Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2012, 19:28
9101975 9101975 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Подольск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
9101975 *
Post Ущемление прав беременной женщины мед.работниками.

Моя жена находится на 11-12 неделе беременности. Первый раз она обратилась в женскую консультацию по месту жительства приблизительно 1 февраля 2012 года, на 3-4 неделе. При себе она имела результат УЗИ. Врач после осмотра установил факт беременности, но вопреки Инструкции по организации работы женской консультации, утвержденной Приказом Минздрава России от 10.02.2003 г. № 50 он отказался, поставить мою жену на учет и выдать моей жене "Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу".
Данное заключение объективно необходимо для предоставления по месту работы моей жены где она работает кондитером. Профессия кондитер имеет целый ряд вредных факторов. Чтобы разобраться в данной ситуации, на второй прием 27 ‎февраля ‎2012 г. я пошел со своей женой. Там я имел разговор с заведующей гинекологическим отделением. На мою первую просьбу предоставить моей жене вышеуказанную справку она ответила отказом.
Я заподозрил, что работники данной поликлиники занимаются вымогательством денежных средств с пациентов и поэтому разговор с заведующей снимал на скрытую камеру. На видео хорошо слышен и виден наш разговор с заведующей гинекологическим отделением и лечащим врачом, где я четко и внятно излагаю свои Законные требования, представляя интересы своей беременной жены. Заведующая отделением ссылается на какие-то законы, приказы, распоряжения в которых говорится о том, что справка на какой-то там «легкий труд», выдается на 16-й неделе беременности, а на учет беременные женщины на таком раннем сроке не ставятся потому что «велик шанс отсутствия положительной динамики».
Но «лично для меня» она согласилась предоставить "Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу".
В результате на следующий день моей жене предоставили совершенно другой документ, в котором ни слова не говорится о беременности. В этой справке говорится, что моя жена: «освобождается от поднятия тяжестей, физического напряжения, вредных условий труда – по медицинским показаниям». На основании этого документа моя жена не может требовать у своего работодателя ограничить её от воздействия вредных факторов и требовать обеспечения норм предусмотренных СанПиН 2.2.0.555-96.

Меня мучают сомнения:
1) Законно ли я требую от мед. работников вышеуказанные справки на сроке 11 – 12 недель?
2) Если законно, то какие корыстные цели преследуют мед. работники? Если не брать в расчет вымогание денег.
3) Какие социальные гарантии есть у беременной женщины при постановке на учет на ранних сроках?
4) Даже после обращения в прокуратуру за защитой ущемленных прав пройдет немало времени до момента восстановления прав. Как на законных основаниях можно повлиять на работодателя моей жены, чтобы он оградил её от воздействия вредных факторов и дал ей возможность выносить нашего ребенка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2012, 21:48
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
  1. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

    Единовременное пособие могут получить трудоустроенные женщины, а так же учащиеся, проходящие военную службу или индивидуальные предприниматели, уплачивающие взносы за добровольное социальное страхование в ФСС (фонд социального страхования) подробнее о добровольном социальном страховании.

    Сумма единовременного пособия

    С 1 января 2012 года 465,20 р.
    Куда следует обращаться

    По месту получения пособия по беременности и родам. Закон 81- ФЗ о гос. пособиях.
    На учет беременная женщина может встать на любом сроке, потому что пособие выше указанное распространяется на срок до 12 недель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2012, 23:30
9101975 9101975 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Подольск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
9101975 *
Спасибо большое!

У нас с женой уже был печальный опыт утраты ею беременности по вине медиков, работодателя, ну и естественно как говорится спасение утопающих дело самих утопающих, то есть и наша вина есть - это нерешительность и неумение отстаивать свои права.
Поэтому меня больше всего беспокоит правомерность моих требований к медикам, и возможность воздействовать на работодателя без предоставления справки о беременности?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2012, 00:55
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В этой справке говорится, что моя жена: «освобождается от поднятия тяжестей, физического напряжения, вредных условий труда – по медицинским показаниям> То что нужно. Справку о беременности (только о ней) теперь нужно получить там же в женской консультации. С этими двумя справками направляетесь к работодателю. Дальнейшие взаимоотношения Вашей жены и ее начальства регламентирует трудовой кодекс ст. 254, а не врачи.
И не стоит обвинять врачей, себе многое прощая, а с них требуя как с богов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2012, 17:28
9101975 9101975 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Подольск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
9101975 *
В этом то все и дело - что врачи принципиально не дают эту справку. Объясняя это тем что у них есть приказ, в котором говорится что справку о беременности врач выдаёт только на 16-й неделе! Я попросил показать данный приказ, но мне отказали, сославшись на занятость.
Так что не надо быть богом - чтобы грамотно выполнять свои служебные обязанности!
Я отнес жалобу в прокуратуру и приложил диск с видеофайлом нашего разговора с заведующей, так же послал жалобу на сайт минздравсоцразвития.

Suprun Пол женский -Начинающий участник - пожалуйста прежде чем давать советы читайте внимательно вопрос.
Большое спасибо за понимание.
Как получу результат прокурорской проверки обязательно выложу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2012, 17:45
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Профессия кондитер имеет целый ряд вредных факторов.
Если не затруднит, уточните пожалуйста "весь список".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2012, 19:43
9101975 9101975 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Подольск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
9101975 *
Проще ответить, как должно "выглядеть" рабочее место. Все нормы содержатся в СанПиН 2.2.0.555-96.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2012, 20:54
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вашу жену поставили на учет или нет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2012, 21:58
9101975 9101975 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Подольск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
9101975 *
На учет поставили, а "Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу" выдать отказались, сказали что дадут через 4-5 недель.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2012, 23:16
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Отказ в выдаче справок с 16 недель является не правомерен. Приказа Минсоцздравразвития по срокам выдаче справок о беременности нет. Постановка на учет при наличии узи - достаточным условия для получения справок. Так что все права на Вашей стороне. Обратитесь в ФСС Подольска. А если потом с переводом на легкий труд возникнут проблемы, их решать стоит через Инспекцию по труду.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2012, 00:50
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 9101975 Посмотреть сообщение
Проще ответить, как должно "выглядеть" рабочее место. Все нормы содержатся в СанПиН 2.2.0.555-96.
Райкина сразу вспомнил - "так вам шашечки или ехать"?

Вся проблема в стуле с подлокотниками/регулировкой спинки что-ли?

Или напиток "Здоровье" не выдают?

Извините, пока что вижу лишь настойчивое желание обвинить всех (врачей, работодателя) в проблеме невынашивания беременности.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2012, 05:13
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 9101975 Посмотреть сообщение
Проще ответить, как должно "выглядеть" рабочее место. Все нормы содержатся в СанПиН 2.2.0.555-96.
Ничего даже близко подобного. СанПин это не основание для практических врачебных выводов.
Аттестация рабочего места по вредности проводилась? Каковы выявленные вредные факторы? Доплату за вредность на рабочем месте супруга получает?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.03.2012, 17:14
9101975 9101975 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Подольск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
9101975 *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Райкина сразу вспомнил - "так вам шашечки или ехать"?

Вся проблема в стуле с подлокотниками/регулировкой спинки что-ли?

Или напиток "Здоровье" не выдают?

Извините, пока что вижу лишь настойчивое желание обвинить всех (врачей, работодателя) в проблеме невынашивания беременности.
О стульях- их вообще нет на рабочем месте, из-за того что работодатель запрещает присаживаться на протяжении всего рабочего времени, то есть 12 часов. Исключение составляет время перерыва на обед-30 минут.
Работа в холодильной камере -18С, без спец. одежды....
От поднятия тяжестей работодатель жену освободил, т.е. 20-30 килограмовые ящики, мешки и т.д. поднимать не надо, а 5-8 килограмовые грузы за вес не считается.

Вся проблема заключена в этой самой справке - в которой ни слова не говорится о беременности.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.03.2012, 18:15
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Пока ждете ответа от прокуратуры, обратитесь в Управление здравоохранения Подольска,ведь жк ссылается на какой-то местный приказ. На сайте администрации Подольска есть и вся информация об управлении.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.03.2012, 13:42
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если цель - выносить, то нужно, ИМХО, пока нет справки, известить работодателя письменно о беременности и необходимости соблюдения требований указаных выше СанПиН, скан Карты беременной вашей супруги приложил бы.
Письменное заявление от вашей жены на имя руководителя больницы (консультации, если самостоятельное учреждение) с просьбой срочно предоставить документ, подтверждающий наличие беременности и, возможно, необходимости перевода на другую работу. В этом же заявлении не лишне было бы привести список вредных по вашему мнению факторов работы вашей жены.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.