Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2016, 23:55
Аватар для Lady Doctor
Lady Doctor Lady Doctor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2002
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Lady Doctor *
РМЖ. Her2-neu+++, п/о терапия

Доброго времени суток, уважаемые доктора.
Оговорюсь сразу, правила читала, надеюсь, своим сообщением не нарушаю этот пункт.

Цитата:
Мы не комментируем назначения других врачей, не даём и не поправляем конкретных схем лечения
Не призываю ни в коем случае обсуждать уже сделанные назначения, просто хочу узнать альтернативное мнение.

Женщина, 68 лет (моя мама). 23.03.16 диагностирован C-r правой МЖ, T2N0M0. Данные ИГХ: Er - 5, Pr - 3, Her2-neu - 3+, Ki67 - 1%. 05.04.16 выполнена радикальная мастэктомия справа. Подробности во вложениях. По результатам комиссии назначено лечение: Тамоксифен, 20 мг, 1 р/д. Ни ХТ, ни лучевая не проводились и не планируются. Вопрос о таргетной терапии на комиссии даже не поднимался. Если возможно, подскажите, насколько оправдано в данном случае НЕназначение Герцептина.
Спасибо за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Первичный осмотр.JPG
Просмотров: 19
Размер:	1.04 Мб
ID:	102053  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ МЖ.JPG
Просмотров: 16
Размер:	1.33 Мб
ID:	102054  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МГ снимок.jpg
Просмотров: 17
Размер:	1.28 Мб
ID:	102055  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МГ заключение.jpg
Просмотров: 17
Размер:	930.6 Кб
ID:	102056  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эпикриз.JPG
Просмотров: 16
Размер:	1.07 Мб
ID:	102057  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2016, 09:20
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выполнялась ли КТ и сцинтиграфия костей скелета?
Уточните в патанатомии количество удаленных,исследованных лимфоузлов.

ЭКГ и ФВЛЖ - ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2016, 00:16
Аватар для Lady Doctor
Lady Doctor Lady Doctor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2002
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Lady Doctor *
Нет, к сожалению, на КТ/МРТ мне маму уговорить не удалось, а врачи не сочли нужным назначить. С ОСГ костей та же история. Из предоперационных обследований выполнили только УЗИ БП. Дело осложняется тем, что живем мы с родителями в разных городах, поэтому нет возможности самой полностью контролировать процесс. А мама решила безоговорочно довериться врачу и считает, что я создаю много шума из ничего, уговаривая потратить деньги на дополнительные, ненужные, по ее мнению (врач же не назначил), обследования. Я результаты иммуногистохимии-то выцарапывала с боем, изначально они не были указаны в выписном эпикризе, и никто не собирался нам их сообщать.

С л/у тоже сложно. Хирург сказал маме в беседе (опять же после моих настойчивых вопросов), что удалил все подмышечные л/у. Без подробностей и только с маминых слов. Я постараюсь после праздников связаться с морфологами сама и уточнить информацию, но есть вероятность, что по телефону это сделать будет затруднительно.

Результаты ЭКГ прикрепила. ЭХО-КГ не выполнялась, так что данных о фракции выброса у меня нет.

Спасибо за Ваше внимание к нам.
С уважением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.05 Мб
ID:	102102  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2016, 07:59
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда встает вопрос, если пациент не хочет "тратить деньги" на необходимое обследование, почему Вы думаете, что он согласится тратить в 1000 раз большую сумму на лечение?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2016, 17:06
Аватар для Lady Doctor
Lady Doctor Lady Doctor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2002
Город: СПб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Lady Doctor *
Пока не забегаю вперед. Мне сейчас важно подтвердить (или опровергнуть) мое мнение о том, что нам показан трастузумаб. Вы правы, проблемы с убеждением пациента определенно будут. Буду решать их по мере поступления. Возможно, привлекать авторитетных врачей и апеллировать к их мнению, коль скоро доверия к врачам у мамы больше, нежели ко мне (что и логично).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2016, 18:46
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lady Doctor Посмотреть сообщение
Мне сейчас важно подтвердить (или опровергнуть) мое мнение о том, что нам показан трастузумаб.
"Нет такого химиотерапевта, который скажет, что химиотерапия не показана" (С) M. Schein

Однако в адъювантном режиме, применительно к данной ситуации (будем исходить, что КТ и сцинтиграфия не выявили отдаленных очагов) дополнительная выгода от терапии примерно вот такая
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Обыно я склоняюсь к мысли, что преимущество менее 3% не оправдывает рисков терапии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.