Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2011, 16:29
elsim elsim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: мурманск
Сообщений: 19
elsim *
Стабилизация позвоночника

Здравствуйте! В течении 5 лет у меня частые головные боли( в голове всё сжимается, сильное головокружение , болит шея,плечи -боль переходит на челюсть и скулы). После обследований доктор ставит диагноз :Остеохондроз шейного отдела позвоночника,патологическая подвижность С3-4-С4, С4-С5.Вертеброб.-лярная недостаточность.
Рекомендует операцию по стабилизации позвоночника. Можно ли обойтись без неё? Я очень плохо представляю себе ,что это за операция, Очень страшно- рядом же голова,
В интернете не очень много материала по стабилизации.Пожалуйста опишите, Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2011, 16:42
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elsim Посмотреть сообщение
Здравствуйте! В течении 5 лет у меня частые головные боли( в голове всё сжимается, сильное головокружение , болит шея,плечи -боль переходит на челюсть и скулы). После обследований доктор ставит диагноз :Остеохондроз шейного отдела позвоночника,патологическая подвижность С3-4-С4, С4-С5.Вертеброб.-лярная недостаточность.
Рекомендует операцию по стабилизации позвоночника. Можно ли обойтись без неё? Я очень плохо представляю себе ,что это за операция, Очень страшно- рядом же голова,
В интернете не очень много материала по стабилизации.Пожалуйста опишите, Спасибо
Результаты неврологического осмотра? Рентгенограммы? МРТ?
В хирургии позвоночника, за исключением случаев, острого сдавления спинного мозга, принято начинать с более щадящих методов лечения, оставляя операцию как мероприятие "второй", а может быть и "третьей" очереди.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2011, 17:00
elsim elsim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: мурманск
Сообщений: 19
elsim *
Спасибо, что ответили. МРТ шейного отдела мне предстоит сделать в начале декабря, Но есть ретгенография шейного отд. поз-ка с функ пробами.:
Шейный лордоз сглажен. Нестабильность сегментов С4-С5,С5-С6; смещение тел С4,С5 позвонков кпереди при сгибании на 3,5мм и 3мм соответственно.
Подвижность в сегменте С3-С4 3мм. Скошены передние верхние углы тел С4,С5,С6 позвонков.
Снижена высота межпозв. дисков в сегментах С4-С5,С5-С6.Передние краевые костные разрастания малых размеров каудальной площадки тел С4,С5, С6 позвонков.Заострены полулунные отростки С6 позвонка.
Один раз в полгода (тогда и начинаются сильные боли) капаю трентал. цитофлавин, колю медокалм, найз. В данный момент,(уже две недели ) боли не прекращаются., болит челюсть, немеет лицо. Что мне ещё принимать???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2011, 17:30
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е. Вам по рентгенограммам, при наличии только головных болей рекомендуют операцию по стабилизации позвоночника? Если это так, то доктор, кто это рекомендовал - абсолютно непрофессионален.
Да и в целом судя по Вашим жалобам - "болит челюсть, немеет лицо" - позвоночник вообще никакого отношения к Вашему состоянию не имеет.
Трентал и цитофлавин - это лекарства бессмысленные в Вашем случае.
Надо обратиться к неврологу и грамотно оценить Ваш неврологический статус, после чего станет понятно в каком направлении двигаться.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2011, 17:58
elsim elsim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: мурманск
Сообщений: 19
elsim *
Владислав Юрьевич , спасибо , что нашли время мне ответить. "болит челюсть, немеет лицо" -- доктор говорит эта боль идёт от шеи. По поводу обращения к неврологу, так я частый гость. ,,, и всё одно и тоже.... У меня есть ещё результаты обследований (которые я назначаю сама себе , дабы выявить причину своего недомогания), в 40 лет хотелось бы чувствовать себя значительно лучше.
КТ головного мозга- объемных образований не отмечено, выявлен кальцинат мозолистого тела.
Дуплексное исследование сосудов шеи- С-образная извитость левой ВСА в области шеи(гемодинамически незначимая). Относительно небольшой диаметр правой позвоночной артерии. Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в костном канале, практически на всех уровнях. В правой позвоночной артерии кровоток практически на нижней границе нормы, нерезко выраженный ангиоспазм в левой позвоночной артерии.
Ещё хочу добавить к жалобам на боль- до приступа головной боли, сначала проходит острая боль всей левой ушной раковины (Лор и стоматолог-всё отлично), после массирования шеи и воротниковой зоны- боль отступает, и начинает сжиматься в голове. Что со мной доктор?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2011, 18:03
elsim elsim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: мурманск
Сообщений: 19
elsim *
Владислав Юрьевич , спасибо , что нашли время мне ответить. "болит челюсть, немеет лицо" -- доктор говорит эта боль идёт от шеи. По поводу обращения к неврологу, так я частый гость. ,,, и всё одно и тоже.... У меня есть ещё результаты обследований (которые я назначаю сама себе , дабы выявить причину своего недомогания), в 40 лет хотелось бы чувствовать себя значительно лучше.
КТ головного мозга- объемных образований не отмечено, выявлен кальцинат мозолистого тела.
Дуплексное исследование сосудов шеи- С-образная извитость левой ВСА в области шеи(гемодинамически незначимая). Относительно небольшой диаметр правой позвоночной артерии. Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в костном канале, практически на всех уровнях. В правой позвоночной артерии кровоток практически на нижней границе нормы, нерезко выраженный ангиоспазм в левой позвоночной артерии.
Ещё хочу добавить к жалобам на боль- до приступа головной боли, сначала проходит острая боль всей левой ушной раковины (Лор и стоматолог-всё отлично), после массирования шеи и воротниковой зоны- боль отступает, и начинает сжиматься в голове. Что со мной доктор?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.