйста, можно ли выложить на форум данные фото с промаркерованными на теле отростками позвонков и можете ли вы подтвердить диагноз?
Со скольки лет можно сделать рентген ребенку и есть ли альтернативы облучению для точной диагностики данного заболевания?
Можно ли как-то предотвратить дальнейшее искривление при помощи корсетотерапии именно сейчас, не дожидаясь, когда угол по Коббу достигнет 20 градусов, т.е. 2й степени?
И правда ли доказано, что ЛФК и плаванье является практически пустой тратой времени в целях профилактики ИДИОПАТИЧЕСКОГО сколиоза? по той причине, что вовсе не ослабленный тонус мышц является причиной недуга.


Очень надеюсь на вашу помощь!

Спасибо тому, кто ответит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2014, 20:58
GoodBadUgly GoodBadUgly вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.08.2013
Город: Ussuriisk
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 153 раз(а) за 147 сообщений
GoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я живу в консервативной европ. стране
Отечественная ортопедия и травматология построена на очень внушительном немецком фундаменте.
Цитата:
Весь осмотр заключался в том, чтобы попросить моего сына наклониться вперед, и еще пройти туда-сюда по комнате.
Как правило - этих тестов достаточно для первичной диагностики.
Цитата:
Скажите, пожалуйста, можно ли выложить на форум данные фото с промаркерованными на теле отростками позвонков и можете ли вы подтвердить диагноз?
Диагноз "сколиоз" ставится на основании рентгенологического обследования.
Цитата:
Со скольки лет можно сделать рентген ребенку
С первого дня жизни.
Цитата:
и есть ли альтернативы облучению для точной диагностики данного заболевания?
Нет.
Цитата:
Можно ли как-то предотвратить дальнейшее искривление при помощи корсетотерапии именно сейчас, не дожидаясь, когда угол по Коббу достигнет 20 градусов, т.е. 2й степени?
Для начала - необходимо подтвердить диагноз "сколиоз", чтобы думать о лечении.
Цитата:
И правда ли доказано, что ЛФК и плаванье является практически пустой тратой времени в целях профилактики ИДИОПАТИЧЕСКОГО сколиоза? по той причине, что вовсе не ослабленный тонус мышц является причиной недуга.
Так точно.

Комментарии к сообщению:
ggg650 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2014, 12:07
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
Спасибо большое, доктор за ответ!

Но я не понимаю следующее:

1. ортопеды называют возраст 4-9 лет "темной зоной", поскольку пока невооруженным глазом сколиоз не видно, но патология ВО ВСЮ набирает скорость...поэтому, нужно ли детям из группы риска делать рентген не дожидаясь показаний врача-терапевта?

2. если в Германии лечение, в том числе идеопатического сколиоза, базируется на методах ЛФК Катарины Шрот, то выполнять упражнения и плавать все же имеет смысл? Хотя бы для профилактики, если
симптомы еще никак не проявились? Как вообще можно помочь такому ребенку на период "темной зоны"? Помогут ли для профилактики реклинаторы и грудо-поясничные эластичные корсеты на время занятий ребенка в школе?

3. Вроде бы на сегодняшний момент появилась альтернатива ренnгену - это компьютерная оптическая топография для оценки динамики прогрессирования болезни и она во всю используетя в Новосибирской области и стоит копейки...Как такой метод называется на английском/немецком?
Optical coherence tomography (OCT)?
Еще существует сколиометр...

4. что мне сейчас делать, чтоб не упустить драгоценное время? пробиваться к узкому специалисту и делать ребенку рентген или ОСТ, чтобы потом хотя бы наблюдаться и видеть динамику или ее отсутствие? Ведь для диагноза нужны "голые" факты, а без конкретных ЦИФР их так и не будет на руках...


Большое Вам спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2014, 15:06
GoodBadUgly GoodBadUgly вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.08.2013
Город: Ussuriisk
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 153 раз(а) за 147 сообщений
GoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. ортопеды называют возраст 4-9 лет "темной зоной", поскольку пока невооруженным глазом сколиоз не видно, но патология ВО ВСЮ набирает скорость..
Зачем так категорично? Есть развернутая клиника идиопатического сколиоза и в 5 и в 9 лет. А когда эта патология "набирает скорость" - вот бы узнать самому...
Цитата:
поэтому, нужно ли детям из группы риска делать рентген не дожидаясь показаний врача-терапевта?
Не нужно.
Цитата:
2. если в Германии лечение, в том числе идеопатического сколиоза, базируется на методах ЛФК Катарины Шрот, то выполнять упражнения и плавать все же имеет смысл?
Плавайте на здоровье. По поводу Шрот-терапии - почитайте, в чем смысл метода и вопросы отпадут сами по себе.
Цитата:
Как вообще можно помочь такому ребенку на период "темной зоны"?
Профилактики идиопатического/диспластического сколиоза не существует.
Цитата:
Помогут ли для профилактики реклинаторы и грудо-поясничные эластичные корсеты на время занятий ребенка в школе?
Зря потраченное время и средства.
Цитата:
3. Вроде бы на сегодняшний момент появилась альтернатива ренnгену - это компьютерная оптическая топография для оценки динамики прогрессирования болезни и она во всю используетя в Новосибирской области и стоит копейки...Как такой метод называется на английском/немецком?
Optical coherence tomography (OCT)?
Зачем так сложно, когда все прекрасно видно на обыкновенной рентгенограмме?
Цитата:
Еще существует сколиометр...
Угу. Только диагноз подтверждается с помощью рентген-обследования.
Цитата:
4. что мне сейчас делать, чтоб не упустить драгоценное время? пробиваться к узкому специалисту и делать ребенку рентген или ОСТ, чтобы потом хотя бы наблюдаться и видеть динамику или ее отсутствие? Ведь для диагноза нужны "голые" факты, а без конкретных ЦИФР их так и не будет на руках...
Растить и воспитывать ребенка. Ходить на осмотры к своему семейному врачу. Решать вопросы по мере их возникновения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2014, 21:48
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
Спасибо Вам большое за ответ!

Я поняла, что метод Шрот это вовсе не фундамент ортопедии. Тогда на каких немецких методах базируется росс. Доказательная ортопедия? Есть ли вообще эффективные методы в лечении этой болезни? В местной клинике меня заверили,что "если что, то мы все сразу вылечим". Я теперь не хочу тешиться иллюзиями и тем более спонсировать их из своего кармана. Пожалуйста, скажите какой алгоритм лечения на данный момент признан самым действенным в лечении наслед
ственного сколиоза? Неужели даже корсетирование на 1-2 стадии не может помочь?
И еще, неправильная/правильная поза за партой влияет на профилактику или прогресс развития именно идеопатического сколиоза?
прошу прощения, но в голове у меня путанница по этому вопросу.

Спасибо большое еще раз
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2014, 00:07
GoodBadUgly GoodBadUgly вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.08.2013
Город: Ussuriisk
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 153 раз(а) за 147 сообщений
GoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я поняла, что метод Шрот это вовсе не фундамент ортопедии.
Шрот-терапия - один из методов лечения сколиоза. Действительно работающая методика. Она применяется как изолированный метод, так и в сочетании с корсетотерапией.
Цитата:
Тогда на каких немецких методах базируется росс. Доказательная ортопедия?
Не собираюсь заменять собой поисковые системы.
Цитата:
Есть ли вообще эффективные методы в лечении этой болезни?
Да, конечно. Как консервативные так и оперативные.
Цитата:
В местной клинике меня заверили,что "если что, то мы все сразу вылечим".
Без комментариев.
Цитата:
Неужели даже корсетирование на 1-2 стадии не может помочь?
Если есть доказанное рентгенобследованием прогрессирование заболевания - то ставится показания к корсетотерапии и при максимальном угле деформации до 20 градусов.
Цитата:
И еще, неправильная/правильная поза за партой влияет на профилактику или прогресс развития именно идеопатического сколиоза?
Не влияет.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2014, 12:44
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
Здраствуйте, уважаемый доктор!

В самом первом своем посте Вы написали "Отечественная ортопедия и травматология построена на очень внушительном немецком фундаменте".
Я уже 3 недели плотно изучаю все источники в поисковых системах, пытаясь найти верные ориентиры, но мнения о консервативном лечении на всем постсоветском пространстве очень противоречивые. Очень трудно несведующему человеку отличить где доказанные методы, а где чисто коммерческие и пиаровские ходы различных клиник и шарлатанов.
В Германии тоже не все так, как декламируется, так как есть сложная система страхования и протежирования.
Перечислите хотя бы 3 метода которые используете Вы в своей клинике. Кто знает, может мы к Вам приедем на лечение.
По поводу реплики Ваших немецких коллег: мне хотелось просто узнать, разве все так действительно оптимистично в ортопедической практике? Почитав и проанализировав информацию в интернете, к концу у меня появился скорее пессимистичный настрой. У пациентов даже есть мнение, что плавание и ЛФК из-за стречинга только ухудшает и провоцирует сколиоз. Поэтому я обращаюсь к Вам, как последней интстанции, а не штудирую сайты и паблики непонятно от кого.

Вы пишите:
"ставится показания к корсетотерапии при максимальном угле деформации до 20 градусов". Мне непонятно, можно ли к примеру уже использовать корсет, если угол спрогрессировал с 8 град. до 15 град.?
И с какого градуса уже заметен невооруженным глазом сколиоз?


Большое спасибо в очередной раз!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2014, 23:08
GoodBadUgly GoodBadUgly вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.08.2013
Город: Ussuriisk
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 153 раз(а) за 147 сообщений
GoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Перечислите хотя бы 3 метода которые используете Вы в своей клинике.
1. Активное наблюдение с периодическими рентген-контролями;
2. Своевременное направление на корсетотерапию (корсеты Шено в Одессе не изготавливаются);
3. Своевременное направление на оперативное лечение (дети с подобной патологией в Одессе не оперируются).
Цитата:
Кто знает, может мы к Вам приедем на лечение
Спасибо что подняли настроение.
Цитата:
У пациентов даже есть мнение, что плавание и ЛФК из-за стречинга только ухудшает и провоцирует сколиоз
Совершенно верно. И не только у пациентов есть такое мнение.
Цитата:
Мне непонятно, можно ли к примеру уже использовать корсет, если угол спрогрессировал с 8 град. до 15 град.?
Можно и нужно. Если это доказанное прогрессирование за короткий промежуток времени (3-5 месяцев).
Цитата:
И с какого градуса уже заметен невооруженным глазом сколиоз?
По разному бывает.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2014, 15:01
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
Добрый день,

как правильно диагностируется дисппластический и идеопатический ювенильный колиозы? В чем их отличие?

спасибо большое
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.06.2015, 19:00
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
заключение от августа 2014

Хотелось бы , чтобы прояснили ситуацию
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150626_174956.jpg
Просмотров: 25
Размер:	1.82 Мб
ID:	83662  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.06.2015, 19:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, в отличие от английского, немецким языком редко кто владеет из консультантов форума - попросите заключение на английском или переведите интересуюшие вас моменты на русский.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.