Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.06.2023, 19:15
Arslann Arslann вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Arslann *
О чем не скажет ЭхоКГ

Мужчина 45 лет. Собственно, проблема застарелая , в юности (с 16-24 лет ) несколько раз обращался к врачам, но не получив должного внимания смирился с проблемами со здоровьем. Уже после 40 стал снова потихоньку интересоваться собственным здоровьем. Это я к тому, что проблема возникла не сейчас и не имеет возрастных причин. Проблема скорее с детства и имеет наследственную природу (что-то подобное имеется у половины родственников по материнской линии ).
В детстве редкие мигрени , которые учащались и прогрессировали с возрастом.
С лет 13 стал плохо побегать - отдышка, сердцебиение ,головная боль, мокрота из легких и носа. Постепенно стали падать силовые показатели (увлекался турником с детства) - отчетливо стала ощущаться слабость в руках(даже не могу долго держать пустые руки вверх - начинают быстро
уставать). В 17 лет диагностировали хронический бронхит (не проходил в течении месяца). В целом проблема с легкими беспокоила эпизодически - в основном в холодное время суток. Ну и что называется падала толерантность к физическим нагрузкам. Давление в 16 лет измеряли в диспансере -130/90 , сказали что "учащенное сердцебиение" ,а в целом все нормально, "сердце как у быка судя по ЭКГ" (вероятно имелся ввиду сердечный выброс левым желудочком).
В 24 года диагностировали "ВСД" и прописали панангин (никаких анализов и исследований не назначали - несмотря на жалобы на хроническую усталость)- не помогло , на этом мое общение с врачами надолго прервалось.
Сейчас лишний вес килограмм 10, но до 30 лет вес бы в норме, поэтому исключаю сегодняшний лишний вес как первопричину болезней.
Работа физическая , но не интенсивная(Иначе не выдержал бы).
Из особенностей - плохо переношу духоту (при сильной духоте в помещении начинается что-то вроде астмы). Сильно потею при жаре. Сильная жажда, но только в теплую погоду.
При мигренях окружающие замечают что бледнею( похоже на спазм сосудов), но давление сильно не изменяется(пару раз измерял давление во время мигрени). После интенсивной физической нагрузки начинаю плохо соображать (3 на 5 не могу умножить - есть подозрения на на нарушения мозгового кровообращения).
Давление 140-145/ 90-95. Пульс в покое 90-105.
Назначенные два года назад бета-блокаторы (бипросолол) cправляются на отлично (давление 120/80, пульс 70-75). Голова перестает гудеть и пропадает напряжение, мигрени не появляются.
Но побочки в виде сонливости и апатии иногда подталкивают на время отказаться от препаратов, после чего все возвращается.
Все таки хотелось бы узнать первопричину недуга, поэтому хотел бы спросить в каком направлении копать(местный терапевт не хочет глубоко копать - типа тебе дали таблетки - что еще надо? С сердцем все в порядке, отвали!).
Все таки есть подозрения именно на проблемы с сердцем , а не с гормонами(катехоломинами, например, и тд).
Заключение ЭхоКГ двухлетней давности :
Ультразвуковой симптомокомплекс соответствует картине нормального наполнения левого желудочка, полости не расширены, функция клапанов сохранена, сократительная способность достаточная - ФВ -66%
Собственно вопросы:
1. Какие еще нужно исследования провести (в рамках разумного) чтобы исключить проблемы с сердцем кроме ЭКГ (например в документе мало что говориться о работе правого желудочка - кроме его размеров)?
2. В документе говориться что давление в легочной артерии 3 мм рст- это нормально?

Ну вообще какие идеи по поводу недуга? Почти все мои симптомы наблюдались и у двоюродной сестры (по материнской линии). Она рано умерла от сердечных проблем ( не было и 30), но, к сожалению, подробностей ее болезни выяснить могу. Проблемы с сердцем были и у ее матери- при чем долго не признавали проблемы пока на скорой увезли.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2023, 12:48
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рост, вес?
Жалобы на настоящий момент (подробно, но без воды и лирики, пожалуйста)?
Курение?
Алкоголь, наркотики (что, сколько, как часто)?

ВИЧ, гепатиты В и С, RW, флюорография?
Колоноскопия?
Глюкозотолерантный тест?
ЛПНП холестерин?
ТТГ?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2023, 18:45
Arslann Arslann вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Arslann *
Рост 180 , вес 90.
Курю да с 18 лет, не курил с 26 до 30 лет - все тоже самое было. Периодически бросал курить на несколько месяцев - изменений в здоровье не замечал. Алкоголь - нечасто и немного - не особый любитель да и как раз видимо из-за недуга большие дозы плохо переношу(при больших дозах начинается сильная отдышка - но не всегда). Наркотики не употреблял.
Вич, гепатиты - отрицательно. Флюрография - в норме.
Глюкоза в норме. Глюкозотолерантный тест - не знаю что такое. RW- не знаю.
Холестерин только после 40 лет знаю (вроде никогда врачи не говорили что повышен ) . Сейчас 5,8-6. Самостоятельно сбивал до 3,5 розувостатином( вероятно переборщил с дозой - но доза небольшая была - рекомендованная и начальная). Самостоятельно - потому что врач вдруг стал отговаривать от статинов - так и не понял почему - пугала что если будешь принимать тогда всю жизнь придется. Что делать с высоким холестерином - не сказала . Не знаю что это значит, вроде синдрома отмены нет от статинов. Триглециды и ЛПНП повышены и расcчитанный индекс атерогенности - высокий. Есть небольшая бляшка в сонной артерии (слева) , стеноз 25 % (был 30% пару лет назад).
ТТГ в норме, тестостерон в норме.
Правда один момент важный не указал - вот с пищеварительной системой швах полный- Узи признаки холецистита, диффузные изменения в поджелудочной (точно помню что в диспансере когда 16 лет было диагностировали - сказали просто соблюдать диету и меньше жареного и жирного есть - не знаю почему решили что много ем нездоровой пищи- питался всегда нормально). Никаких болей не испытывал, но на основании диффузных изменений поставили диагноз "хронический панкреатит". Недавние исследования показали признаки кроме тех же диффузных изменений в ПЖ и холецистита -воспаления тонкой кишки и дисбактериоз (толстой). Из гормонов был повышен паратгормон и был дефицит витамина д при нормальном кальции в сыворотке. Собственно прием мультивитаминов (причем в больших дозах - в малых незаметно) - значительно улучшил самочувствие (вероятно был гиповитаминоз из-за проблем с пищеварением). Регулярно принимаю витамины и минералы. В целом неплохо себя чувствую - думал решил все проблемы - но вот с давлением и сосудами ситуация нисколько не улучшилась.
Na/K/Cl - в норме, небольшой дефицит меди, железо в норме.
Сейчас собираюсь сдать анализы на катехоламины в моче, а также на серотонин, дофамин и кортизол в моче. По кортизолу были анализы противоречивые - в крови выше нормы, в слюне - ниже нормы. Эндокринолог говорит что в слюне информативнее.
PS. Про лирику - специально подробно говорю, чтобы не пошли по ложному следу - и не искали проблемы в курении, алкоголе или что то типично возрастное, ибо проблемы с детства/ подросткового возраста.
Просто вот случай мой: в 24 года врач выписали панангин и посоветовал , чтобы я больше двигался и бывал чаще на свежем воздухе- как неактивному пенсионеру. В это время я работал 6 дней в неделю 11 часов в день грузчиком на свежем воздухе - собственно обратился по поводу сильной измотанности ( коллеги которые младше меня и намного старше легко переносили такие же нагрузки).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2023, 20:55
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По всем пунктам нужны числа, а не прилагательные, включая дурацкое слово "норма".
Умолять не буду, просто перестану отвечать.
Что не просил - писать не надо, сил нет осиливать плач Ярославны.
Курение - это самоубийство, странно после этого читать много букф про здоровье.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2023, 21:46
Arslann Arslann вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Arslann *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
По всем пунктам нужны числа, а не прилагательные, включая дурацкое слово "норма".
Умолять не буду, просто перестану отвечать.
Что не просил - писать не надо, сил нет осиливать плач Ярославны.
Курение - это самоубийство, странно после этого читать много букф про здоровье.
Да не плачу я. Скорее опасаюсь, чтоб не дали очередной совет - типа не ешь мясо, делай контрастный душ по утрам и гимнастику, ни грамма алкоголя и уж тем более сигарет - вот так три года, а потом- приходи, посмотрим. Прекрасно понимаю, что один может дымить как поровоз и ничего, а другого курение быстро загонит в могилу и другие банальности - поэтому настоятельно намекал, что проблемы со здоровьем (в том числе с ССС) были еще до курения и во время длительного отказа от курения и что подобные проблемы были у никогда не куривших родственников. Ну что ж, нет так нет. Не настроен дальше продолжать диалог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2023, 14:47
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не хотите выкладывать числа - как хотите. По прилагательным совет дать невозможно.
Курение = самоубийство при любом раскладе.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2023, 06:04
Arslann Arslann вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Arslann *
Если интересно кому чем закончились мои изыскания, предварительно- аутоиммунка. IgE = 330. Паразиты и наиболее распространенные аллергены исключены. Воспаление желчного пузыря, поджелудочной, воспаление тонкой и толстой кишки, гастрит, воспаление мочевого пузыря(часть этих недугов фиксировалась в детстве). Остальные недуги вероятно в следствии первых. Скорее всего больших проблем с ССС нет , а отдышка - это астма в стертой форме. Также вероятно непереносимость больших физнагрузок связана с воспаление мышечной ткани.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.