Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2011, 09:19
Shushpanchik Shushpanchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Shushpanchik *
Нейропатия активного сустава

Добрый день. Речь об отце. 65 лет.

В начале сентября начались боли в левой руке. Рука распухла, покрылась корочкой, боль мешала спать. Обратился к врачу - диагноз герпес опоясывающий. Пролежал в больнице неделю. Пролечили (если надо список чем - укажу, с ходу не могу понять почерк в выписке), но боль не ушла. Опухлость тоже. Рекомендовали консультацию невролога.

Обратился к неврологу в своей поликлинике.
На осмотре 29 сентября (цитирую с карточки): "Жалобы на онемение, боли в левой руке.

Состояние после терапии опоясывающего герпеса. В неврологическом осмотре - ЧНИ (?? не уверена, что верно трактую почерк) без патологии, нистагма (?) нет. Сухожильные рефлексы с рук и ног умеренны. Расстройство проводниковой чувствительности по сегментарному типу.

Рекомендовано: 1) Пирацетам по 1 таб 2 р в день после еды - 7дн."

Отец пролечился, но не помогло. Обратился повторно.
На приеме 07.10.2011г. "Жалобы сохраняются прежние, отмечает (здесь не могу разобрать слово, прилагательное) улучшения онемения, и боли в левой руке. Состояние после терапии опоясывающего герпеса.
В неврологическом осмотре - без отрицательной динамики.
DS: нейропатия локтевого нерва
Рекомендовано 1) ЭНМГ
2) нейромедин по 1 таб - 3 р в день - 1 мес
3) повторная консультация с результатами."

Дали направление в другую клинику, на ЭНМГ я так поняла, там невролог осмотрел отца, дал следующие рекомендации (полной карточки на руках нет, только рекомендаци):
"Лирика 75 мг на ночь - длительно, через 3-4 недели можно увеличить дозу до 150 мг после еды
Нейромедин внутримышечно n10 или 1/2 таб 3 раза - 1-2 месяца после еды
Мовалис (найз) диклофенак 1т х 2 р в день - 7 дн после еды (я так понимаю, это выбрать надо одно из трех или все три?)

Марганец салициловая гислота - при гнойничках

ЭНМГ - не показано!"

Всё, в общем-то. Оговорюсь сразу, отец у меня человек тяжелый в плане лечений, поэтому лекарства буду покупать ему сама, до этого момента он предпочитает лечиться ничем, хоть и болит рука, и состояние переключается с "терпимо" на "плохо".

Собственно вопросы следующие: действительно ли ЭНМГ в данном случае не показано? Или пролечиться назначенными препаратами, а потом уже делать вывод о необходимости ЭНМГ? Достаточны ли данный общего осмотра для постановки указанного диагноза (если я верно понимаю, отца смотрели два невролога и относительно диагноза мнения не разошлись).

Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2011, 10:45
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shushpanchik Посмотреть сообщение

В начале сентября начались боли в левой руке. Рука распухла, покрылась корочкой, боль мешала спать. Обратился к врачу - диагноз герпес опоясывающий.
а был ли он? что за "корочка"? были какие-то высыпания? что означает "распухла рука?" был отек все конечности или только локально?
вообще если говорить об опоясывающем герпесе, так высыпания локализуются чаще на туловище . посмотрите здесь: высыпания были такие же?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

вышеуказанное состояние было чем-либо спровоцировано? более детально развитие болезни, пожалуйста.

где локализуются конкретно онемение и боли?
относительно ЭМГ: целесообразней найти грамотного очного невролога, который и определит, а нужно ли это обследование вообще.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2011, 17:46
Shushpanchik Shushpanchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Shushpanchik *
Cпасибо за оперативный ответ.

Да, высыпания были очень похожими. Отек был по всей конечности. Корочка образовалась как раз на месте волдырей, которые как на Вашей картинке, потом отпала. Боль в больнице не сняли - практически даже легче не становилось.

Состоянию предшествовала простуда. В ходе болезни герпесом, поднималась температура. Сбивали ибупрофеном.

Онемение и боли сейчас локализуются в кисти руки, но тянущие ощущения есть по всей конечности, начиная с в предплечья. Отек конечности сейчас сохраняется, но по-разному: день поменьше, день побольше. Чем сильнее отекает, тем сильнее болит. Боль, бывает, проходит, но крайне редко, отек же сохраняется все время.

Если поможет - могу сделать фотографию руки.

Скажите, пожалуйста, следует ли прописанные лекарства подходят в данном случае в полном объеме? И я не уверена по поводу "Мовалис (найз) диклофенак" (написано прям без запятых в строчку), все три принимать?

Может, кто подскажет хорошего невролога в Ростове-на-Дону, чтобы сходить к нему?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2011, 18:28
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в данной ситуации ,не видя пациента и нормального описания неврологич.статуса, говорить о чем -либо конкретно затруднительно.
относительно невролога: попробуйте поискать в профилях врачей.
по препаратам: нейромидин -это вообще не препарат, поэтому употреблять его не стоит.
Лирика применяется для лечения нейропатической боли ( в т.ч. и постгерпетической).
мовалис, найз, диклофенак-это НПВС. применяются в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства, однако для лечения постгерпетической невралгии они не используются.
я не могу посоветовать, что стоит принимать, так как непонятно, что все-таки происходит с вашим отцом. ищите грамотного невролога. удачи вам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2011, 20:08
Shushpanchik Shushpanchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Shushpanchik *
Спасибо, поищем невролога
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2011, 05:40
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, в таких случаях неврологический статус должен быть описан более подробно, включая нарушение чувствительности. Однако, слова "проводниковой чувствительности по сегментарному типу" и диагноз "нейропатия локтевого нерва" звучат дико. По-моему, здесь имеет место постгерпетическая невралгия, думаю, лирика должна помогать в этих случаях. Не думаю, что нужен NC/EMG, обычно, диагноз должен быть ясен из клинического осмотра. Не думаю, что имеет место нейропатия локтевого нерва. Марганец и нейромидин не нужны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.